Особенности выращивания плетущихся роз

Как красивы цветущие плетущиеся розы. Но чтобы можно было любоваться такой красотой, нужно много трудиться. Расскажем про особенности выращивания плетущихся роз в средней полосе России на даче.

Виды плетущихся ро

Есть два вида плетущихся роз.

Первый вид – это многоцветковые плетущиеся розы – кустарники со стелющимися побегами длиной до 5 метров. Имеют мелкие цветы без запаха, диаметром 2,5 см, собраны в крупные грозди до 20 штук. Цветут летом в течение 35 дней. С прошлого года молодые побеги не обрезаются, а убираются старые побеги. Весной обрезаются тонкие ветки.

Второй вид – крупноцветковые плетущиеся розы, которые растут до 3 метров. Цветут долго и повторно. Цветы душистые, махровые, похожи на чайно-гибридные розы. Они собраны в соцветия до 10 штук.

Особенности выращивания ро

Так как длинные плети роз придется на зиму укладывать, их нельзя сажать близко друг от друга. В саду выбирается участок, где розам будет и не жарко, и не холодно. Лучшим органическим удобрением будет коровий навоз, а лучшей почвой для посадки будут плодородные, суглинистые.

Плетущиеся розы произрастают на одном месте, поэтому к посадочным ямам нужно отнестись соответственно. Копают их размером 50х50 см. Ту часть земли, которую вынули сверху, опускают в ямочку, добавляют по 3 ст. л суперфосфата и по ведру речного песка и перегноя. Перемешивают и насыпают горкой в ямочку.

Посадка плетущихся ро

Лучшее время для посадки – ранняя весна, до того, как распустятся почки. Перед посадкой у саженцев обрезают стебли на 30 см, либо на 5 почек и немного корни растения. Обмакивают в глиняную болтушку. Дезинфицируют в растворе медного купороса, на ведро воды взять 1 ст. ложку. Саженцы опускают с головой на полчаса. Потом ставят саженец на горку, расправляют корни, засыпают плотно землей и обильно поливают.

Уход за плетущимися розам

Летом молодые побеги роз подкармливают, поливают, пропалывают и рыхлят. За лето саженцы хорошо подрастают. С наступлением осени плетущиеся розы готовят к зиме. В сентябре месяце слабые веточки обрезают, кусты с наступлением заморозков окучивают землей, снимаются с опор плети, прижимают к земле. А когда они привыкают к такому горизонтальному положению, их связывают пучками, опрыскивают 3% раствором железного купороса.

Если температура понизится до 8 градусов, с плетущихся роз удаляют листья, укрывают рубероидом, досками. Под укрытием оставляем воздушную прослойку. А когда выпадает снег, им засыпают укрытие.

В конце марта – начале апреля после таяния снегов укрытие снимается. Это нужно сделать к вечеру или в пасмурную погоду, чтобы стебли роз не получили солнечных ожогов. К солнцу приучают постепенно. Плесень на побегах промывают 15% раствором медного купороса. Побеги плетущихся роз подвязывают к опорам.

Размножение плетущихся ро

Размножаются розы черенками и отводками. Весной или осенью выбирают хороший побег, выкапывают канавку шириной 15 см. Дно канавки рыхлят, добавляют перегной, побег укладывают в канавку. Концы побега ставят вертикально. Для этого стебель в нескольких местах пришпиливают к почве, засыпают землей с перегноем. Летом это место поливают, чтобы не пересыхала земля. Побег укореняется к следующей весне и его отсекают от материнского растения. Новую плетущуюся розу пересаживают на постоянное место и не дают цвести первый год.

Размножение плетущихся роз черенками дает много растений. После цветения у роз в сентябре нарезают черенки до 20 см. Для этого берутся невызревшие побеги, с них легко обламываются шипы, толщиной чуть больше карандаша. Черенки режутся из середины побега с 4-мя почками. Удаляются два нижних листа, оставляют только почки. Черенки наполовину погружаются в раствор фитогормонов на 12 часов.

В тенистом месте выкапывается канавка. На дно насыпается крупнозернистый песок. Расставляются черенки на расстоянии 15 сантиметров друг от друга, засыпаются грунтом, землю вокруг уплотняют и обильно поливают. Потом место посадки рыхлится, пропалывается и поливается.

Теперь понятно, как нужно выращивать плетущиеся розы. Стоит попробовать и у вас, наверняка, все получится.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

Похожие

» » » Особенности выращивания плетущихся роз