Как удалить воск с одежды?

Несколько способов, которые помогут удалить воск от свечи с одежды.Воск от свечи способен серьезно повредить ткань. Вывести его сложно, но существует несколько способов, которые придут вам на помощь. Но для того чтобы во время чистки не навредить еще больше, необходимо обратить внимание на тип ткани, и только отталкиваясь от этого использовать тот или иной способ. Расскажем вам детальнее, как правильно поступить с натуральной и синтетической тканью, на которую упала капля воска.

Удалить воск из натуральной ткан

К натуральным тканям относится хлопок, шерсть и лен. Они довольно крепкие и способны выдерживать высокую температуру. Поэтому удалить воск будет очень просто. Достаточно включить утюг и взять чистый лист бумаги.

Чтобы не навредить, изучите этикетку. На ней указана предельная температура глажки изделия. Не выставляйте температуру выше этого значения.

Положите вашу вещь на гладильную доску. Пятно должно быть сверху, так как на него надо положить лист бумаги. Далее по бумаге проведите утюгом. Проглаживайте до тех пор, пока воск не растает и не впитается в листок. Если пятна остаются, возьмите чистый листочек и повторите процедуру

Удалить воск с синтетик

Известно, что синтетика не терпит высоких температур, поэтому растопить воск не получится. Можно попробовать слегка нагреть утюг и вывести пятно также, как и с натуральной ткани. Правда, в редких случаях это будет удачно. Лучше всего поместить изделие на некоторое время в горячую воду. Подержите его там несколько минут и удалите пятно чистой тряпочкой.

Учтите, не стоит тереть все изделие, таким образом вы просто разотрете воск по всей ткани и еще более усугубите ситуацию.

Как показывает практика, чтобы удалить полностью весь воск процедуру придется повторить несколько раз до полного выведения пятна.

Удалить воск из мех

Мех чистить от воска сложнее. Все потому, что шерсть, искусственную или натуральную, нельзя гладить и стирать. Если нагревать нельзя, будем замораживать. Для этого положите изделие на балкон или в морозилку. Как только загрязненные волоски заморозятся, потрите их чтобы воск начал осыпаться.

Главное, сделать все правильно: воск надо стирать, начиная с корня и заканчивая кончиком. Такая техника необходима для того, чтобы не выдернуть волосок.

Почистить кожаную одежду от воск

За кожаной одеждой ухаживать очень легко, так что не спешите паниковать, если воск от свечи капнет на вашу куртку или штаны. Достаточно заморозить вещь и отодрать воск. Проще всего это сделать, согнув часть ткани, на которой находится загрязнение. Делайте это очень аккуратно, так как кожу легко поцарапать.

После воска может появиться жирное пятно на ткани. Не спешите паниковать, вывести его можно точно так же, как и обычное пятно от жира. Для этого используйте спирт, водку или средство для мытья посуды, которые вы используете.

Если правильно использовать наши советы, удалить воск от свечи с ткани будет очень просто. Он никак не навредит ткани.

Как удалить воск с ткани - виде


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

» » » Как удалить воск с одежды?