Сон сновидения сны ночные кошмары что такое сон

И так, сегодня я вам расскажу что такое сон, сновидения, сны, ночные кошмары, что такое сон?Сон - это естественное физиологическое явление с пониженным уровнем мозговой активности. Симптомы усталости является в первую очередь сонливость. Человеку хочется спать, веки тяжелеют, глаза слезятся, частая зевота, сознание туманится.

Сон состоит из двух фаз - это медленный сон и быстрый. Медленный сон составляет около 75% сна, а быстрый же около 25% сна. Считается, что медленный сон возобновляет энергию человека. Во время медленного сна человека очень легко разбудить, потому что в момент медленного сна у человека повышены пороги восприятия. Именно во время медленного сна человеку приходят умные мысли о том или ином, правда, их трудно запомнить. Так же во время медленного сна возможны приступы лунатизма или ночных кошмаров, что тоже невозможно вспомнить.

Быстрый же сон похож на состояние бодровствования, но при этом тело человека находится в полной неподвижности. При быстром сне глазные яблоки очень часто двигаются под сомкнутыми веками, И если в момент быстрого сна разбудить человека, то можно услышать подробный рассказ сновидения. Быстрый сон прервать очень трудно, хоть и он близок к состоянию бодровствования.

Для меня сон это нечто, что связывает нас с другим миром. Иначе как же можно объяснить сновидения? Картинки, что мы видим во время сна, или же звуки, которые мы слышим во время сна. Сновидения - это субъективное восприятие образов, возникающих во время сна. Человек во время сна, обычно не понимает, что спит и принимает все видящее за реальность. Считают, что сновидения связаны с быстрым сном и быстрыми движениями глазных яблок. Считается, что все люди могут видеть сны, только не все могут запомнить то, что видели. Кто-то вспоминает тусклое и нецветное, а кто-то, наоборот, видит яркие и цветные сны.

Ученые считают, что люди, видящие нецветные сны, не способны воспринимать цвета во сне, а люди, видящие цветные сны - это в основном люди с развитой фантазией или же дети.

Все знают, что сны могут быть вещими. Все видели сны, которые чуть позже повторялись наяву. Кто-то видит такие сны часто и умеет выявлять, то есть, толковать такие сны, и использовать информацию в реальности. Это называется онейромантией, или толкованием снов. Вещий сон может присниться только тому, кто уснул здоровым сном, то есть не употребил какие-либо психотропные вещества, алкоголь и снотворное в том числе, если спящий не голодный и не переевший. Как говорится, голодному снится еда, а переевшему - кошмары. Так же сон не будет вещим, если человек болен или при долгом сексуальном воздержании. Иногда вещий сон бывает очень ясным, то есть, во сне приходит какой-то образ и отвечает на вопрос, который волнует вас, тогда уже эти сны не требуют толкования.

Порой что-то делая, или где-то прибывая, нас накрывает чувство того, что мы это делали или же мы тут были. Мы называем это - дежавю - это психологическое состояние человека, которое не связано с прошлым вообще, но человеку кажется, что, то или иное было с ним когда-то. Вызвать дежавю искусственно не реально, поэтому ученые не могут ничего сказать по этому поводу. Но исследования показали, что 97% здоровых людей ощущали дежавю хотя бы один раз в жизни, а люди, больные эпилепсией испытывают чувство дежавю очень часто. Возможно, вам что-то приснилось, о чем вы не помните, и то, что приснилось, случается с вами в жизни - вот это и может быть дежавю. При нахождении человека во сне, работает подсознание, воспринимая сны и расшифровывая их, а при пробуждении человека начинает работать сознание. Передача информации подсознанием в сознание и есть дежавю.

Особым сном считается осознанное сновидение - это когда человек, понимает, что спит и может контролировать свои сны. Иногда трудно понять спите вы или нет, или хочется проснуться, но не получается. И вот несколько методов распознавания осознанного сна:

  • Зажмите нос пальцами и попробуйте закрыть рот - если вы при этом можете дышать, значит, вы спите;
  • Найти отличие обстановки сновидения от обстановки аналогичного места в реальной действительности;
  • Попробовать прочесть что-либо дважды - если надпись меняется, значит, вы спите;
  • Прокрутите в голове предыдущую минуту - если вы не можете это сделать, значит, вы спите;
  • Попробуйте включить или выключить свет в комнате при помощи выключателя. Во сне выключатель может не работать, или порождать странный эффект;
  • Попробуйте долго смотреть на свои руки - в сновидении они начинают изменять внешний вид.

Чтобы научится контролировать свои сны, требуется практика. Существуют специальные упражнения воздействия на подсознание для развития этой способности. Способность воспринимать сам момент вхождения в сон является особенным вхождением в осознанный сон. Суть его состоит в сохранении сознания при засыпании физического тела.

Один из способов, чтобы не уснуть вместе с телом - это лечь спать в тот момент, когда организм в этом не нуждается. Это может быть дневной сон, после физических нагрузок, что бы тело чувствовало усталость, или же утренний сон, сразу после ночного. В этот момент нужно постараться сохранить сознание. Кстати, если вы проснулись посередине ночи, то в этот момент сознание находится между бодрствованием и сном. Уловите этот момент и постарайтесь сохранить сознание. Что бы ощутить осознанное сновидение, у вас должна быть цель, например, пройти через стену, если у вас нет цели, то вы сразу же проснетесь.

После всего написанного вы можете задаться вопросом, а в принципе, зачем оно мне надо? Осознанное сновидение применяют в психотерапии. Например, если у вас есть какая-либо фобия, то при вхождении в осознанный сон попытайтесь воссоздать то, чего боитесь и войдя в это состояние попробуйте управлять тем, что вы воссоздали. Тем самым, при помощи осознанного сна можно избавиться от страхов и фобий.

И напоследок хочу вам пожелать, спите спокойно, пусть ваши сны будут добрыми и красивыми. Сладких снов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Сонник

Похожие

» » » » Сон сновидения сны ночные кошмары что такое сон