Карьера в сети

Достаточно ли вам одного места работы? Устраивает ли вас работа, зарплата, начальник? Как показывает статистика, часто на эти вопросы женщины отвечают отрицательно. Именно поэтому все более популярным становится фриланс, то есть виртуальное сотрудничество, которое стало возможным в связи с широким развитием Интернета. Фриланс не требует, чтобы вы приходили на работу в восемь утра и уходили в пять вечера, вы можете работать когда угодно и как угодно, главное, чтобы было выполнено задание. Результат есть – получите заработанные денежки. Таким образом Интернет стал той структурой, которая связывает работодателя и работника.

Конечно, через сеть можно делать далеко не все, но весьма многое, особенно в тех областях, где нужна работа на компьютере. Простейший вариант – это набор текстов, а если есть журналистских талант, то и их написание, спрос на различные тематические статьи сейчас очень высок, ведь только в рунете сейчас несколько десятков тысяч сайтов, и все они нуждаются в материале. Найти сайты или форумы, где встречаются заказчики и исполнители текстов для Интернета, очень просто, достаточно забить этот запрос в поиск. Конечно, статья для сетевого ресурса часто стоит гораздо дешевле, чем для глянцевого журнала, но и требования здесь ниже – плюс, возможно, ваш материал увидит редактор какого-то известного издания и пригласит работать уже к себе, так что Интернет-журналист – неплохой вариант, с которого может начаться серьезная карьера молодого специалиста.

Другой часто встречающийся в сети запрос – переводы. Россия стремительно входит в мировое сообщество, а значит, число работы, связанной с иностранными языками, будет постоянно возрастать. Кстати, именно этим занимается одна из моих подруг, это позволяет ей воспитывать маленькую дочь, содержать в чистоте и уюте дом плюс приносить в бюджет семьи неплохой доход. Поэтому, если иностранные языки для вас не проблема, вы можете запросто найти работу по данной специальности, причем даже с договором и всеми социальными пособиями. Конечно, это не нефтегазовые вакансии, но удобно и прибыльно. Владельцу или директору все равно выгодно, что вы работаете дома, нет трудовых конфликтов, никто не метит на его место, да и за офис и оргтехнику много платить не надо. Экономия в наше время – это великая сила, так почему и нам этим не воспользоваться? Кто-то экономит, а фрилансеру того и надо.

Очень много работы в сети для тех, кто эту самую сеть поддерживает и создает. Авторов текстов мы уже упоминали. Добавим разработчиков программного обеспечения, специалистов по продвижению сайтов, дизайнеров, художников. Многие люди совмещают в себе эти специальности, а владельцы ресурсов имеют свой неплохой бизнес прямо в сети. Одним словом, и вакансии и карьера в одном флаконе. Еще одна моя подруга занимается тем, что администрирует женский форум – добавляет интересные для женщин темы, следит за обсуждением, направляет общение в полезное русло, наказывает грубых или лживых пользователей, увы, есть и такие. Она мне призналась, что охотно делала бы это и бесплатно, но владелец форума ей платит, и немало. Таким образом получается, что все довольны и в шоколаде.

Еще один вопрос, который часто интересует начинающих фрилансеров – вопрос оплаты труда. Надо заметить, что здесь единой канвы нет, как вы договоритесь с работодателем. Это может быть обычная зарплата, за которой вы два раза в месяц будете приезжать в главный офис. Чаще же всего используются виртуальные деньги – Яндекс-деньги или система ВэбМани, где вы открываете себе кошелек и куда работодатель переводит заработанную вами сумму. Таким образом, живя во Владивостоке, вы можете работать в московской или даже иностранной фирме, и получать на свой счет рубли или валюту. И хочу заметить, что ничего сложного в пользовании электронными деньгами нет, и зря некоторые думают, что их можно потратить только в том же Интернете. Наоборот, вы можете получить эти деньги самым удобным для себя способом, например, почтовым переводом или, скажем, на Сберегательную книжку, на пластиковую карту, есть и другие способы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Карьера в сети