Стиль от l до xxl: модные вязаные вещи для полных женщин

Нестандартные формы – вовсе не повод оставаться за бортом модных тенденций. Итак, создаем модные вязаные вещи для полных женщин своими руками с помощью техники вязания спицами и крючка.

Вязание для полных спицами: модный кардига

Кардиган - это не только теплая и уютная вещь, но и невероятно женственная и стильная. К тому же, удлиненный фасон вязаных кардиганов отлично скрадывает все недостатки, визуально вытягивая фигуру и делая даже девушек с женственными формами более стройными и грациозными. К тому же, кардиган – универсальная деталь гардероба, которая отлично сочетается как с деловыми брючными костюмами и платьями-футлярами, так и с одеждой для отдыха – джинсами и свободными туниками. Рукодельницам, отлично владеющим техникой вязания на спицах, советуем остановиться на трендовой модели кардигана waterfall в благородном сером цвете.

Необходимые материалы

Для создания такого элегантного осеннего образа понадобятся: серая пряжа Chiara (700 г), прямые и круговые спицы (№4,5).

Схема вязания

  • Лицевая гладь: лиц. ряд – лиц. петли, изн.ряд – изн. петли
  • Изнаночная гладь: лиц. ряд – изн. петли, изн.р. – лиц. петли
  • Резинка: чередуем 1 лиц., 1 изн.

Пошаговая инструкция

  1. Для ажурного узора набираем следующее количество петель: 8 + 1 + 2 кром. Вяжем по схеме, где показаны лиц.р. в изн. р. петли и накиды вязать изн. Начать следует с 1 кром. и петель перед раппортом, повторять петли раппорта и заканчивать петлями после раппорта и 1 кром. Плотность вязания ажурного узора: 26 п. и 34 р. = 10*10 см.
  2. Для спинки и полочек: набираем 323 петли и вяжем 1 изн. р. изн. п.Потом вяжем ажурным узором по схеме, приведенной выше. Через 55 см от наборного края, делим вязание на следующие фрагменты:
  3. для левой и правой полочки 65 петель
  4. для спинки 193 петли.
  5. По краю разделения петель добавляем по одной кромочной петле. Все части вяжем отдельно, а затем, через 24,5 см от разделения, закрываем петли.
  6. При вязании рукавов, набираем 91 петлю и связываем изн. р. изн. п. После – продолжаем вязку ажурным узором. Для скосов добавляем с обеих сторон в каждом 18-м р. 4*1 п., включая 119 прибавленных петель в узор. Через 40 см от наборного края, закрываем петли.
  7. Для сборки изделия, выполняем плечевые швы, по краям полочек набираем с помощью круговых спиц по 192 петли, по вырезу горловины спинки 48 петель, на все связываем 432 петли резинкой (10 см), в следующем ряду удваиваем каждую изнаночную петлю и через 10 см все петли закрываем, согласно схеме.

Вязание для полных крючком: ажурный удлиненный жаке

Любительницам ажурного шика наверняка понравится необычная модель удлиненного жакета с элегантной вязаной виноградной лозой на плече. Такая модель, возможно, и не согреет в лютые морозы, зато выгодно подчеркнет индивидуальность своей обладательницы и ее мастерское владение вязальным крючком.

Необходимые материалы

Для создания этой необычной осенней модели, понадобятся: объемная пряжа фиолетового цвета (750 г), фрагментарно окрашенная пряжа в тех же тонах для виноградной лозы, крючки №5 (для кардигана), № 3,5 (для листа), №2 (для завитка).

Схемы и выкройки

Пошаговая инструкция

  1. Для полочки набираем крючком №5 56 воздушных петель + 5 петель подъема. Вяжем основным узором прямо и через 90 см заканчиваем работу. Выполняем аналогичным образом и вторую полочку.
  2. Для рукавов делаем плечевые швы. Для этого вяжем от проймы по схеме 72 петли + 5 воздушных петель подъема основным узором прямо. На нужной высоте рукава (примерно 40 см) – заканчиваем работу.
  3. Для сборки готового изделия выполняем швы рукавов и боковые швы, оставляем по бокам разрезы по 25 см. Края изделия (горловину, концы рукавов, нижнюю часть) обрабатываем одним рядом стежков без накида. Соединяем полочки цепочкой из воздушных петель нитью в два сложения. Шнуруем полочки в верхней части или посредине.
  4. Для выполнения вязаных ягод на декоре набираем фраментарно окрашенной нитью 4 воздушные петли и замыкаем их в кольцо. По центру кольца ввязываем 10 стежков без накида, в следующем ряду равномерно добавляем 5 стежков. Далее вяжем 40 стежков без накида без прибавлений вверх.
  5. Готовую «ягодку» набиваем синтепоном или ватой и равномерно убавляем столбики, провязывая по 2 стежка без накида. Обрезаем нить, оставляя с запасом в 15 см (пригодится для закрепления нити на готовом изделии) и зашиваем отверстие. Таким образом, делаем необходимое число виноградин. Лист вяжем по схеме №2. Для завитка, с помощью тонкой нити, делаем шнурок «Гусеница». К листку прикрепляем ягодки и завиток.

Вязание для полных: комбинируем спицы и крючо

Зимой без добротного шерстяного свитера или пуловера – никак не обойтись. К тому же, пуловер всегда задаст стильную нотку образу и согреет в ненастную холодную погоду. К тому же, создать красоту с помощью пряжи и спиц в альянсе с вязальным крючком – мастерицам-рукодельницам будет не так-то сложно!

Асимметрия – один из трендов нынешнего осенне-зимнего сезона. И полные красавицы, дабы не отставать от моды, могут примерить на себя красивый пуловер с необычным асимметричным воротником, который прекрасно дополнит осенние ансамбли для длительных прогулок по паркам или для встречи с друзьями. А нежный розово-коралловый цвет подойдет практически всем: и блондинкам, и шатенкам, и жгучим брюнеткам.

Необходимые материалы

Для создания пуловера понадобятся: розово-коралловая пряжа Carezza (550 г), круговые спицы (№ 5,5), вязальный крючок №5, пуговица.

Схема и выкройки

  • Лицевая гладь: лицевой ряд – лицевые петли, изнаночный ряд – изнаночные петли.
  • Рельефную дорожку делаем шириной в 10 петель: вяжем по схеме, на которой показаны только лиц. р. в изн. р. Выполнить один раз с 1-го по 4-й ряд, затем повторять 3-й и 4-й ряды.
  • Плотность вязания: 16 п. и 22 р.= 10*10 см

Пошаговая инструкция

  1. Для вязания спинки на спицы «крестом» набираем 94 петли и распределяем их по следующей схеме: 1 кром., 7 петель лицевой глади * 10 петель рельефной дорожки, 7 петель лицевой глади, повторить от 4 раза, 1 кром.
  2. Через 8 см от наборного края закрыть для приталивания с двух сторон 1 петлю и в каждом 10-м ряду 4*1 петлю.
  3. Через 42 см от наборного края, прибавляем с обеих сторон 1 петлю и в каждом 8-м ряду 4*1 п. = 94 петли.
  4. Через 46 см от наборного края, вяжем лицевой гладью.
  5. Через 56 см от наборного края, закрываем для пройм с обеих сторон по 3 петли, и в каждом 2-м ряду 2*2 и 2*1 п. = 76 петель.
  6. Через 24,5 см от края проймы, закрываем для выреза горловины средние 30 петель, затем обе стороны заканчиваем вязать отдельно. Для закругления, с внутреннего края закрываем в следующем 2-м ряду 1*2 петли.
  7. Через 2 см от начала выреза горловины, закрываем оставшуюся 21 петлю.
  8. Переднюю часть изделия вяжем как спинку, но с более глубоким вырезом под горловину. Для этого через 14 см от начала проймы закрываем средние 14 петель, и затем в каждом 2-м ряду 1*3, 1*2 и 2*1 петлю, в каждом 4-м ряду – 3*1 петлю.
  9. Для рукавов на спицы набираем 46 петель и вяжем лицевой гладью. Через 9 см от наборного края добавляем для скоса рукава по 1 петле с обеих сторон, а в каждом 8-м ряду 5*1 п., в каждом 6-м ряду – 4*1 п. = 66 петель. Через 40 см от наборного края, закрываем окаты для рукавов с обеих сторон 3 петлями и в каждом 2-м ряду 2*2, 6*1, 2*2 и 2*3 п. Через 17 см от начала оката рукава, закрываем оставшиеся 20 петель.
  10. Для сборки готового изделия, делаем плечевые и боковые швы. Затем, по вырезу горловины, набираем на круговые спицы с внутренней стороны 90 петель, начиная на расстоянии 4 см до середины переда и заканчивая на расстоянии 4 см после середины передней части, чтобы ворот лег на 8 см внахлест. Вяжем 20 см лицевой гладью и свободно закрываем петли. Край ворота обвязываем крючком 1 р. ст. б/н, а с края правой стороны воротника делаем петельку для пуговицы. Для этого 3 петли пропускаем и связываем 5 свободных петель. Пришиваем рукава, втачиваем пуговицу и выполняем швы рукавов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Мода

» » Стиль от l до xxl: модные вязаные вещи для полных женщин