История успеха бизнеса женщин

Для того чтобы говорить о женском успехе, нужно сначала определиться, какая история успеха бизнеса женщин будет считаться «честной». В самом деле, в мире так много «успешных» женщин - богатых или известных, владелиц предприятий и сетей магазинов, определенных торговых марок.

Но часть из них добилась высоких результатов только благодаря родным - мужьям, братьям или родителям. Договоримся о том, что мы в этой статье не рассматриваем "жен олигархов" или богатых наследниц многовековых династий. Поговорим о том, что способно дать силу действовать каждой женщине - о тех из нас, кто по-настоящему успешен. Сами, "с нуля", и благодаря собственным усилиям.

Что объединяет успешных женщин

История успеха бизнеса женщин может быть разной, а время действия - не только век нынешний или прошлый. Но всегда есть одно, что объединяет таких представительниц прекрасного пола. Столетиями существовали словно два разных типа женщин - «домашние» и деятельные, активные.

Активность женщины может проявляться в разном возрасте. Существуют история успеха бизнеса женщин, достигших высот и в двадцать, и в шестьдесят. Мария Шарапова и Ирина Хакамада - из «наших», Коко Шанель и Мэри Кей - из зарубежных. Артистки и балерины, политики и «первые жены», активно управляющие мужчинами (и в первую очередь - своими мужьями). Истории успеха бизнеса женщин так различны, как и сам бизнес. Ведь вы не станете отрицать, что политика - тоже бизнес, только крупнее и сложней?

Качества женщи

Женщины «стартуют» в бизнесе по-разному. Кто-то - в компании с другими, а некоторые - только сами. И каждой из них приходится доказывать свое право на мнение, на позицию и действия, которые ей соответствуют.

Мы изначально знаем, что для нас правильно, а что - нет.

Другое дело, что многие позволяют себе «плыть по течению» или заниматься тем, к чему душа не лежит. Хочется вспомнить пример Индры Нуйи - индийской женщины, которая сегодня возглавляет компанию PepsiCo. Когда-то она была обыкновенной индийской девочкой, которая всего лишь решила во что бы то ни стало получить экономическое образование.

С ее приходом в Пепси доходы увеличились на 20%, что при существующем положении рынка казалось почти невозможным. Она работала в компании с 1994 по 2002-й год, чтобы добиться нынешнего положения. Всего восемь лет упорного труда - и результат впечатляет не только саму женщину - президента компании Пепси, но и многих других. А сколько времени вы потратили на недостойные места работы?

Точно так же вдохновляют истории успеха бизнеса женщин - тех, кто работал на себя. Призывы прекратить работать «на дядю» так часты, что мы не замечаем настоящих решений. Каждое кажется не так уж и подходящим именно нам. А многие уже дерзнули - и преуспели!

Идея - воплощение - брен

Наталья Касперская, Джоан Кэтлин Роулинг, Кайли Миноуг, и тысячи других женщин, которые смогли достичь успеха в разных областях бизнеса уже сделали свое имя. И в отличие от безликих мужских бизнес-империй, женские чаще всего носят имена своих создательниц. Компания Мэри Кей и шоу Опры Уинфри одинаково успешны, и их объединяет самое важное качество - «бренд имени меня».

Не боги горшки обжигаю

Одновременно с этим разве вы можете сказать, что кто-то из женщин однозначно был гениален и уникален в своем деле? Стартовали не тысячи - миллионы по всему миру, а добились успеха единицы. Эти дамы помнили главное правило - не боги горшки обжигают. И одновременно делали то, что им нравится, отдавая все творческие силы своему детищу.

Женская бизнес-мисси

То, что для мужчины - бизнес, для женщины зачастую - дело всей ее жизни.

По крайней мере, на то время, пока ей это дело интересно. Обычный, «рутинный» бизнес «купи-продай» женщинам интересен в меньшей степени. Женский успех в бизнесе - это зачастую именно успех миссии. Дать миру книгу, которую будут читать и дети, и их родители. Или заставить всех обсуждать важные проблемы в домашнем кругу, посмотрев ток-шоу.

А когда вы почувствуете в себе а) тягу к творчеству, б) желание сделать мир лучше своими руками, то и успех придет словно сам собой.

Не слушайте никого

Когда вы уверены в себе, удача сопутствует вам, а мир словно раздвигает туманную завесу, чтобы виднее был путь. Но стоит послушать, что говорит ваша мама, муж, привыкший видеть в законной супруге домохозяйку, или дети-максималисты, - можете начинать хоронить мечту.

На первом этапе, когда вы создаете собственный путь, свою историю успеха, придется самой верить в себя и "за папу", и "за маму", и за всех остальных. Именно так пишутся истории великих женщин, сумевших сделать что-то существенное для этого мира. А за право приобщиться к тому, что вы умеете делать и сделали лучше всех, захотят платить многие. Это - полноценный, настоящий женский успех.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Общество

» » » История успеха бизнеса женщин