Скука сокращает жизнь

Наша жизнь должна быть яркой, активной и интересной

Знаете ли вы, что продолжительность жизни напрямую зависит от того, насколько интересно вы живете? Это подтвердили английские ученые, которые еще в далеком олимпийском 1980 году провели тестирование нескольких тысяч человек на тему, насколько интересна/скучна их жизнь. И вот совсем недавно, в 2009, когда из этого числа умерло больше семи тысяч человек, они решили провести анализ и сделать выводы.

Оказалось, что риск преждевременной смерти у «скучных» людей примерно в полтора раза выше тех, кто умел находить себе увлекательное занятие.

Ученые нашли этому логическое обоснование. Основная причина смерти (в частности, преждевременной) являются проблемы с сердечно-сосудистой системой, которые скука как ненормальное психологическое состояние еще более усугубляет. Кроме того, люди, которым скучно жить, склонны к злоупотреблению алкоголем и курению. Такой образ жизни сокращает продолжительность жизни, может стать причиной болезни сердца, печени, почек, рака легких и многих других опасных заболеваний.

И вот что еще выяснилось - женщины считают свою жизнь скучной в два раза чаще чем мужчины, особенно те, кто имеет скучную офисную или низко квалифицированную работу, а также одинокие. Поэтому, чтобы не оказаться в группе риска, нужно обязательно иметь много друзей, мужа, любовника, увлекательное хобби и заниматься спортом - тогда наша жизнь будет яркой, веселой и наполненной жизненным смыслом, чего вам и желаю.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Скука сокращает жизнь