Как найти работу за границей

Любой профессионал своего дела мечтает о продвижении по карьерной лестнице. А некоторые, даже не имея особых профессиональных навыков, стремятся заработать как можно больше. И тех, и других часто прельщают возможности найти работу за границей. Это вполне реально, однако нужно взвесить все обстоятельства, подготовиться и не лететь, словно бабочка, на первый заманчиво мелькающий вдалеке огонек.

Как найти работу в другом государстве?

Первым шагом должно быть реальное определение своих возможностей и умений - четко определите, кем вы сможете работать за рубежом, владеете ли вы языком страны, в которой планируете найти работу. Эти немаловажные вопросы в значительной мере ограничат круг ваших поисков. Не следует думать, что там огромное количество вакансий и фирм, жаждущих принять вас к себе в объятия. Многочисленные рекламные проспекты, обещающие работу барменов, строителей, водителей и прочих, рассчитаны на студентов или неквалифицированный персонал и не обещают высокий заработок. Для специалистов с образованием найти хорошую работу намного труднее.

Требования

Многие страны выдвигают особые требования при приеме на работу. И это не только знание языка. Например, в США придется выучить еще и историю. Как видите, найти за границей работу бывает не так уж и легко. Об этом следует узнать заранее и по возможности подготовиться к данному испытанию. Кроме этого, для получения официальной работы необходима рабочая виза и еще ряд документов, перечень которых зависит от выбранной страны.

Работа на сезон

Для стран, занимающихся сельским хозяйством, давно распространена практика найма сезонных рабочих. Это самый безопасный и даже не требующий знания языка способ прилично (по нашим меркам) заработать. Такими временными работами могут быть сезоны сбора грибов, ягод, фруктов или овощей. В туристических странах часто открыты вакансии горничных, посудомоек и других неквалифицированных работ. Люди этих профессий не имеют высокого заработка, однако он может быть значительно выше, чем в нашей стране. Многие соглашаются на первоначальную низко оплачиваемую работу, чтобы затем отдать свободное время поиску более приемлемого варианта. Этот шанс тоже нельзя упускать, если вы твердо намерены добиться своей цели.

Агентства

Часто для поиска работы приходится обращаться в специальные агентства. Хорошо, если они работают добросовестно и оформляют все должным образом. К сожалению, среди них много таких, которые обманывают доверчивых людей, требуя деньги за некачественно выполненную услугу. Всегда стоит обращать внимание на срок работы агентства, на рекомендации и, конечно же, внимательно и тщательно прочитать заключаемый договор. Именно он является гарантией вашей безопасности и удачной работы. Если какие-то моменты вас настораживают, не спешите подписывать документы. Договор можно показать юристам, чтобы они изучили его и уловили все тонкости, которые могут быть истолкованы не в вашу пользу. Если вас уговаривают подписать договор прямо на месте, говорят, что завтра такой возможности уже не будет, это должно вселить в вас еще большее беспокойство. Чаще всего такие контракты не сулят их обладателям ничего хорошего.

Стажировка

Еще один неплохой способ трудоустройства за границей - стажировка. В первую очередь этим пользуются студенты, однако на стажировку могут отправляться и сотрудники фирм. Если вы талантливы, неординарны и мечтаете сменить работу - этот шанс может быть для вас очень удачным. Помимо прочего, это хорошая возможность выучить язык, пообщаться с коллегами и просто посмотреть достопримечательности заинтересовавшей вас страны. Обращайте внимание на различные программы по стажировке и не удивляйтесь, если они будут платными. Денег, заработанных во время стажировки, вполне хватает не только на то, чтобы рассчитаться за участие в программе.

Всемирная сеть

Специалисты, ищущие работу по специальности, могут попробовать найти работу при помощи интернета. Для этого необходимо составить свое резюме и отправить его на сайты предполагаемых работодателей или агентств по трудоустройству. При обращении к работодателю или агентству в интернете особое внимание обратите на его реальность. Обязательно должны быть указаны реальные телефоны, адреса, ФИО руководства и лиц, ответственных за набор персонала. Реальное существование фирмы можно проверить и по номеру регистрационного удостоверения. Все фирмы и компании в любой стране должны проходить регистрацию с присвоением им уникального номера. Не спешите указывать все свои идентификационные данные, а тем более производить какую либо оплату на первом попавшемся сайте - это могут быть происки мошенников. Любая оплата производится только после заключения контракта или договора.

Если агентство по трудоустройству находится за пределами нашего государства, необходимо максимально изучить законодательство, которое регулирует их деятельность, выяснить правила трудоустройства зарубежных граждан, их права и обязанности.

Диплом об образовании и сертификаты

Учитывая возможность беседы с потенциальным работодателем, необходимо перевести и иметь при себе все свои дипломы, рекомендательные письма, сертификаты, трудовую книжку и прочие документы, подтверждающие ваш высокий профессиональный уровень. Зарубежные работодатели часто уделяют внимание таким, казалось бы, мелочам, как ваша личная фотография. У специалиста высокой квалификации все должно быть на высоте. Это касается и одежды, и манеры общения, и внешнего вида.

Необходимо учитывать то обстоятельство, что многие страны не признают дипломы или сертификаты нашего образца. В таком случае нужно искать специальные курсы, позволяющие подтвердить свой профессионализм. Но это не быстрый процесс, к тому же обучение может стоить немалых денег.

Помимо прочего во многих странах существуют специальные миграционные программы. Они предлагают работу не только студентам, но и молодоженам, молодым семьям с детьми. Об этих программах можно узнать в Интернете или в агентствах по трудоустройству.

Теперь вы знаете, как найти работу за границей, осталось лишь заняться поиском. Если долгое время вам не удается отыскать работу - не отчаивайтесь. Тот, кто поставил перед собой цель, обязательно ее добьется. Изучайте, совершенствуйтесь, предлагайте свои услуги и не останавливайтесь на полпути.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Работа

» » » » Как найти работу за границей