Как отметить серебряную свадьбу

Серебряная свадьба отмечается после двадцати пяти лет жизни рядом, плечо к плечу. Эта свадьба является символом чувств на половине пути к золотой. Главным атрибутом свадьбы выступает серебро. Сберечь любовь на протяжении четверти века – это уже героический поступок. Такой юбилей бывает лишь раз в жизни, поэтому вопрос о том, как отметить серебряную свадьбу должен иметь заблаговременный ответ. Лучшее место для проведения данного торжества – это то самое заведение, где ровно двадцать пять лет назад проходила сама свадьба.

Нюансы приготовлени

  1. Отмечать серебреную свадьбу необходимо, пригласив на нее не меньше двадцати пяти человек, как гласит давняя традиция. Приглашенными могут быть не только родственники, но и те люди, что ровно двадцать пять лет назад отгуляли на свадьбе юбиляров.
  2. Рассылать сами приглашения на серебряную свадьбу стоит за двадцать пять дней до самого события.
  3. Украсить помещение для тожества необходимо при помощи лент, воздушных шариков, гирлянд и мишуры. Здесь стоит отметить тот факт, что эти украшения должны иметь серебристый цвет.
  4. Сервировать стол также стоит при помощи серебристой посуды, скатерти и салфеток. Виновники торжества должны обязательно пользоваться столовым серебром.
  5. Можно подготовить специальный альбом для гостей, в котором они смогут оставить свои пожелания юбилярам на их серебряную свадьбу.
  6. Меню необходимо согласовывать заранее. При выборе спиртных напитков рекомендовано учитывать все предпочтения приглашенных гостей. Лучше всего, если на праздничном столе будут присутствовать напитки нескольких видов.
  7. Позаботьтесь о музыкальном сопровождении и общем сценарии празднования.

Традиции праздновани

  1. Чтобы идеально отметить данный юбилей, можно вспомнить о традициях и ритуалах празднования серебряной свадьбы. Утро этого дня обязательно стоит начать с поцелуя и чем дольше он будет, тем счастливее продлится жизнь супругов. Эта примета носит название «первый поцелуй».
  2. Еще один древний обряд гласит, что рано утром супруги должны пойти к реке и набрав в серебреный кувшин воды, умыть друг друга. Современная жизнь позволяет для этого дела взять воду из под крана. Жена должна трижды умыть мужа и вытереть его при помощи льняного полотенца. То же самое должен проделать и супруг. Благодаря этим умываниям происходит омоложение и смываются все семейные неурядицы и невзгоды, а супруги встречают новую жизнь. После этого обряда кувшин выставляют на балкон, пока не испарится оставшаяся вода.
  3. Первое приглашение на торжество должно быть отослано родителям.
  4. В этот день супругам стоит обменяться серебряными кольцами. Эту церемонию можно провести дома или в самом ресторане. Кстати, свидетели здесь обязательно должны присутствовать, так как они должны в очередной раз подтвердить любовь между супругами.
  5. Следуя современным тенденциям, серебряные кольца можно одеть поверх золотых.
  6. Во время торжества лучше всего большую часть времени уделить воспоминаниям о прожитых вместе годах супружеской жизни. Это будет очень трогательно и приятно.
  7. Очень хорошо данное торжество украсить огромным количеством белых роз. Эти цветы отлично дополнят серебряную свадьбу.
  8. На серебряном торжестве должен присутствовать каравай или торт. Его супруги должны разрезать вместе так, чтобы каждый из присутствующих гостей получил свой законный кусочек и разделил с юбилярами их счастливый праздник.
  9. На серебряную свадьбу можно пригласить тамаду, который поможет скрасить вечер и развеселить ваших гостей.
  10. Каждый из приглашенных должен лично поздравить супругов, написав свои пожелания на открытке.
  11. Неплохим конкурсом может стать игра по сценарию: «Хорошо ли вы смогли познать друг друга». Для ее осуществления необходимо мужу и отдельно жене подготовить ряд вопросов об их семейной жизни. Они должны, не зная, что отвечает каждый из них, написать ответы на бумаге, после чего эти ответы необходимо сравнить. Эта игра отлично скрасит серебряный юбилей и поможет развеселить не только виновников торжества, но и всех родственников и гостей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Свадьба

Похожие

» » » Как отметить серебряную свадьбу