Оригинальные елочные игрушки своими руками

У всех, наверное, с детства самые яркие воспоминания связаны с Новым годом: на улице кружится снежная метель, темно, а окошки домов мерцают огоньками разных цветов. Играет музыка, из кухни доносятся разные ароматы, но только два запаха щекочут ноздри - это мандарины и волшебный аромат хвои. Скоро Новый год, а волшебство продолжается. Оригинальные елочные игрушки своими руками, создадут неповторимую атмосферу в доме.

Новый год не бывает без елки пушистой и не очень, большой или маленькой, все они непременно должны быть украшены необычными блестящими, яркими елочными шарами. А чтобы ваша елка была оригинальной и красивой, сделаем своими руками елочные шары.

Елочные игрушки своими руками

Никто не говорит вам становиться стеклодувом, нужно купить материалы для украшения, однотонные небьющиеся елочные шары, а все остальное зависит от величины вашей фантазии. Можно расписать их, не нужно рисовать какие-то сюжеты, каждому под силу написать пожелание к Новому году, нарисовать снежинки. Для этого используем тонкие кисточки и акриловые краски. Вместо акрила возьмем гуашь и смешаем ее с клеем ПВА. Подойдут краски-гели с блестками, а чтобы шар выглядел нарядно, обвяжем упаковочный бант вокруг его горлышка.

Можно декорировать кружевом и тканью елочные шары. Простым вариантом будет сделать шарик в мешочке из ткани. Возьмем квадратный кусочек шелка или атласа, положим в центр его шарик, соберем вместе углы ткани и обвяжем ленточкой. Или разошьем этот кусочек ткани пайетками, бисером и так далее. Украсим шарик аппликацией из кружева или ткани. Вместо ткани можем воспользоваться фольгой.

Вариантом украшения будет, если обмажем силикатным клеем шарик и плотно обмотаем его бусами, чтобы не оставалось просветов. Воспользуемся старыми бусами, или нанизываем бисеринки или бусинки на нитку, при этом они должны быть все одинакового размера, чтобы можно было, ровно обмотать шар. После чего приделаем петельку для подвешивания.

Оригинальные елочные шарики сделаем и без магазинных заготовок. Воспользуемся перегоревшими лампочками, но с ними нужно работать очень осторожно, и лучше не доверять маленьким детям изготовление из лампочек игрушек, так как они сделаны из хрупкого стекла. Лампочки распишем акриловыми красками, затем закроем цоколь и прикрепим ленточку. Цоколь закроем «юбочкой» из ткани или цветной бумаги, с широкой ленточкой с бантом. Цоколь закроем «ведром» Снеговика, «шапкой» Деда Мороза и так далее.

Елочные шарики сделаем из яиц. С двух сторон куриного яйца сделаем отверстие при помощи шила или иглы и осторожно нужно выдуть их содержимое. После чего яйцо хорошо промоем, ополоснем водой с уксусом, осторожно высушим, чтобы скорлупа не смогла треснуть. Эту скорлупу декорируем по-разному: раскрасим красками или фломастерами, сделаем человечка, украсим аппликацией, все зависит от вас. Чтобы этот шарик подвесить, сделаем петельку. Возьмем двойную нить, протянем из одной дырочки шарика в другую. А в нижней его части завяжем узелок, а в верхней части сделаем петлю.

При помощи спиц или крючка свяжем красивые игрушки, это могут быть разные цветы, шарики, фигурки. Возьмем и несколько вязаных цветов пришьем на круглую основу, получим необычные праздничные шары.

Игрушки из помпонов

Сделаем из ниток помпон, ребенок с удовольствие примет участие в этом занятии, используя эту технику можно создать разные изделия. Для этого вырежем небольшие детали из фетра или картона, приклеим их к помпону и вот уже игрушка готова, а помпон превратим в пушистого котенка, веселого зайчика, забавного цыпленка. Из помпонов сделаем под елку снежный коврик, пушистую гирлянду. Из помпонов можно и елку сделать, скрутим спиральный каркас из проволоки, и прикрепим на него зеленые помпоны.

Сшитые игрушки

Из синтепона, поролона, ваты, меха, ткани и разных украшений, бисера, пуговиц создадим своими руками очень красивые елочные игрушки, которые порадуют любого малыша. Это могут быть Дед Мороз со Снегурочкой, поезда, машинки, елки, снеговики.

Обычно молодые мамы сталкиваются с таким вопросом, чем можно украсить елку. Мишура, игрушки из пластика, стеклянные игрушки опасны для малыша. И тогда настоящей находкой могут быть мягкие игрушки. Можно украсить елку мягкими игрушками, которые есть в вашем доме, а можно сделать их самим. Если елочку украсить смешными зайчиками, это приведет в восторг вашего ребенка и гостей. Зайчиков можно сшить, чудесные зайчики получаются из носочков и хлопчатобумажных колготок и вызовут радость у детишек.

Ажурные игрушк

Ажурные, невесомые, красивые игрушки сделаем своими руками. Элегантно и невесомо выглядят шары паутинки. На воздушный шарик наматывают нити, смазанные клеем. В течение суток эта конструкция подсыхает, потом протыкают шарик и извлекают. Остается такой ажурный шарик. Перед тем как наматывать нити на шарик, его смажем маслом, наматываем нити в разных направлениях, он получается интересным. Для этого используют нити разной толщины, текстуры и цвета. Готовый шарик декорируем еще разными бусинами, пайетками, блестками.

Любой однотонный шар украсим ободком из декоративной тесьмы, кружева, из старой бижутерии сделаем красивые подвески. Ажурные снежинки, связанные крючком и накрахмаленные будут отлично смотреться, как элементы декора и как салфетки на праздничном столе.

Игрушки из соленого теста просты в выполнении, и они не проигрывают игрушкам из пластика. Их можно оставить в натуральном виде, а можно и раскрасить.

В заключение добавим, что можно сделать своими руками оригинальные игрушки. Есть огромное количество разных способов, как украсить елку своими руками. Главное не бояться экспериментировать, не сдерживать свою фантазию. Ведь творчество вдохновляет и облагораживает человека. И одно удовольствие черпать вдохновение в этом чудесном Новогоднем празднике. Счастливого вам Нового года, семейного тепла и вдохновения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Оригинальные елочные игрушки своими руками