Орхидея из бисера своими руками

К сожалению, живые цветы быстро увядают, поэтому многие умельцы пытаются воссоздать природные формы, повторяя их в разных материалах.Бисероплетение в «французской технике» придумано мастерами, чтобы создавать красивые цветы с помощью бисера. «Проволочные дуги» быстро получили свою популярность среди рукодельниц. Предлагаем вашему вниманию мастер-класс по созданию орхидеи из бисера своими руками, а также схемы плетения.

  • белого или молочного чешского бисера - 20 г
  • бордового бисера - 8 г
  • светло-желтого бисера - 5 г
  • светло-сиреневого прозрачного бисера - 8 г
  • проволока для бисероплетения

Как сделать орхидею из бисера – пошаговая инструкци

  1. Начнем со схемы. По рисунку видно, что есть центральная ось, за которую крепятся бисерные дуги. Количество бисеринок для каждого лепестка можно сосчитать по фото.

    На заметку: в технике французского плетения точных схем не существует. Лучше определять количество бисеринок в процессе работы, потому что для каждого конкретного случая это индивидуальный показатель. Главное – понять сам принцип плетения, и тогда вы с легкостью определите, сколько бисера нанизывать на проволоку.

  2. Нам понадобится 2 отрезка проволоки. Один – примерно 15 см, другой – 40 см. Скручиваем их.

  3. На короткий отрезок нанизываем 9 бисерин. На длинный – 10. Опять скручиваем.

  4. Короткий отрезок – это ось. Длинный – «рабочая нить». Принцип работы: нанизываем на рабочую проволоку бисерины, каждый раз увеличивая их количество на несколько штук, и перекручиваем вокруг оси.

  5. Когда с каждой стороны оси будет по 5 дуг, лепесток готов. Загибаем конец центральной проволоки назад и обрезаем. Таких лепестков нам понадобится 5 штук. Один из них, более крупный, можно сделать с шестью дугами. В боковые лепестки добавляем бордовый бисер в произвольном порядке.

  6. Особенность цветка орхидеи — наличие «губы». Плетем элемент тем же способом, что и лепестки. Используем светло-сиреневый бисер. После третьей дуги делаем разворот плетения, не доходя до оси. Так у нас получится ступенчатый край.

    На фото готовые лепестки и «губа»:

  7. Делаем элемент для сердцевинки цветка. Техника - «параллельное плетение».

  8. Теперь на очереди небольшой лепесток из бордового бисера. Изначально на ось набираем 6 бисеринок, плетем по 3 дуги с каждой стороны.

    Теперь готовы все элементы для сердцевины орхидеи.

  9. Приступим к сборке. Сначала скручиваем между собой два боковых лепестка с бордовыми вкраплениями и крупный центральный лепесток. Дальнейший процесс сборки можно хорошо рассмотреть на видео.
  10. Расправляем лепестки, чтобы наша орхидея из бисера выглядела естественно.

Необычайно красивая орхидея из бисера готова!

Можно сделать несколько таких цветков, прикрепить их на стебель и оформить целое растение. А можно просто поставить орхидею в небольшую вазочку, дополнив композицию зелеными стебельками, бусинками и лентами. Все будет зависеть от вашей фантазии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Орхидея из бисера своими руками