Хозяйке на заметку – не стоит забывать о соде

Пищевая сода используется в домашнем хозяйстве с давних времен. Ее используют и для чистки поверхностей раковины и плиты, и для приготовления теста. Сейчас существует множество химических средств, предназначенных совершать «чудеса», но не стоит забывать и об обычной соде. Ее стоимость ниже любого химического средства на порядок, при этом сода абсолютно нетоксична. Применять ее в хозяйстве можно далеко не только для чистки, обычная сода служит для множества целей.

  • Уничтожение запахов. При помощи обычной соды можно быстро и безболезненно избавиться от появившегося в холодильнике, обувном шкафу, мусорном ведре неприятного запаха. Раствор пищевой соды можно периодически применять и для профилактики возникновения запахов.
  • Средство от изжоги. Раствор одной чайной ложки пищевой соды в стакане воды надежно избавит от изжоги. Сода помогает снизить кислотность в желудке, нейтрализует негативное влияние многих химических добавок к продуктам.
  • Соль для ванной. Пять-шесть столовых ложек пищевой соды и несколько капель ароматического масла создают прекрасное смягчающее средство для принятия ванны. Такой состав дает потрясающий эффект – буквально на глазах кожа разглаживается и становится мягкой. Содовый раствор для ванны обладает противовоспалительным эффектом, снимает раздражение и зуд кожи.
  • Универсальная очистка. Никакое другое средство не справится с известковыми отложениями и въевшейся грязью на мойке, раковине, кафеле, хромированных поверхностях, так как обычная сода. При этом сода не токсична, не вызывает раздражения кожи, слизистых оболочек и дыхательных путей. Ее даже можно использовать для снятия с зубов налета, вызванного чаем и кофе.
  • Очистка труб и стоков. Забитый сток раковины на кухне может стать настоящей проблемой. Тем не менее, избавиться от нее очень просто. Достаточно просто высыпать в отверстие раковины приблизительно стакан пищевой соды и залить туда же стакан обычного уксуса. Через пять минут сток можно очистить водой. Это средство не только надежно очищает, но и избавляет от неприятных запахов.
  • Уход за домашними животными. Когда некогда купать вашего любимца, но требуется привести его шерсть в порядок, пищевая сода оказывается незаменимой. Достаточно опрыскать шерсть раствором соды и расчесать животное. Шерсть станет гладкой и будет легко расчесываться, исчезнет запах «псины». Содовый раствор является прекрасной профилактикой против блох.
  • Стирка. Эффект от применения соды для смягчения воды ничуть не хуже чем от дорогостоящих средств, рекламируемых ежедневно. При добавлении соды в воду при стирке лучше сохраняются цвета.
  • Мытье волос. В случае острой необходимости сода прекрасно заменит шампунь. Соду замешивают с небольшим количеством воды и наносят на голову. После смывания состава волосы приобретут блеск, станут мягкими и чистыми. Часто использование соды намного эффективнее для удаления косметики и лаков с волос, чем специальные средства.
  • Чистка ковров. Содовый раствор позволяет избавиться от въевшихся в ковер неприятных запахов, оживить потускневшие цвета и полностью удалить всю грязь. Можно использовать и порошок соды. Достаточно на полчаса засыпать ковер содой и после его пропылесосить и от грязи не останется и следа.
  • Уход за бассейном. Намного увеличить интервал между чистками бассейна поможет небольшое количество соды, добавленной в воду. Вода не будет зацветать очень долгое время, ее кислотный баланс придет в норму. Сода не вызывает раздражения кожи и глаз, не обладает вкусом и запахом в концентрации достаточной для бассейна.
  • Противопожарное средство. Быстро потушить возгорание на кухонной плите поможет обычная сода. Большинство химических составов, использующихся в быту, быстро воспламеняются и хорошо горят. Сода служит исключением и может защитить от возможного пожара.
  • Укусы насекомых. Снять воспаления и избавиться от зуда после укусов комаров, ос, пчел, слепней поможет паста из нескольких капель воды и пищевой соды. Ее также можно использовать при ветрянке для снятия зуда.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Хозяйке на заметку – не стоит забывать о соде