Как научиться общаться

Проблемы в общении легко разрешимы.Несмотря на разговоры о внутренней свободе, по прежнему много людей страдают от своей скованности, закомплексованности, необщительности. Естественно, это мешает им и в плане карьеры, и личной жизни. Между тем научиться общаться можно достаточно легко, если знать несколько простых правил, как наладить контакт с собеседником. Учимся общаться - тема сегодняшнего разговора.

Главный принцип

Самый главный принцип отношений с людьми очень прост и звучит так: «Как ты относишься к людям, так и они будут относиться к тебе». Поэтому общаться с человеком нужно так же, как бы ты хотела, чтобы он общался с тобой. Вряд ли кому понравится, если с ним говорят резко, грубо, отрывисто, размахивают руками. Если же отношения для тебя важны, говори всегда неторопливо и доброжелательно.

Улыбка

Несколько слов об улыбке и смехе. Улыбка - великое оружие, всем людям нравится, когда их собеседник улыбается, поэтому не сидите с выражением безжизненной маски на лице. Также не надо улыбаться всегда, вас могут принять за ненормальную. Улыбка должна выражать, что человек вам приятен, а настроение у вас хорошее, этого будет вполне достаточно. Не стоит улыбаться, если собеседник говорит о своих проблемах или неприятностях, он подумает одно - вам на него плевать с высокой колокольни. И к смеху тоже нужно относится очень осторожно. Заливаться хохотом можно только в очень знакомой компании близких тебе людей. А еще со стороны очень заметно, когда человек выдавливает из себя смех, это очень сильно раздражает и одновременно показывает другому, что его слова, юмор тебе неинтересны.

Вступаем в разговор

Если вы находитесь в малознакомой компании, психологи советуют вообще не вступать в разговор, пока четко не определите темы, которые интересны в этой компании. Вы сделаете это легко, если будете внимательно слушать окружающих. Нужно заметить, что ваше молчание не будет оценено негативно, наоборот, слушатели почитаются во всех компаниях, потому что высказать свое «компетентное» мнение хотят все, а слушать другого не хочет ни кто. Особенно ценится, когда ты не мешаешь разговору, но ненавязчиво вставляешь в него уточняющие реплики. Это означает, что ты в теме, но слушать мысли другого человека тебе интересно, а люди любят, когда другие осознают важность их слов.

Жестикуляция

Жестикуляция тоже важна. Если ты ее скрываешь, человек подумает, что ты ведешь себя неестественно, что ты другая, чем хочешь показаться, то есть ты врешь. Также чрезмерная жестикуляция - признак нервозности, а нервных в наше время никто не любит. Запомните, что людям нравятся мягкие, неторопливые и неширокие движения, открытые ладони. При этом самый лучший способ понравиться человеку состоит в известном всем способе «отзеркаливания», то есть вы должны стараться повторить жесты и теп речи собеседника. Если у вас это получится, он увидит в вас родственную душу и будет, что называется, весь ваш.

Как смотреть

Еще один важный пункт - глаза. Ученые установили, что до 90 процентов информации мы получаем именно через зрение, поэтому и ваша интонация, и ваши жесты, и ваша улыбка будет проверяться собеседником через глаза, и уже после этого он сделает вывод, нравитесь вы ему или нет. Взгляд глаза в глаза в этом случае только вреден, потому что означает вызов, готовность к спору. Смотреть нужно не в глаза человеку, а в район носогубной врадины, между носом и верхней губой, психологически для вашего собеседника этот взгляд очень комфортный. И не стоит смотреть на человека постоянно, большинству людей завышенное внимание неприятно (если только вы не влюблены по уши, если это так, все советы можете забыть, влюбленных сразу видно, никакая конспирация не помогает).

Принцип автомобилистов

«Соблюдай дистанцию» - этот автомобильный принцип применим и для общения. Если вы знакомы недавно, не стоит подходить к собеседнику ближе, чем на полметра, так как уже известное со школы «пионерское» расстояние - от кончиков пальцей руки до локтя - говорит о вашем повышенном внимании к человеку. Если дело не касается чувств, приближаться к человеку ближе чем на метр вообще не стоит. Комфортное состояние есть как раз ширина стола, это где-то метр.

О самом важном

Все, что мы с вами говорили, освоить достаточно легко и просто. Но самое важное для общения - не правила поведения, а то, что представляете из себя вы, можете ли вы дать своему собеседнику что-то новое, сможете ли вы его понять и вообще поддержать беседу. Помните, как в сказке про Золушку - нельзя черное сделать белым, а злому человеку стать добрым. Поэтому, если вы хотите больше общаться, быть популярной, интересуйтесь людьми, событиями, этим миром, пусть ваша жизнь кипит, а глаза горят. Поверьте мне, тогда не вы будете искать новых встреч, а они вас.

Алена Жосс специально для
Женский журнал Arabio.RU


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Велнес

» » » Как научиться общаться