Фитнес на рабочем месте

В настоящее время офисный работник ведет практически неподвижный образ существования. Постоянное сидение на телефоне и за компьютером лишают человека физической активности. Все время уходит на работу и решение семейных проблем. Мысли о том, чтобы посетить фитнес зал просто не возникают, а если и возникают, то всегда найдется причина, чтобы отказать себе в удовольствии посетить фитнес занятия. Результатом постоянного сидения является избыточный вес, плохое настроение, высокая утомляемость, а следовательно, и плохая работоспособность. А ведь для того, чтобы поддерживать себя в тонусе вовсе не надо заниматься занятиями по 3 дня в неделю в фитнес клубе. Достаточно делать некоторые упражнения прямо на рабочем месте. У каждого, даже очень занятого человека, найдется 15 минут для перерыва. Вместо того чтобы сломя голову бежать в курилку, лучше займитесь упражнениями. Итак, приступим к фитнесу на рабочем месте!

1. Для начала делаем упражнения для головы и лица

- Широко открываем глаза, приподнимаем брови и в тоже время сильно высовываем язык. В такой позе сидим 5-10 с, а затем повторяем еще 3-5 раз.

- Это упражнение можно делать как сидя, так и стоя, Встать ровно. Откидываем голову назад, как бы пытаемся коснуться головой спины. Задерживаемся на 5-10 с и делаем повтор 3-5 раз.

- Делаем медленные наклоны головы вперед-назад и, при наибольшем наклоне головы, задерживаемся на 5-10 с. Повторить 3-5 раз.

- Расслабляем плечи. Делаем наклон головы влево до упора, задерживаемся на 5-10 с, потом наклоняем вправо, задерживаемся на 5-10 с. Повторить 3-5 раз.

- Делаем медленные повороты головы влево-вправо до упора, задерживаясь на 5-10 с. Повторяем 3-5 раз.

2. Упражнения, применяемые для плеч и рук

- Поднять максимально плечи верх к ушам. Держим 15-10 с и возвращаемся в нормальное положение. Повторять надо 3-5 раз. На рабочем месте это можно делать сидя.

- Очень медленно делаем плечами круговые движения. 5 раз в одну сторону, 5 в другую.

- Сомкнуть в замок руки и потянуться, одновременно вывернув ладони вверх. Повторить 5-10 раз.

- Упражнение делается стоя. Сомкнуть максимально вытянутые руки за спиной в замок. И в таком положении делать вращательные движения плечевыми суставами.

- Вытянуть перед собой сомкнутые руки ладонями от себя. Удерживать такое положение на протяжении 5-10 с. Повторять3-5 раз.

- Сомкнуть руки в замок за головой. Локти при этом должны быть расправлены. Сдвигаем лопатки и держим положение 5-10 с. Повторяем 3-5 раз.

- Поднять над головой руки, обхватываем левой рукой правый локоть и прижимаем его к голове. Затем повторите это с другой рукой.

- Левой рукой берем локоть правой и прижимаем в сторону левого плеча. То же проделываем с другой рукой. Повторить несколько раз.

3. Упражнения, используемые для запястий и кистей

- Кисти вверх, пальцы выпрямить. Сначала сгибаем пальцы в месте второй фаланги, задерживаемся и сжимаем руки в кулаки. Повторять 3-5 раз.

- Руку согнуть в кулак, большой палец поднять вверх (как будто вы показываете «отлично»). Делаем большим пальцем круговые движения.

- Взять левой рукой правую кисть и пытаться согнуть ее вниз до упора, потом вверх. Тоже самое проделать для другой руки. Повторять несколько раз.

- Согните кисти в кулак и проделайте кистями круговые движения.

4. Тренируем спину

- Сесть прямо и обхватить правое колено. Поднять ногу и пытаться максимально прижать ее к груди. Поменять ногу. Повторять 3-5 раз.

- Упражнение делается стоя, ноги немного согнуты в коленях, ладони на пояснице. Пытаемся ладонями толкать себя в поясницу, одновременно наклоняя спину назад.

- Сомкнуть руки над головой, и в таком положении нагибаем туловище влево, потом вправо.

5. Зарядка для ног

- Делается стоя. Обопритесь на стул (стол, стену), согните ногу в колене. Рукой взять щиколотку и прижать к ягодицам. Поменять ногу.

- Делается стоя, руки за спиной. Положите ногу на стул. Наклоняйте туловище как можно ближе к колену. Задержаться. Повторить с другой ногой.

- Положение сидя, спина прямая, ногу выпрямлены. Поднять ногу, немного подержать и опустить. Поменять ногу.

Фитнес на рабочем месте можно выполнять, разбив на 3-5 упражнений. Также можно заняться упражнениями всем коллективом, и тогда фитнес на рабочем месте станет вашим любимым занятием в минуты отдыха.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Фитнес

Похожие

» » » Фитнес на рабочем месте