Как сделать бант из атласной ленты

Женский мир имеет целый багаж своих секретов, один из которых заключается в том, как сделать бант из атласной ленты. Для большинства бант подразумевается, как крест-накрест завязанная лента. Но на самом деле варианты создания бантов могут быть намного замысловатей, сложнее и эффектней. Кстати, банты не всегда являются способом фиксировать волосы, они играют роль великолепного декоративного элемента для украшения разнообразных деталей, включая подарки для близких людей.

Универсальный бант из атлас

Мы предлагаем вам вариант того, как делают бант из атласной ленты, с помощью которого можно украсить обруч для волос, пояс платья или подарочную упаковку. Для этого нам необходимо воспользоваться атласной лентой, ширина которой должна быть до полутора сантиметров. Из этой ленты мы делаем четыре отрезка, аккуратно разрезав ее. Каждый отрезок должен быть на треть меньше предыдущего. Три из этих отрезка мы склеиваем или сшиваем в кольцо и складываем в таком положении, чтобы шов оказался на середине. После этого нам нужно выложить отрезки в виде пирамидки, а поперек скрепить их при помощи четвертого отрезка ленты.

Бант из атласных лент, прикрепленный на резинку для воло

Чтобы сделать такой бант нам понадобятся:

  • лента шириной 2,5 см (3 штуки)
  • лента шириной 1,5 см и 0,5 см (по одной штуке)
  • иголка
  • нитки в цвет
  • ножницы
  • зажигалка
  • клей и резинка для волос.

В начале нам необходимо сделать первый слой банта. Для этого мы берем 2 штуки широких отрезков атласной ленты длиной в 12 сантиметров каждый. Из оттенков хорошо подойдут, и будут удачно сочетаться между собой, например, 2 белые в черный мелкий горошек ленты и 3 красные. Теперь мы должны сложить по узкой стороне красную ленточку пополам и срезать ее уголок. Тут же не забываем прижечь при помощи зажигалки срез, что предотвратит осыпание и сделает край аккуратным. Аналогичною процедуры «среза и прижигания» проделываем с двух сторон со всеми 4мя отрезками. Собираем 1 слой банта. Посередине первой ленты нам нужно сделать складку, чередую цвета, в таком порядке мы должны собрать все ленты. Теперь мы их обматываем при помощи нитки и оставляем длинные кончики. Эти кончики нам пригодятся, когда мы приступим к сбору самого банта. Наш первый слой готов. Теперь переходим к созданию второго. Берем 40 сантиметров белой ленты, складываем ее пополам и делаем аккуратную отметку середины, с изнаночной стороны ленты при помощи карандаша. Заворачиваем ленту в таком порядке, чтобы у нас получилась цифра «восемь». Для того, чтобы наш бант имел симметричную форму, наши обе петли должны иметь одинаковый размер.

Используя белую нитку, обматываем ленты и при этом регулируем величину петель бантика, фиксируем. Второй слой готов!

Для создания третьего слоя банта нам необходимо отрезать 20 сантиметров ленты, шириной 1,5 сантиметра и оформить уголки так же, как мы делали до этого.

Закрепляем при помощи нитки, оставляя длинные кончики. Все 3 слоя готовы!

Переходим к сбору самого банта из атласных лент. Нам нужно склеить 1 и 2 слои, закрепив длинными концами нити, что мы оставляли. Дальше клеим маленький бантик и снова фиксируем ниткой. С изнаночной стороны банта делаем узел и обрезаем коротко нить. Для того чтобы бант обрел красивый внешний вид, прячем все нитки. Отрезаем от самой узкой ленты 5 сантиметров, обжигаем концы и крепим к банту.

Теперь включаем свою фантазию и приступаем к оформлению середины нашего бантика. Удачно будут смотреться бусинки или маленький цветочек. Последний штрих – пришитая с обратной стороны банта резинка.

Простой атласный бан

Завязываем атласный бант, как простые шнурки. В этот момент, завязывая узел, нужно держать не за края, а просовывать пальцы в петли, что убережет от складок. Такой бант не рекомендовано затягивать, пока вы его не расправите. Теперь иголкой с ниткой делаем несколько стежков насквозь узла и наискось срезаем свободные концы. Отрезаем атласную ленту, перекручиваем ее в тонкую длинную трубочку. Пополам складываем кончики и продеваем в петлю. Продеваем бант и затягиваем, фиксируя клеем. Бант подойдет для подарка или заколки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Как сделать бант из атласной ленты