Одорология и запахи в жизни человека

Одорология является наукой о запахах. Причиной в жизни человека неприязнейк другому человеку являются запахи. Обоняние человека связывает его с внешниммиром. Запах тела человека у всех разный. Именно по запаху мужчина выбираетсебе женщину, сам этого не подозревая. Запахи исходят от тела, одежды, отобстановки. Все, существующее в этом мире, имеет свой запах: деревья, цветы,металлы, камни и пр.

Что можно определить по запаху

Обратите внимание, каклитераторы описывают запахи: дурманящий, сладостный, приторный, пряный, чистый,волнующий, знойный, тревожный и т.д. Тренированные люди назвать и описать могутдо 2 тысяч оттенков запахов.

В тибетских монастыряхвоспитывали людей с детства. Могли они по запаху определить не только пол,возраст, характер человека, диагностировать болезнь, но и выявить даже родствонекоторых людей.

Пещерный человек,чтобы обеспечить себе защиту, свои одежды пропитывал дымом гари, так как дымкостра порождает ощущение паники и тревоги (горящий лес), тем самым отпугиваядиких животных.

Во времяархеологических раскопок найдены ароматические вещества, которые былиприготовлены еще 5 тысяч лет назад. В Древней Индии, в Древнем Египте знали,что каждая часть тела способна источать определенные запахи, поэтому средства дляумащивания их готовились отдельно.

На что влияют запахи?

Запахи в жизничеловека всегда имели большое значение. Мужчины в африканских племенах,готовясь к бою или к встрече с любимой, вдыхали ароматы некоторых растертыхвеществ и трав. Секреты ароматов передавались по поколениям. При помощиопределенного запаха женщина, которую выдали за нелюбимого, могла заставитьего от себя отказаться. Другим ароматом женщина могла привести в восторгмужчину, которого желала. Известно, чтов совершенстве таким искусством владели жрицы при храмах.

В результате научныхсовременных исследований доказано, что запахи способствуют увеличениюмускульной силы (аммиак). Они способны стимулировать дыхание (ароматы березы,тимьяна, липы, душицы, эвкалипта). И напротив, могут угнетать их (запах сирени,валерианы, тополя). Ароматы камфары, сирени, боярышника, зубровки, сосны и ели(в летнее время) стимулируют деятельность сердечно-сосудистой системы, повышаяартериальное давление и частоту пульса. Те же ель и сосна в зимнее времяспособствуют снижению давления и успокаивают пульс. Запахи ванили, мелиссы,дуба валерианы способны нормализовать деятельность сердечно-сосудистой системы.

Ароматы кардамона,жасмина, черного перца стимулируют потенцию. Герань, розмарин, цитрусовыеулучшают наше зрение, а запахи гниющих растений его ухудшают.

Запахи влияют нетолько на физическое состояние, но и на настроение человека. Например, ароматыгерани, лаванды, камфары внушают оптимизм и способствуют снятию депрессии. Ктоне знает, какой прилив чувств способен вызвать запах родного дома, аромат вещи,которая принадлежала дорогому ушедшему человеку?

Также многие знают,что некоторые религиозные обряды также сопровождаются воздействиемсоответствующих ароматов. В православии – это мира, ладан. В буддийских храмахароматические различные вещества не только используют в помещении, но и вручаютпри выходе каждому маленький пакетик с порошком. Если его поджечь дома, топеренесешься в атмосферу храма.

От постоянных ароматоввпечатления неосознанны, но они в памяти запечатлеваются надолго. Поэтомуженщине в зрелом возрасте не рекомендуется менять свои духи – это способно усугубитьее отношения с мужем.

Многие из нас считают,что при помощи парфюмерных средств можно подавлять неприятные естественныезапахи. Но не стоит забывать, что различны причины неприятных запахов. Это нетолько возникает из-за неправильного соблюдения гигиены, но и часто показательнездоровой пищеварительной и нервной системы, печени и почек. Запах изо ртаможет сигнализировать о сбоях в пищеварении и о болезнях зубов. Плохой запах износа – это плохое состояние слизистой носа, гайморовых полостей.

Никакое средствопарфюмерии не заменит соблюдение правил гигиены и необходимости лечиться.Зачастую, некоторые из нас, чтобы подавить неприятный запах, не жалеют духов идезодорантов, совершая большую ошибку. Ароматы смешиваются и получается «неизвестно что». Наш организм устроен так, что аромат с синтетическими компонентамиподает сигнал мозгу о «неполадках» в среде, окружающей нас. Это у многихспособно вызвать невольное раздражение к «хорошо» надушенному человеку.

Многие из нас простоне знают о роли запахов в общении их не учитывают. Но «запаховое общение» оченьшироко распространяется среди людей и в животном мире, начиная с мотылька икончая млекопитающими. Запахи, которые выделяются одними животными, чтобывоздействовать на поведение других, называются феромонами. Половые аттрактантыимеют цель – привлечь к себе особь противоположного пола. Репелленты – запахи,способные вызвать чувство паники, тревоги, дискомфорта.

В такой науке как одорологияеще многое неизвестно. Но точно понятно, что власть запахов становится сильнее,когда мы их меньше ощущаем и осознаем. Запах, который исходит от человека,зачастую мы воспринимаем бессознательно. Нам нравится интеллект человека, егоглаза и улыбка и мы не подозреваем, что данная привлекательность обусловлена вомногом биологическими, запаховыми воздействиями. И пусть аттрактанты и репеллентыощутимого запаха не имеют, но действуют они на уровне подсознания. Также стоитотметить, что женщины запахи воспринимают острее, но власть ароматов надмужчинами сильнее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Философия

» » » » Одорология и запахи в жизни человека