Как удалить желтые пятна от пота с одежды?

Потные пятна, остающиеся на одежде, не только выглядят неприятно, но и имеют отвратительный запах. Ярче всего эти пятна выглядят на белом, сильно выделяясь своей желтизной. Разумеется, всегда можно выбросить такую вещь и купить новую, однако, во-первых, не каждый себе может это позволить, а во-вторых, вещь может быть любимой и от нее просто не захочется избавляться.

Несколько совето

Только что появившиеся пятна отстирываются достаточно просто,однако застарелые могут вполне остаться на одежде и после того, как вынесколько раз постирали ее. Что же делать в таком случае? Здесь мы приводим рядрекомендаций от различных людей, которые сумели справиться с данной проблемой.Данные советы были испробованы множеством людей и отлично работают.

Аммиак и бензин

Убрать с одежды застарелые пятна можно либо при помощи аммиачногораствора, либо при помощи бензина. Чтобы это сделать, нужно сначала тщательнопротереть пятно от пота бензином, после чего как следует протереть губкой илисалфеткой, смоченной в аммиачном растворе. Больше всего внимания рекомендуетсяуделить контурам пятна, поскольку зачастую после сушки они могут возникнутьвновь. После завершения такой обработки, вещь нужно как следует постирать.

Перекись водорода

Небольшие пятна от пота реально удалить при помощи трехпроцентногораствора перекиси водорода. Для этого губкой, смоченной в растворе, необходимопротереть все места, где вы заметили пятна, после чего сполоснуть вещь в воде,полностью удалив с нее перекись и повесить сушиться.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота)

Как ни удивительно, но аспирин достаточно эффективен от пятен отпота. Следует взять две таблетки, аккуратно растолочь их до состояния порошка,размешать в теплой воде (примерно половина стакана), намочить губку, протеретьею пятна и оставить вещь на пару часов. После этого постирать как следует ипросушить обычным методом. Пятна должны исчезнуть.

Поваренная соль и нашатырный спирт

С хлопчатобумажных и льняных тканей подобные пятна можно удалитьпри помощи нашатырного спирта, а также обычной поваренной соли. Добавляете почайной ложке того и другого в стакан воды и замачиваете место, где расположенопятно от пота, в данном растворе. Через небольшое время следует достать вещь ипостирать обычным способом с помощью стирального порошка, предварительнопрополоскав ее в теплой воде.

Поваренная соль

Сильнее всего от подобных пятен страдают шерстяные и шелковыевещи. Шелк является очень деликатной тканью. Чтобы с подобной вещи удалитьпятна, вам понадобится гипосульфит, который можно найти в магазине фототоваровили же поваренная соль. Чайную ложку гипосульфита или столовую ложку обычнойповаренной соли вам нужно растворить в одном стакане воды и намоченной в такомрастворе губкой протереть место расположения пятна. После этого вещь нужнооставить полежать немного, после чего прополоскать ее в кипяченой теплой воде.Кстати говоря, замачивание в подобном растворе благотворно влияет на шелк, дажеесли он не пострадал от пота – подобное замачивание помогает восстановить блескшелка и освежить краски ткани.

Щавелевая кислота и мыльный раствор

Для цветных и светлых шерстяных вещей можно применять разныеметоды удаления пятен. Светлую вещь можно протереть мягкой щеточкой, которуюпрополоскали в мыльном растворе, прополоскать в теплой воде несколько раз дополного удаления раствора. После этого смачиваете ткань в растворе щавелевойкислоты, даете отлежаться, споласкиваете несколько раз теплой водой и сушите.

Уайт-спирит

Шерстяныецветные изделия можно очистить от пота при помощи нашатырного спирта иуайт-спирита. Нужно две части нашатырного спирта смешивают с четырьмя частямиуайт-спирита, после чего вещь обрабатывается данной смесью. После того, каквещь отлежится, ее следует прополоскать в теплой воде несколько раз. Данныйспособ помогает вывести такие пятна с белого или светлого шелка, только приэтом нужно смешивать компоненты в равных пропорциях в малых количествах. Способвполне годится и для шелковых подкладок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

» » » Как удалить желтые пятна от пота с одежды?