Сумки из джинсов своими руками

Бережливость – одно из похвальных качеств. А если речь идет о том, чтобы продлить жизнь старых вещей, тогда на первое место выходит не только бережливость, но и творчество с фантазией. Ведь догадаться, как подарить своей старой любимой вещи новую жизнь - многого стоит. Несомненно, есть такие вещи, когда не приходится даже задумываться о том, как их переделать. Ответ сразу лежит на поверхности. Даже придумывать ничего не стоит. Пару взмахов ножницами, небольшая работа с иголкой и ниткой, несколько последних штрихов правильного оформления, и вот уже пред вами абсолютно новая вещь, которая привлекает ваше внимание и радует глаз.

Одно из наглядныхпревращений – шитье сумок из старых ненужных джинсов. И на самом деле, верхджинсов, можно сказать, уже готовая сумка. Остаетсяпри помощи нехитрых манипуляций и ловкости рук сделать себе новуюроскошную вещь. Причем такие сумки делают абсолютно разными и для абсолютноразных целей. Хотите, сделайте сумку длясвоего компьютера. Часто ходите на пляж – сделайте пляжную. А если приложитьмаксимум усилий и терпения, вполне возможно сделать красивую дамскую сумку,которой не будет ни у кого в округе. Как осуществить данную затею? Давайтеузнает из статьи.

Сумка для ноутбук

Если подойти к процессу творчески и сшить себе сумку, лучше студенческий ее вариант, то результат может получиться не хуже покупного.Первое, что нужно сделать - взять старые джинсы, если нет – взять у подруги,постирать их и погладить. Затемвывернуть наизнанку и аккуратно разложить на столе. Теперь аккуратно отрезатьдве штанины и нижнюю часть верха джинсов. Должна получиться джинсовая короткаяюбка. Затем необходимо сметать низ юбки по кругу. Закругления стоит делать понижним крайним углам. А далее просто проложитьпо получившейся линии толстую строчку при помощи швейной машинки и вывернуть образовавшийсямешок.

Следующий шаг – вырезать боковые продольные швы из двухштанин. Делать это необходимо в том месте, где ткань джинсов прошита внахлест,образовывая лампасы. Они будут ручками сумки. В местах, ближе к бокам, под поясом, сделатьчетыре отверстия для ручек. Их ширина недолжна превышать ширину лампасов. Затем с наружной стороны продеть ручку в дваотверстия на концах и изнутри завязать крепкие толстые узлы, чтобы ручки неразвязались. Таким же образом необходимо сделать вторую ручку. Все. Сумка длявашего ноутбука готова! Осталось только применить ее на практике.

Сумка с длиннойручко

Из джинсов, которые когда-то служили вам верой-правдой,можно смастерить модную элегантную сумочку для своих собственных целей.Начинаем с простого – отрезаем штанины у джинсов, стираем их, а затем проглаживаем. Теперь нужно распоротьвнутренние швы штанин и также их прогладить, при этом включив режимотпаривания. У вас должны получиться двезаготовки для последующей выкройки. Ширина будущей сумки и длина ее ручек будетзависеть от того, каков размер этих заготовок. Теперь необходимо сделатьчертеж 2-х цельнокроеных деталей сумки: первая деталь – наружная сторона сумки, а также часть ручки. Вторая деталь - оставшаяся часть ручки и внутренняя сторона.

Выкройка должна напоминать снизу полукруглый карман. Верхнийугол кармана вытянут и из него сделана ручка – ремень, точнее ее половина. Теперьнеобходимо перенести выкройку на ткань и вырезать из нее две одинаковых детали. При этом удеталей ручки находятся с разных сторон – одна справа, другая – слева. Далееуделим внимание нижним частям детали. Наних складываем по 2 вытачки, чтобы вашамодная сумка не получилась плоской. Прострачиваем их на швейной машинке. После этогодве детали необходимо сложить внутренними сторонами и застрочить крепкиминитками, вплоть до ручек. Затем поочередно подогнуть края и прострочить. Послечего соединить ручки и аккуратно сшить вершины.На этом ваша сумка с длинной ручкой готова.

Если вы хотите придать сумке более озорной вид, можно сшить детали по наружной стороне ираспушить края ручек и швов. Можно украсить ручки кожаной окантовкой или застежкамимолнии. Можно придать сумке уникальный вид при помощи вышивки или аппликаций.Можно задекорировать сумку кусочками ткани, кожи, драпа, лентами и другимиматериалами.

Джинсовая сумочка длядете

Даже маленькие модницы могут порадовать себя самодельнымисумками из старых джинсов. Чтобы сшить такую сумочку и похвастаться ей передподружками, понадобятся не столько джинсы, сколько их карманы. Сумочку придетсяшить в несколько этапов.

Отрезаем задние карманы, прямо с тканью возле них. В итогедлина должна получиться примерно полтора сантиметра с обеих сторон. Внутриобоих карманов обрезаем ткань и возле швов оставляем пятимиллиметровыеприпуски.

Украшаем карманы аппликацией или разной вышивкой именносейчас, поскольку вам трудно будет это сделать на готовой сумке. Если выхотите, чтобы на вашей сумке были кармашки, а именно с передней и заднейстороны, это придется сделать тоже на этом этапе.

Теперь требуется сложить оба кармана внутренними сторонами, сметать или скрепить ихбулавками, а после вставить ремень в верхние углы сумки и сшить бока и краешкисумки, при этом прокладывая шов ровно на том месте, где пролегал шов от бывшихкарманов.

Укрепите места у верхнего отверстия сумки при помощинескольких аккуратных строчек. Это можно сделать как на машинке, так и вручную.Однако предпочтение лучше отдать ручной строчке, поскольку швейная машинкаможет просто не прошить в этих местах.

Теперь нужно сделать бахрому из ткани, которая выступает отшвов там, где она оставалась на швы сбоку и снизу сумочки.

Как видите, старые джинсы вовсе не валялись без дела, онипросто ждали своего часа. Сделать из них сумку, как оказалось, совсем несложно. Можно использовать для выкройкиабсолютно любые места джинсов, хоть штанины, хоть верхние части или даже одникарманы. Помимо этого, вы можете сшивать разноцветные лоскуты, из которых потомсмастерите лоскутное полотно, а уж потомделать шаблоны деталей из сумки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Сумки из джинсов своими руками