Как научиться писать левой рукой?

Этот вопрос очень часто ставят для себя люди, стремящиеся постоянно самосовершенствоваться и узнавать что-либо новое для себя. Люди с рабочей левой рукой составляют около 15% всего населения нашей планеты. В России численность левшей приблизительно равна 17 миллионам жителей.

Численность левшей постоянно увеличивается, благодаря тому, что их перестали переучивать на правую руку. Но людей с рабочей правой рукой всё равно большинство, при этом некоторые из них хотят освоить письмо левой рукой. Одни желают выработать подобный навык просто из интереса, вторые знают, что так можно развить правое полушарие головного мозга и, конечно же, мышление, хорошую память и др., третьи думают, что это умение может им пригодится в обыденной жизни.

Суть не в том, зачем вы хотите научиться письму левой рукой. Самое важное – освоить этот навык. Всё это не так легко, как может казаться на первый взгляд. Для начала следует понаблюдать за тем, как пишет левша от природы. Стоит обратить особое внимание на то, что рука такого человека, чаще всего, в процессе письма будет достаточно сильно сгибаться в области запястья. Всё дело в том, что правши хорошо видят то, что пишут. А вот у левшей дело обстоит сложнее. Их с детства не могли научить писать так, чтобы им было удобно и поэтому они изощряются по-всякому. Но вы можете последовать кое-каким советам.

Как научиться писать левой рукой: техника обучения

Положение бумаги. Стоит обратить своё внимание на то, как расположена бумага на столе. Постарайтесь представить, что его пересекает осевая линия, которая делит его в соответствии с тем положением, в котором вы находитесь, на две части. Эта линия также должна делить на равные половинки и ваше тело. Для письма с применением левой руки будет предназначаться часть, находящаяся с левой стороны от вас.

Левый верхний угол бумаги должен размещаться выше правого. Из-за этого ваша рука сильно не устанет. Также всё, что вы напишете, будет располагаться в вашем поле зрения. Благодаря этому письмо будет даваться вам легче.

Бумага для письма. Нужно будет приобрести тетради для учеников младших классов. Потому что вам нужно будет стараться делать прямые строчки.

Пишущий инструмент. Важно правильно держать пишущий предмет (карандаш, ручка и др.). Левой рукой ручку нужно брать чуть выше, чем правой на расстоянии где-то 3 см от листа бумаги. В процессе учёбы не следует сильно напрягать пальцы и руки, потому что таким образом ваши силы в скором времени иссякнут и писать станет очень тяжело.

Размер букв. В первые недели обучения следует писать крупными буквами, так вы скорее разовьёте мышечную память.

Дополнительные советы

Мотивация. Наиважнейшей составляющей любого успеха является мотивация. Определитесь, для чего вам необходимы навыки письма левой рукой. Ведь если вы хотите учиться только лишь ради процесса письма, то возможно, у вас ничего не выйдет.

Систематичность. Чтобы добиться успеха в письме левой рукой (да и вообще будь в чем) необходимы регулярные тренировки. Не стоит сидеть по 4-5 часов раз в неделю над листом бумаги, стараясь выводить буквы левой рукой, лучше заниматься по 15-20 минут каждый день. Так и уставать вы не будете, и почерк улучшится, и результат будет заметнее.

Своевременный отдых. Если во время обучения вы вдруг почувствуете боль в руках и ломоту в пальцах, то сделайте небольшой перерыв и дайте себе отдохнуть. Не стоит слишком перенапрягаться, ведь в противном случае вы просто потеряете интерес к занятиям.

Практика. Чтобы добиться каких-либо результатов, необходима практика, которая будет проходить регулярно и постоянно. При любом удобном моменте следует стараться писать при помощи левой руки. Но если вам нужно поставить подпись на каком-нибудь важном документе, то от этой затеи стоит отказаться и расписаться рабочей рукой. Левой рукой вы можете, к примеру, заполнять свой личный ежедневник. Также стоит уделять внимание и общему развитию левой руки. Постарайтесь при помощи левой руки вытирать пыль или чистить зубы. Также этой рукой следует учиться и рисовать.

Если вы зададитесь целью и будете с упорством за ней следовать, то сможете достичь многого. Результат - хорошее письмо как правой, так и левой рукой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Образование

» » » » Как научиться писать левой рукой?