Проектирование цветников

Цветники - один из самых распространенных приемов ландшафтного дизайна, который используют при обустройстве территории и профессионалы, и начинающие садоводы. Цветники украшают собой и дворцовые территории, и парки, и простые дачные участки. Им отдают предпочтение при озеленении больших и малых пространств, сложных по композиции проектов и небольших палисадников перед домом. Разнообразие красок, ароматов, форм и текстур позволяет использовать этот элемент ландшафтного дизайна практически в любом саду - будь то большой регулярный парк или маленький внутренний дворик.

Студия ландшафтного дизайна Строй Ландшафт предлагает Вам несколько простых советов, следуя которым Вы сможете самостоятельно спроектировать и создать очаровательный цветник.

Шаг 1. Перед началом проектирования цветника определитесь, с какой целью Вы хотите его создать. Чаще всего, конечно же, цветники создаются с эстетической целью - тогда при подборе растений главным элементом дизайна станут цвет, размер, текстура и форма растений. Иногда цветники создаются не только с целью декоративной: в цветниках можно выращивать лекарственные, ароматические растения и даже овощи. Ставший в последнее время популярным декоративный огород вполне может быть отнесен к цветочному оформлению - настолько изящны и элегантны бывают овощи в их новом качестве! Если Вы хотите создать цветник для привлечения в сад бабочек, птиц и других представителей живой природы, Вам следует уже на стадии проектирования уделить особое внимание подбору подходящих растений (используйте для этой цели специальную литературу).

Шаг 2. Выбор места для будущего цветника - очень ответственный момент . На этом этапе следует учесть сразу несколько факторов: как много света будут получать Ваши цветы на новом месте- какая почва у Вас на участке- не застаивается ли в этом месте вода… Если у Вас есть домашние животные, убедитесь, что Вы не планируете разбивать цветники на их излюбленных местах для отдыха, игр и прогулок, чтобы позже не переживать по поводу сломанных и измятых цветов!

Шаг 3. Задумываясь об ассортименте растений в цветнике, решите для себя, чему Вы отдадите предпочтение - многолетним растениям или однолетникам. Преимуществом однолетников является их бурное продолжительное цветение, а вот серьезным недостатком - ежегодное выращивание рассады (или приобретение ее) и высаживание растений в цветник. Для людей, любящих разнообразие, ежегодное обновление цветника может стать приятной возможностью из года в год создавать новые ландшафтные композиции!

Многолетники не отличаются столь длительным цветением, но правильно подобранные при проектировании цветника они смогут радовать Вас в течение всего сезона: когда одни растения отцветают, на смену им приходят другие, внося новые краски и создавая особое настроение.

Шаг 4. Выбирайте растения для Вашего цветника, которым комфортно будет жить на Вашем участке. Так, если на территории часто бывают сильные ветры, растения должны быть ветроустойчивыми. Открытые места отдайте в распоряжение тех, кто любит понежиться на солнышке, а для тени подойдут растения, любящие прохладу и затенение. Вы не сможете изменить условия жизни растений на участке, но вот подобрать те из них, которым здесь будет комфортно - эта задача вполне Вам по силам.

Шаг 5. Растения в цветнике должны подбираться с учетом их требований к условиям произрастания и ухода: периодичности полива, количества света, плодородия почвы. Если соседи в цветнике будут предъявлять различные требования, Вам очень сложно будет создать всем оптимальные условия, а, значит, и получить здоровые и красивые растения.

Шаг 6. Цвет - это первое впечатление, которое производит на нас любой элемент дизайна и, в частности, цветник. При выборе цветов старайтесь подбирать их с учетом гармонии. Если Вы пока не очень уверенны в своем выборе, используйте цветовую схему, построенную на нюансах, т.е. близких оттенках одного цвета. Для более смелых решений можно использовать контрастные цвета.

Шаг 7. Не забывайте о высоте растений во взрослом состоянии . Высокие растения размещают на заднем плане цветника, чтобы они не загораживали собой менее высокорослые виды. Если цветник имеет форму круга, самые высокие растения высаживают в центре, постепенно снижая высоту по мере продвижения к периферии.

Шаг 8. Архитекторы студии ландшафтного дизайна Строй Ландшафт советуют хотя бы схематично изобразить Ваш будущий цветник на бумаге - так Вам проще будет определиться с необходимым количеством растений при покупке и реализовать задуманное.

Шаг 9. Подготовьте место для будущего цветника заранее: очертите границы цветника, перекопайте почву, удалите сорные растения, добавьте плодородный грунт, спланируйте поверхность цветника.

Шаг 10. Теперь все готово к приему новоселов - можно ехать в садовый центр или питомник для приобретения необходимых саженцев.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Проектирование цветников