Вегетарианская диета во время беременности

Многие женщины, которые придерживаются вегетарианской диеты, особенно строгих ее вариантов, не включающих ни мяса, ни молочных продуктов, опасаются, что во время беременности они не получают с пищей достаточное для развития ребенка количество белка.
В действительности, опасаться нужно не недостатка белка, а недостатка других элементов. 71 гр. белка, необходимую суточную норму для беременной женщины, восполняют 375 гр. обычного или соевого молока, 125 гр. сыра тофу, 400 гр. коричневого риса, 125 гр. йогурт.

Хорошо сбалансированная разнообразная вегетарианская диета, несомненно, обеспечит поступление железа в количестве, достаточном и для вас, и для вашего растущего малыша. Если вы готовите в чугунных сковородках, пища абсорбирует дополнительное количество железа. Употребление цитрусовых и других продуктов с повышенным содержанием витамина С вместе с пищей, богатой железом, также интенсифицирует абсорбцию железа. Отличные источники железа – отвар чернослива, бобы, шпинат, меласса с ромом, горох, изюм, тофу, пророщенная пшеница, пшеничные отруби, клубника, картофель и овес. Но если вы не употребляете в пищу мясо и рыбу, то, вероятнее всего, ваш организм недополучает витамин В12, цинк и железо. Следовательно, недостаток этих элементов необходимо восполнять, употребляя витамины, витаминные комплексы, специально подобранные для вас вашим врачом.

Во время беременности исключительно важно соблюдать правильный режим питания – от этого зависит правильное развитие плода. У беременных вегетарианок (веганов) есть огромное преимущество: их диета исключительно насыщена всеми витаминами и минеральными солями, которые необходимы ребенку. Если вы едите пять фруктовых блюд на завтрак и пять овощных блюд на обед – попробуйте-ка НЕ получить массу витаминов! Очень важно разнообразить свой рацион во время беременности, чтобы обеспечить организм адекватным количеством и ассортиментом витаминов и минеральных солей. Ниже приводятся несколько вариантов дневного рациона, обеспечивающего все нутриенты, в которых нуждается беременная женщина. Кстати, не-вегетарианкам тоже вполне подойдут предлагаемые блюда.

Завтрак:
Блинчики из муки с отрубями, приправленные кленовым сиропом
Фруктовое пюре
Каша из крупы с отрубями, соевое молоко
Овсяные хлопья с яблоками и корицей
Тосты из пшеничного хлеба с отрубями и фруктовый джем
Взбитый тофу с луком и красным и зеленым перцем

Обед:
Салат из овощей и салата-латука с заправкой из растительного масла
Вегетарианский сэндвич из хлеба с отрубями: авокадо, салат-латук, помидоры и лук
Вареная картошка с капустой брокколи и соевой сметаной
Сэндвич «фалафель» с тахином и огурцами
Суп из молотого гороха

Ужин:
Макароны из пшеничной муки с отрубями, заправленные соусом маринара
Печеный батат
Вегетарианская пицца без сыра
Вегетарианская зажарка из коричневого риса и тофу
Картофельно-чечевичное жаркое
Запеченные бобы с соусом барбекю
Лазанья из шпината

Легкие закуски:
Поп-корн с диетическими дрожжами
Сухофрукты
Цукаты
Орехи

Дети, выращиваемые на вегетарианской диете, едят гораздо больше фруктов и овощей, чем их сверстники, в рацион которых входят продукты животного происхождения. Дети-вегетарианцы реже болеют, гораздо меньше страдают от пищевой аллергии. В начале прикорма следует вводить в рацион ребенка фруктовые и овощные пюре. По мере роста малыша ему можно просто начинать давать продукты со «взрослого» вегетарианского стола.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » Вегетарианская диета во время беременности