Современные виды йоги

Йога является одной из древнейших духовно-физических практик, однако это вовсе не означает, что в современной жизни ей не место. Более того, сейчас появилось несколько разновидностей йоги, в каждой из которых делается упор на различные аспекты духовного мира человека и его физического состояния. Если вы еще не выбрали подходящий для вас вид йоги, мы расскажем вам о самых популярных из них.

Аштанга йога - смесь традиций йоги и аэробики

Аштанга-йога представляет собой некую смесь древних традиций йоги и современной аэробики

. Во время занятия нужно выполнять определенный набор поз, сочетая их с определенной техникой дыхания. При этом смена поз происходит достаточно быстро, без остановок, поэтому данный вид йоги подойдет только тем из нас, кто имеет хорошую физическую форму и может выдерживать высокий темп занятий. Интересно, что Аштанга-йога в свое время создавалась как система упражнений для активной молодежи, именно с целью дать выход их энергии.

Занятия бикрам йогой проходят при высокой температуре

Бикрам йога, получившая свое название по имени своего создателя, известна еще как «горячая» йога, или "хот йога". Температура помещения для занятий должна достигать +40,5 градусов

: горячий воздух способствуют нетравматичному растяжению мышц и в то же время ускоряет вывод шлаков из организма. Именно в таких условиях участника занятий приходится осуществлять последовательную смену поз, коих насчитывается 26. Занятия длятся 1,5 часа, и за это время вы успеете снять напряжение, улучшить кровоснабжение органов, потерять пару сотен грамм лишнего веса и укрепить мышечную систему. Бикрам йога рекомендуется больным артритом и сахарным диабетом, но предварительно все же требуется консультация лечащего врача, который определит, нет ли у вас противопоказаний к этому виду занятий.

Йога кундалини раскрывает эффект энергии позвоночного столба

Еще один популярный сегодня вид йоги - Кундалини. Само название этой методики переводится как «свернувшаяся змея».

Как считают авторы Кундалини, эта змея находится внизу позвоночного столба и представляет собой некую энергию, которую необходимо пробудить и раскрыть при помощи определенных упражнений. Во время занятий вам предстоит научиться выполнять упражнения с максимальной отдачей и сохранять предписываемые позы как можно дольше. Тогда вы сможете наполнить свой организм новой энергией! Кундалини йога хороша тем, что практиковать ее может любой из нас.

Йогалатес представляет собой симбиоз йоги и пилатеса

Интересное сочетание элементов йоги и пилатеса представляет собой такое новое направление как Йогалатес.

Здесь и медитация, и упражнения на гибкость, и силовые элементы. Йогалатес не требует предварительной физической подготовки, зато позволяет укрепить и тело, и дух.

Йогабит совчетает в себе йогу и танцевальные движения

Оригинальная комбинация современного фитнеса и йоги - это Йогабит.

Данное направление позволяет получить максимальное удовольствие от физических нагрузок. Занятия проводятся под чередующуюся медленную и быструю современную музыку. Вступительная часть занятий посвящена размеренным упражнениям для разогрева мышц, затем участники переходят к энергичной части занятий, вслед за которой приходит черед парных упражнений. Заканчиваются занятия медитацией.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Велнес

» » » Современные виды йоги