Как почистить замшевую обувь в домашних условиях?

Несколько советов, которые помогут почистить замшевую обувь.Замшевая обувь выглядит стильно и современно, поэтому многие хотят ее приобрести. Правда в большинстве случаев отказываются, так как не знают, как правильно ухаживать за ней, чтобы материал не утратил опрятный внешний вид. Скажем прямо, почистить замшевую обувь не сложно, главное освоить технику. О ней мы вам и расскажем.

Благодаря правильной чистке, замшевая обувь будет долго служить и всегда красиво выглядеть. В этом процессе важно помнить о свойствах этого материала. Прежде всего стоит запомнить, что замша легко впитывает воду, которая расширяет поверхность, а после высыхания затвердевает вместе с грязью. Образовывается неприятная корка и, если вы попробуете ее удалить появятся некрасивые потертости. Чтобы этого избежать стоит вооружиться некоторыми советами.

Особенности чистк

Покупая замшевую обувь надо помнить о довольно специфическом и обязательно регулярном процессе ухода за ней. Например, перед тем как одеть новые туфли обязательно взбрызните их специальным спреем, который будет их защищать от грязи, воды и соли. Конечно, это не убережет их полностью, но значительно продлит срок службы.

Чистить замшу можно только специальной щеточкой. К тому же, без нее у вас ничего не получится. Поверхность материала настолько специфична, что требует жесткой, пористой щетки. Но для удаления грязи и различных пятен лучше использовать прорезиненную щеточку с характерными зубьями. Также вооружитесь креповой щеткой, которая поможет вернуть материалу бархатистость.

Интересно! На первый взгляд кажется, что для ухода за одними туфлями необходим целый чемодан различных приспособлений. Это не совсем так, ведь все щеточки очень компактные и легко помещаются в дамской сумочке.

В особых случаях для чистки обуви из замши можно использовать губку для мытья посуды. Но при этом пользоваться исключительно мягкой стороной. Не забывайте зачистить поверхность перед использованием щеточки или губки. Делать это надо с помощью тряпочки, предварительно смоченной в уксусе.

Три шага очистк

Чтобы почистить замшевую обувь надо придерживаться четкой последовательности действий. Мы определили для вас три шага, которые помогут вернуть ей приятный внешний вид.

  1. Очень грязную обувь необходимо предварительно почистить. Для этого используйте щетку для грязи. После этого помойте ее, но делайте это очень аккуратно, не слишком заливая водой. Не перепутайте последовательность, ведь если вы начнете счищать влажную грязь, можете окончательно испортить поверхность.

  2. Подождите пока обувь высохнет. После этого приступите к очищению с помощью прорезиненной щетки. Не нажимайте слишком сильно, так как можете выдрать все ворсинки.

  3. Если ваша обувь немного затерлась, всегда можно покрасить ее с помощью специальной краски. В этом процессе главное правильно подобрать цвет.

Как почистить светлую замшевую обувь

Светлая обувь, как и светлая одежда требует особого внимания. Чтобы почистить обувь из светлой замши вам понадобится:

  • Молоко
  • Нашатырный спирт
  • Перекись
  • Сода
  • Вата
  • Вода
  • Щетка для замши

Если на вашей обуви появилось большое и стойкое пятно приготовьте раствор. Он состоит из 1 части нашатыря 10% и 4 части воды. Намочите ватку и протрите загрязненную поверхность. Пятно должно легко удалиться. Как только это произойдет, намочите чистую ватку водой и еще раз протрите.

Не менее эффективно действует молоко. В нем надо растворить одну чайную ложечку соды и намочите ватку. Аккуратно протрите пятно. Если оно не удалится полностью, используйте дополнительно перекись.

Почистить замшевую обувь в домашних условиях совершенно не сложно, особенно, если следовать нашим советам. Правильная техника станет залогом длительного периода эксплуатации, а также красивого внешнего вида.

Как почистить замшевую обувь - виде


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Как почистить замшевую обувь в домашних условиях?