Что делать, если в коллективе сплетница?

Есть люди, которых хлебом не корми, дай толькопообсуждать жизнь других. К сожалению, практически в каждом коллективе найдётсятакой человек. Чаще всего это дама, хотя сплетником может быть и мужчина. Нокакого бы пола этот человек ни был, всегда появляется вопрос: что с ним делатьи как уберечь себя от постоянных обсуждений?

Поменьшеговорит

Для того чтобы защитить свои тайны, лучше всеговообще их не разглашать. Конечно, иногда хочется поделиться своей радостью илисвоими проблемами, но если вы знаете, что в коллективе есть сплетница, лучшевсего этого не делать. Даже когда вы общаетесь с кем-то из друзей-коллег, незабывайте о том, что ваш разговор могут услышать или же коллега просто случайно проговорится. У сплетницесть одна удивительная черта, даже можно сказать способность: они умеет оказыватьсятам, где говорят о чём-то новом и слышать всё, что обсуждают их сотрудники. Поройлюди удивляются, насколько сплетницы информированы обо всём. Складывается такоевпечатление, что у них по всему офису расставлены подслушивающие устройства.Хотя на самом деле это совершенно не так. Просто каждый человек ставит себеопределённые цели и идёт к ним. У сплетниц основнойцелью является получение наибольшего количества информации, чтобы потом еёможно было обсудить с другими людьми. Поэтому дамы такого склада ума делаютвсё, чтобы быть в курсе всех событий, происходящих вокруг них. От сплетницыпрактически невозможно что-то скрыть. Она всегда всё узнает, а если не узнает,то додумывает и подаст это с такой уверенностью, что людям сложно будетусомниться. Поэтому, если вы хотите поговорить о своих делах, то обсуждайте ихтолько с теми, кто точно не проболтается и делайте это не в офисе, а где-то нанейтральной территории, где уши сплетницы до вас не доберутся.

Нескрывайте своего негодовани

Многие люди делают огромную ошибку – они не говорятсплетницам о том, что недовольны их поведением.Дел в том, что такие женщины зачастую даже не замечают, что ведут себя неприемлемо. Дли них обсуждать других –это так же естественно, как и дышать. Поэтому, распространяя очередную сплетню,такие дамы даже не задумываются о том, что обижают своих поведением других,портят их личную жизнь и так далее. Поэтому, если ваш коллектив откровеннонедоволен поведением сплетницы, стоит с ней поговорить. Причём делать это нужно всем вместе, чтобы дама неподумала, словно недовольство её поведением это мнение только одногочеловека. Поэтому, если вы решите утихомирить сплетницу, собирайтесь всем коллективоми отправляйтесь к ней на разговор. Будьте готовы к тому, что сплетница непоймёт, в чём собственно состоит проблема. Она ведь действительно не видит в своихдействиях ничего предосудительного. Поэтому вам придётся долго ей объяснять ирастолковывать суть проблемы. Кстати, желательно не переходить на крики и взаимныеоскорбления. Помните о том, что вам нужно не обидеть сплетницу, а объяснить ейтот факт, что её поведение неприемлемо. Если же вы перейдёте к крикам иугрозам, то может случиться так, что дама просто обозлится. А уж еслисплетница рассердиться на своих сотрудников, тогда пострадать может каждый.Ведь это самая настоящая информационная бомба. У неё есть компромат на каждогои при желании она всем сможет испортить отношения с остальными людьми.Поэтому будьте с такими людьми осторожными и рассудительными. Не пробуйте еёобидеть или отплатить той же монетой. Просто поговорите с ней о том, что всемнеприятно, когда их личную жизнь постоянно обсуждают в кулуарах. Поэтомусотрудники очень просят не интересоваться их отношениями, проблемами и такдалее настолько рьяно. Они сами хотят разбираться в своих ситуациях, а если импонадобится помощь, то к ней обязательно обратятся. Конечно, сплетницам сложно в принципепонять, о чём идёт речь, но если всё же человек, который распускает слухи, посути является хорошим и не осознает, что именно он делает, то в итоге он прислушаетсяк просьбам окружающих и по крайней мере постарается больше так не поступать.

Бойко

К сожалению, бывают такие сплетницы, с которыми разговорыне дают никаких результатов. Им просто навится вести себя подобным образом именять своё поведение они не собираются. В этом случае можно использоватьспособ, который мы знаем ещё со школы – бойкот. Многие могут посчитать, что этопо-детски, но тем не менее, бойкоты действительно действуют на сплетниц. Делов том, что такие люди нуждаются в постоянном общении. Им нужно что-то кому-торассказывать, иначе они попросту начинают чахнуть. И если люди, которые ихокружают перестают еёслушать и с ней разговаривать, то такое поведение для женщины этого типастановится настоящим ударом. У них попросту пропадает интерес приходить наработу, ведь они там не нужны. Молчание и полное игнорирование такого человекастановится для него идеальным наказанием. Только всегда будьте готовы к тому,что сплетница обязательно попытается вывести вас на разговор. Нужно бойкотироватьеё всем коллективом и никогда не обращать внимание на то, что на говорит. Договоритесьс сотрудниками о том, что если кто-то услышит что-то, что действительно егозацепит, лучше лично подойти к человеку, о котором распускаются сплетни и спроситьу него о сложившейся ситуации. Только ни в коем случае не позволять себе идтина контакт. Если хотя бы один человек даст слабину, бойкот не удастся,поскольку сплетница почувствует свою силу и найдёт способ не просто всехзаставить говорить, но ещё и ссориться друг с другом. Так что молчите и необращайте внимания не её слова. Рано или поздно такой человек просто невыдержит. Кто-то вообще может уволиться из коллектива, кто-то попроступерестанет о ком-то говорить всем назло, а некоторые действительно могутпонять и признать свои ошибки. В любом случае, если вы сможете удержаться отобщения со сплетницей, атмосфера в вашем коллективе значительно улучшится.

Сплетники – это проблема практически каждогоколлектива. Такие люди становятся причиной конфликтов между коллегами, ощущениядискомфорта на рабочем месте и вообще нездоровой атмосферы. Поэтому, если вызнаете, что в вашем коллективе есть сплетник или сплетница – обязательно с нимборитесь любыми способами. Вы можете использовать вышеперечисленные или придуматьчто-то самостоятельно. Главное, работать всем коллективом и не пускатьситуацию на самотёк. Будьте уверенны, чем дольше вы позволяете сплетнице делатьто, что она хочет, тем хуже становятся ваши отношения с сотрудниками и работа вцелом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Работа

Похожие

» » » » Что делать, если в коллективе сплетница?