Сон начинается с матраса

Нетрудно сосчитать, что примерно треть своей жизни мы проводим во сне. Что такое сон для человека? Сон – это время, когда организм отдыхает и набирается сил для нового дня. Однако обратите внимание, сколько людей жалуется на плохой сон… Причин может быть много, но сегодня мы поговорим о том, как обустроить свою кровать, чтобы она была максимально комфортной и удобной.

С чего начнем? Конечно, с матраса. Как бы мы не вспоминали необыкновенно мягкие и теплые бабушкины перины, их место в прошлом. Если вы хотите хорошо спать и при этом сохранить здоровье, вам нужен качественный ортопедический матрас, такой, который будет поддерживать правильную форму вашего позвоночника. А чтобы он не потерял форму, непременно обращайте внимание на показатель веса, который должен быть обозначен на каждом матрасе. Это – непременное условие, в противном случае весь ортопедический эффект идет насмарку.

Наполнение матраса – еще одна очень важная деталь. Хороший матрас многослойный плюс в качестве наполнителя только натуральные материалы. По большому счету, какой наполнитель натуральнее и полезнее – хлопок или, скажем, кокосовое волокно, задумываться не стоит, так как это параметр скорее информационный, нежели практический, все равно весь наполнитель внутри и выдергивать его никто не собирается. К плюсам матраса с натуральным наполнением следует отнести не только хорошие «рабочие» качества, но и экологичность материалов – коже такой матрас нравится больше остальных и аллергии не бывает.

Иногда к ортопедическим матрасам относят матрасы пружинные – конечно, они дешевле, но даже самая высокая плотность пружин на единицу площади особого ортопедического эффекта вам не принесет. Конечно, пружины лучше и долговечнее обычного поролона, но на оздоровительный эффект вряд ли стоить рассчитывать, да и срок службы самого хорошего пружинного матраса весьма невелик, поэтому вряд ли стоит надеется, что он создаст вам хороший сон. Отсюда простой вывод - ортопедические матрасы с натуральным наполнением всегда предпочтительнее.

Допустим, хороший матрас вы выбрали, что дальше? Правильно, постельное белье. Сейчас в магазинах ассортимент самый широкий, выбирай не хочу. Ситец – ткань самая простая и недорогая, однако и качество его оставляет желать лучшего, и ткань рвется, и рисунок быстро выцветает. Поэтому сегодня на рынке постельного белья пальму популярности держит более прочная бязь. Из иностранных постельных хлопковых тканей можно отметить турецкий ранфорс, который зарекомендовал себя и с точки зрения качества, и весьма эстетичен. Можно отметить и сатиновое белье – найти его на рынке непросто, но оно того стоит, очень крепкое и приятное для кожи. И, конечно, на вершине всегда шелк, однако внимание, с этим материалом можно нагореть. Дело в том, что настоящий стопроцентный шелк, о котором слагают легенды, найти практически невозможно, такое постельное белье делают разве что в Японии и паре других стран и очень небольшими партиями. Шелк, в который добавлен другой материал, для постельного белья не годится, так как липнет к телу и сон на нем вместо сказки превращается в мучение. Поэтому, если шелковое белье – ваше непременное требование к жизни, не экономьте, разоритесь на настоящий шелк и вы узнаете, что такое истинная нега.

Ну и, конечно, для сна важно состояние души. Если вы перед сном думаете не о красивом и возвышенном. А о том, где чего купить – продать – найти – достать, вряд ли сон будет здоровым и глубоким. Поэтому думайте о прекрасном, и все у вас в жизни будет хорошо.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Сон начинается с матраса