Выходные в мае 2015 года

Многие с нетерпением ждут начала последнего месяца весны, ведь для большинства работающих людей майские праздники – это отличная возможность отдохнуть. Россияне хотят заранее узнать, в какие именно дни они будут свободны. Поэтому вопрос о том, как отдыхаем выходные на майские праздники в 2015 году, интересует сотрудников различных предприятий, офисов и компаний еще с начала весны.

Начинается месяц со дня, посвященному весне и труду – с известного праздника 1 мая. Попадает эта дата на пятницу, поэтому все работники, трудящиеся пять дней в неделю, могут рассчитывать на продолжительный отдых. Выходные продлятся с 1 по 4 мая. Многих удивляет, почему в России выходным оказался еще и понедельник. Все дело в том, что четвертого мая работники будут отдыхать за один день из новогодних каникул – 4 января.

А вот с 5 мая начнется четырехдневная рабочая неделя, за которой следует три дня отдыха. С 9 числа начинаются еще одни официальные выходные в мае 2015 года. Ведь в субботу 9 мая для всей страны будет грандиозный день – 70-летие со дня Победы. Граждане федерации за эти дни могут успеть не только почтить оставшихся ветеранов, но и как следует отдохнуть.

На плановые выходные столь длительный отдых в начале месяца никак не повлияет. Помимо праздников, россияне смогут отдохнуть от трудовых будней еще 6 дней: 16, 17, 23, 24 и 30, 31 мая. Эти дни выпадают соответственно на субботы и воскресения. Итого плановый график рабочих будней и выходных дней предполагает, что работники в мае будут трудиться 18 дней, а 13 – станут выходными. Кстати, один из рабочих дней, который будет перед 9 мая, является сокращенным. Зная, какие именно дни будут выходными, каждый сможет спланировать свой отдых заранее.

Традиция отмечать 1 мая, как день весны, пришел в Россию лишь после распада Союза. До этого исторического события, 1 мая именовали Днем солидарности трудящихся. Трудно поверить, но история этого коммунистического праздника зародилась в Америке. Именно в первый день мая в Штатах на демонстрации вышли рабочие люди, которые требовали улучшения условий труда и существенного сокращения длительности рабочих дней. До сих пор неизвестно, сколько погибло людей на митингах, выступивших в защиту своих прав, но в итоге рабочие добились намеченных целей, сумев побороть режим нещадной эксплуатации трудящихся. Не всем известно, но в России 1 мая неофициально стали отмечать еще в далеком 1890 году. И лишь после Октябрьской революции в созданном Советском Союзе этот праздник стал политическим, повсеместно 1 мая размещались лозунги против капитализма и эксплуатации людей.

Не менее значимым является и 9 мая, ведь именно в этот день в 00 часов 43 минуты, если считать по московскому времени, Германия капитулировала. В этот же день на Красной Площади приземлился самолет, на борту которого и был доставлен соответствующий Акт капитуляции. Уже вечером был дан самый масштабный салют за всю историю Союза: 30 залпов было дано из тысячи орудий. 9 мая – объявили государственным праздником и сделали выходным днем. Но отдыхали люди лишь три года, в 1948 с целью скорейшего восстановления страны, 9 мая вновь стало рабочим днем. Возобновили праздник в этот день лишь 1965 году.

О других официальных праздниках и выходных babyportal рассказывал в производственном календаре на 2015 год.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » Выходные в мае 2015 года