А надо ли увеличивать число часов на уроки физической культуры в учебных программах?

Министерству образования поручено пересмотреть учебные программы в школах и институтах. Плохо дело обстоит с физической подготовкой у школьников и студентов. Необходимо увеличить количество часов по физической подготовке.

Откуда веянье такое? Здоровье нашей молодёжи действительно желает быть лучше. Но только ли введёнными дополнительными часами физической подготовки всё решится?

Наш президент, обучаясь в Университете, не занимался на общефизической подготовке, а предпочёл заниматься в секции тяжёлой атлетики, и видимо его не коснулась та участь студента середняка, над которым кафедра физического обучения и подготовки глумится по полной.

Конечно, секции спортивного мастерства это здорово, только вот между учебными заведениями не налажена кооперация, чтобы каждый мог выбрать именно ту секцию, которая ему нравится и какое мастерство совершенствовать он готов. Учебные заведения имеют ресурс, но ограничены и в средствах и в ставках преподавателей. Поэтому число секций в каждом учебном заведении ограниченно.

Да и не в спортивных секциях скрывается проблема. Кафедра общефизической подготовки присутствует практически в любом учебном заведении. Если так хочется решить вопрос дефицитом и подготовкой будущих воинов для рядов вооружённых сил, то, сказав «А», надо и про «Б» говорить. Надо тогда возвращать военные кафедры или кафедры гражданской обороны, может быть их завуалировать под ОБЖ, чтобы про нас не говорили наши «враги», что мы милитаризацией гражданского населения занялись. И придать этим кафедрам функцию общефизической подготовки.

И пусть не отлынивают «хитрецы», которые идут в секции шахмат или игры в нарды. А все пройдут эту школу боевого мастерства и получат общеобразовательную физическую подготовку. Тогда и секции будут существовать, а дополнительные часы физической подготовки, будут не вместо секций, а в дополнение к этим секциям совершенствования спортивного мастерства.

Когда дело будет отдано под контроль более строго порядка, меньше будет всяких филонщиков, со справками от занятий по физической подготовке. Либо ты годен, либо нет. А хилым не место в тех учебных заведениях, как и в военных, это если идти дальше.

С другой стороны, сдаётся впечатление, что, сгрузив на учебные заведения, проблемы по обустройству спортивных залов и иных сооружений, таким образом, пытаются отдать на окуп этих заведений все вопросы по обустройству и поддержанию их. Массовый спорт поддержки не получит. Понятно, что дворовые спортивные «коробки», которые существовали до 90-х годов в каждом дворе, никто возрождать, не намерен. Даже детских площадок нет порой, а все эти площади теперь заняты стихийными стоянками для автомобилей.

С автомобилистов итак, дерут и за дороги, и за бензин, но эти деньги уходят неизвестно на что. Так что на автомобилистов нагрузить бремя по финансированию обустройства массовых спортивных, хотя бы минимальных площадей и с минимальным набором спортивных сооружений не планируется.

Тогда чего же удивляться, когда в почёте пивное пузо и пьяная рожа вместо рельефного, подтянутого и физически здорового тела? Ограничить продажу спиртных напитков и введение других мер ничего не даст. Если молодёжь привыкает пить и наркоманить с детских лет, то, как говориться, «свинья всегда найдёт грязи».

Не будет в магазине, купят на «точке», а уж при нынешнем почёте и уважении к узаконенной спекуляции этот бизнес с самогоноварением и торговлей прочим зельем, быстро «расправит крылья». Более того, что кафе и рестораны под новые указы не подпадают. Так что детки успешных родителей, что имеют карманные деньги, и там «накушаются».

Надо пропагандировать здоровый образ жизни, не запрещая и ограничивая время продажи спиртного. И не социальной рекламой и расширением полей предупреждения вреда о курении с 4-8 процентов площади упаковки до тридцати. Пока дети не увидят собственными глазами, что здоровый образ жизни и спорт полезнее, почётнее и это способно приносить прибыль и жить не как скот, глядя на своих родителей, то ничего не изменится в лучшую сторону.

В школах и институтах ученики и студенты будут только ещё больше проклинать этот ОФП (обще физическую подготовку), а на улучшении здоровья молодых людей это не скажется. Надо заниматься спортом регулярно, а не на ОФП сдавать нормы ГТО с языком через плечо или другие нормативы, когда подготовки должной нет. А то, что происходит на уроках физкультуры, даже тот, кто имеет достижения в спорте если относиться скептически, в лучшем случае, а то это всё безобразие называет очень нехорошими словами. Опросить мнение народа проще простого, тем более, когда президент и в твиттерах и в блогах заявляет о себе, вот только обратной связи не существует и она для принятия нужных решений правящим верхам не очень-то и нужна. Особенно в период между выборами.

Как на собрании восьмёрки было проанализировано, насколько процентов были выполнены, данные обещания, озвученные, но не исполненные, та меньше тридцати процентов просто отмечены, а две трети значит пустой «трёп»!? Может надо с подчинённых надо чаще и строже спрашивать, и чтобы они несли всё-таки ответственность за выполнение поручений, или же следить за своими речами и не давать пустых обещаний. Хотя куда уж там, врут политики все и везде, это такое правило, что ли не писанное!?


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Образование

Похожие

» » » » А надо ли увеличивать число часов на уроки физической культуры в учебных программах?