Новогодняя сказка своими руками, или как сделать бантики на елку

Как же приятно наряжать елку самостоятельно, да и еще украшениями, сделанными своими руками. Например, нежными и такими праздничными бантиками. Эти милые украшения станут отличным декор как для большой пушистой елки, так и для маленькой лесной красавицы. Предлагаем вам несколько мастер-классов, освоив которые вы без труда сможете уже на этот Новый год украсить елочку потрясающими бантиками.

Бантики на елку из ленты — пошаговая инструкци

Один из самых популярных вариантов новогодних украшений является бант на елку из ленты. Его можно сделать своими руками практически из любой ткани в любом цвете и размере. Особенно празднично смотрятся красные бантики из лент, сделать которые вы сможете, руководствуясь инструкцией ниже.

Необходимые материалы:

  • широкая лента красного цвета
  • картон
  • декоративная тонкая ленточка
  • карандаш
  • ножницы
  • линейка
  • зажимы или прищепки
  • нитки и иголка

Основные этапы:

  1. Для начала сделаем шаблон из плотного картона, лучше всего взять цветной. Отмеряем по горизонтали 6 см и вырезаем ножницами. Вертикальную сторону можно не трогать.

  2. Посередине делаем проем, ширина которого буде составлять 1 см.

  3. Вырезаем из общей длины выбранной ленты отрезок 25 см. Прикладываем ее посередине. Затем обматываем шаблон лентой накрест. Скрепляем зажимами, заколками или прищепками.

  4. Нитками подходящего цвета прошиваем середину будущего банта.

  5. Снимаем заготовку и стягиваем нитку, обматываем ею несколько раз и закрепляем.

  6. Делаем бантику красивые кончики. Для этого складываем ленточку пополам и срезаем ножницами уголок. Можно обработать концы свечкой или зажигалкой.

  7. Важно! Будьте осторожны с обжиганием концов, если используете для создания банта атласную ленту. Одно неверное движение и ее внешний вид будет навсегда испорчен!

  8. Теперь украсим серединку. Для этого возьмем декоративную ленточку в два раза тоньше той, которую мы использовали ранее. Вырезаем небольшой отрезок и обматываем им ленту, а затем закрепляем с задней стороны ниткой.

Бантики на елку своими руками из цветной бумаги — пошаговая инструкци

Если под рукой у вас не оказалось красивой ленты, то можно сделать бант на елку и из обычной цветной бумаги или полукартона. К тому же таким декоративным изделием можно не только украсить лесную красавицу, но и новогодние подарки и открытки.

Необходимые материалы:

  • цветная бумага или полукартон любого оттенка
  • линейка
  • ножницы
  • канцелярский клей
  • черный маркер

Основные этапы:

  1. Бантик из цветной бумаги будет изготовлен из трех элементов, которые будут склеиваться между собой. Для первого элемента потребуется цветная бумага 17 см на 4,5 см.

  2. Складываем отрезок пополам. Карандашом рисуем силуэт будущего банта и вырезаем ножницами по контуру.

  3. Разворачиваем бумажную заготовку и начинаем склеивать. Клеем закрепляем вначале одну половинку к центру, а затем – другую. Это первый элемент банта.

  4. Переходим ко второму элементу, который будет изготавливаться из бумажного отрезка 12 см на 5 см.

  5. Рисуем на нем концы бантика. Для удобства можно согнуть отрезок по горизонтали пополам.

  6. Вырезаем вторую часть банта ножницами по контурам шаблона.

  7. Для соединения этих двух деталей нам потребуется еще один элемент из бумаги – это маленькая полосочка, ширина которой будет составлять 1 см.

  8. Соединяем все детали вместе с помощью клея. В принципе бантик из цветной бумаги на елку готов, но его можно еще дополнительно украсить. Например, приклеить белые полубусинки и разрисовать серебристой гелевой ручкой.

Как сделать бантики на елку своими руками из фантиков — пошаговая инструкци

Если нужно сделать бант на елку быстро и максимально дешево, то можно использовать обычный фантик от конфеты. Благодаря его ярким расцветкам можно создать действительно оригинальное новогоднее украшение.

Необходимые материалы:

  • два фантика от конфет разных оттенков
  • степлер со скобами
  • ножницы
  • золотистая тонкая ленточка

Основные этапы:

  1. Подбираем для поделки красивые расцветки фантиков. Лучше подобрать их разного размера. Берем обвертки и делаем из них гармошки.

  2. Вставляем маленькую гармошку в большую и скрепляем степлером.

  3. Расправляем все стороны, в том числе и маленькую гармошку.

  4. Украсим серединку бантика золотистой ленточкой. Отрезаем маленький кусочек от ленты. Обматываем ею середину бантика. Сзади закрепляем края ленты степлером. Можно также приделать нитку для того, чтобы было удобней вешать это украшение на елку.

  5. На заметку! Вместо декоративной ленты можно использовать и любую атласную ленточку. В крайнем случае серединку бантика всегда можно обвязать тонкой полоской, вырезанной из фантика.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Новогодняя сказка своими руками, или как сделать бантики на елку