Банты из лент своими руками

Банты могут стать неотъемлемыми атрибутами любого праздника, торжества, веселья. Они помогут украсить серые будни и внести свежую нотку в окружение. Они часто используется в качестве украшения шляпок, шарфов или повязок. Они служат элементами декора, аксессуаров к дамской сумочке, браслету. Маленький нежный бантик украсит любую поздравительную открытку.

Естественно, можно сделать банты из лент своими руками. Поверьте, это очень просто сделать, нужно знать всего несколько секретов. Материалом для банта может служить лента из любого материала, отвечающего требованиям, чтобы бантик хорошо держал форму и не мялся. Для этого подойдут ленты из нейлона, атласа, полиэстера, сатина, и другие.

Техника изготовления банта «Диор

Бант «Диор» – праздничный и торжественный. Технику его изготовления часто применяют для сервировки стола, оформления соответствующего декора, украшения подарков или просто в качестве элегантного аксессуара.

Его складывают из отдельных витков ленточки, укладывая их друг на друга с постепенным уменьшением размера витка. При этом последняя лента должна иметь диаметр 1-2 см. Скрепление банта производят лентой той же ткани или материала, из которой сделан бант, но более тонкой. Эта лента должна скрепить все части бантика воедино. Лента вдевается в последний виток (самый маленький) так, чтобы она была скрыта под его верхней частью. Этой же ленточкой можно прикрепить бант к любому предмету или поверхности.

Бант из ленты в виде пышного цветк

Классический бант

Его делают двумя способами, отличие которых заключается в том, как фиксируется середина банта.

  1. Так, в одном случае фиксирующий узел делают той же лентой, из которой изготавливают бант. Тогда стоит остановить выбор на узкой ленте длиной 15-20 см. Ленту складывают пополам, потом верхний угол выгибают вниз. То есть лента получает один сгиб внизу и два вверху. Так называемые «ушки» ленты берут в руки и скрещивают, один из витков выворачивают в круг, образовавшийся внизу и затягивают в узел.
  2. Согласно другому способу изготовления классического банта необходимо задействовать две ленточки. Одна идет для основы банта, а другая для фиксации центра. Концы ленты скрещивают, с остатком 2-3 см. Получается окружность, которую сжимают со скрещенными лентами ровненько посередине, сметывают ниткой. Другая лента необходима для прикрытия шва и формирования узла с изнаночной стороны банта.

Иногда к классическому банту добавляют один или несколько отдельных слоев ленточки, тогда он становится немного интересней.

Декоративные бантики из ленточек своими рукам

  1. Для этого берут моток текстильной ленты, предпочтительно из полусинтетического материала, а также ножницы и проволоку.
  2. Ленту складывают слоями равной длины.
  3. Самый последний виток необходимо закончить в центре, оставляя небольшой запас.
  4. Ножницами вырезают небольшие углубления с двух сторон.
  5. Тонкой проволокой, в качестве крепления, обхватывают центр сложенной ленты.
  6. Когда середина банта скреплена, проволока туго скручена, формируют объемную форму бантика.
Такой бант прикрепляют к ленте, опоясывающей подарочную упаковку. Он придаст торжественности и элегантности вашему подарку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Банты из лент своими руками