Вязание безрукавки спицами

Вязаный жилет – это универсальный предмет одежды, он уместен в детском, женском и мужском гардеробе. Шерстяной толстый жилет согреет в походе, ажурный жилет украсит любой деловой костюм и даже простое платье сделает нарядным. Есть много фасонов вязаных жилеток, но каждая женщина придумывает свой фасон. Можно связать спицами жилет одним полотном и поперек, тогда придется соединять плечевые швы.

Вязание жилетк

Понадобитс

  • 500 г ниток средней толщины
  • Спицы номер 1,5 и номер 2
  • Карандаш
  • Миллиметровка
  • Лист бумаги
  • Сантиметр.

Для жилета сделаем несколько мерок. Общую длину жилета измерим от шейного позвонка до необходимой линии низа. Также измерим длину от линии низа жилетки до проймы, затем полуобхват широкой части туловища, т. е. бедер или груди, это зависит от типа фигуры, замерим глубину выреза, длины плеча.

Если вы начинающая вязальщица, то сделаем лекало. Оно пригодится вам в дальнейшем и сделать его можно из подходящей выкройки жилета, как сшитого, так и вязаного. В сшитом жилете уберем выточки, отметим линии планки, расширим вырез под резинку и под пройму.

Свяжем образец. Рассчитаем количество петель по горизонтали и вертикали. Посчитаем сколько набрать петель для ряда, он по размеру равняется линии планки, ее мы отметили на полочке. Планку лучше привяжем потом, она будет более эластичной. Рассчитаем без нижней резинки длину изделия.

Вяжем лицевой гладью. Решим, где будет линия низа. Она должна быть прямой, а по второму краю прибавляем петли, которые будут зависеть от формы выреза. Наиболее популярен V-образный вырез. В каждом 4-м ряду прибавляем по 1 петле, для формирования выреза. Не забываем и каждый раз примеряем изделие по выкройке. Как только довяжем вырез до линии плеча, прекратим прибавлять петли.

Выполняем полотно до линии проймы по прямой. Закроем на высоту проймы часть петель. Вяжем до бокового шва. Его не будет, так как полочка плавно перейдет в спинку. Линии швов нам нужны, как ориентиры. Как только дойдем до бокового шва, провяжем несколько сантиметров и прибавим такое же количество петель, сколько закрывали со стороны полочки на пройму.

Со стороны спинки линия выреза почти прямая. Чтобы жилет сверху не топорщился и хорошо сидел, постепенно убавим несколько петель. Довяжем до начала плеча и закроем через 5 рядов по 1 петле. Начинаем от средины спинки, прибавляем петли в такой же последовательности. Довяжем по прямой, от начала проймы. Не забываем, что должны быть симметричными половинки спинки.

Выполним пройму, как мы это делали. Довяжем до 2-го бокового шва и примерим изделие к выкройке. Дальше вяжем по прямой со стороны полочки до края проймы. Прибавим такое же количество петель, которое закрывали, вяжем прямо до того, как начнется вырез. По линии выреза убавляем петли, так как прибавляли в начале работы. Таким образом, получим жилет, спинка будет строго по выкройке, а полочки будут уже на ширину планки.

Сошьем плечевые швы. Наберем по низу изделия петли на круговые спицы с меньшим диаметром. Если нитки будут толстыми, набираем по три петли на каждые две петли косички. В остальных случаях набираем две петли из каждой косички. Вязание должно быть не слишком растянутым или слишком свободным. Постараемся, чтобы количество петель на полочках было одинаковым. Свяжем резинку 1x1 нужной длины.

На круговые спицы наберем петли на обвязку выреза и на планку. Где связана резинка, наберем по 2 петли в косичку и сделаем 3 петли из 2-х косичек.

Вяжем резинку на ½- ширины планки, на одной из полочек сделаем вертикальные прорезные петли. Через равные промежутки закроем по одному ряду одинаковое количество петель, а в другом ряду столько же прибавим. На ширину планки выполняем резинку. Потом провяжем ряд изнаночными петлями на подгиб. Довяжем до отверстий, закроем, а потом прибавим петли и закончим резинку. Пришьем и привяжем свободный край. Обвяжем крючком отверстия для пуговиц.

Проймы обвяжем на пяти спицах или круговых, как для вязания резинок. Вяжем резинку по кругу нужной ширины, потом провяжем на подгиб изнаночный ряд и закончим внутреннюю обвязку, ее пришьем или привяжем к полотну. Пришьем пуговицы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

» » » Вязание безрукавки спицами