Психология женской дружбы

Невероятно сложно дать точное определение слову дружба. Каждый из нас субъективно воспринимает это понятие, для каждого оно связанно с личными историями из жизни, воспоминаниями, поступками людей и эмоциями, которые вызвали в нас эти поступки. И как порой трудно отличить настоящего друга от хорошего знакомого. Ведь не всегда рядом может оказаться именно друг.

Очень любят современные психологи рассуждать о разнице между дружбой мужской и дружбой женской. Эта тема довольно часто освещается в разных популярных женских журналах, и результат сводиться к простому выводу: из-за повышенной эмоциональности женщин и дружба у них носит более закрытый напряженный характер, у мужчин же наоборот все намного проще, откровеннее и естественнее. Но ведь как и женщины, так и мужчины находят своих друзей, знакомых, а нередко и спутников жизни в том узком кругу в котором общаются- на работе, во время учебы, на отдыхе и к тех закрытых компаниях ,где встречаются люди с общими интересами. Так почему же каждый женский журнал время от времени возвращается к заветной теме дружбы, к этому неизведанному женскому секрету?

Есть несколько факторов, которые могут разрушить отношения между близкими подругами.

Самым главным из них неоспоримо является любовь. Да именно любовь. Для женщин, чья дружба казалась незыблемой, появление у одной из них своего мужчины, может стать серьезным испытанием. Особенно если речь идет об отношениях, которые выходят за рамки легкого фривольного романа. Реже становятся встречи, все меньше общих тем для разговоров между подругами . Ведь досуг влюбленной женщины уже занят не только собственными развлечениями, женскими журналами, и маленькими прихотями, в нем появляется место еще и для его интересов, для романтических свиданий, для всего-того без чего не возможны отношения. Это вовсе не значит, что женская дружба пропадает, она просто тихо слабеет, уступая место другим приоритетам.

Еще одним важным фактором является финансовое состояние. А точнее его резкое изменения. И не важно, по каким причинам это изменение произошло. Сама ли добилась лучшая подруга успеха, или удачно вышла замуж за кумира из глянцевого журнала. Женская зависть, например от идеальной фигуры подруги, может подтолкнуть ее на настоящее коварство, и превратиться в желание делать гадости.

Расстояния, обиды, недопонимания, досадные ошибки, смена жизненных ориентиров и приоритетов- вот еще список факторов которые могут разрушить женскую дружбу. Но все они в такой же степени могут повлиять и на мужскую дружбу. И все же отсутствие бурной эмоциональной реакции между мужчинами позволяет улаживать бытовые конфликты и ссоры, намного быстрее и проще.

Все это совершенно не исключает того, что женская дружба- это не просто слоган. Она может быть и крепкой и надежной, и куда как более долговечной чем мужская. А также намного более продуктивной. Ведь только женщины способны так глубоко и так искренне разделять заботы друг друга. Самое главное- это всегда помнить о том, что вас сближает, быть терпимыми и внимательными друг к дружке, радостными и добрыми- ведь этого никто не умеет так как женщины.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » Психология женской дружбы