Как ухаживать за обувью из замши

Многие девушки предпочитают носитьобувь из замши. Такая обувь не только подходит ко многим стилям, но и смотритсяэлегантно и изысканно. Замшевая обувь несомненно притягивает к себе взглядыокружающих. Однако такая обувь имеет свои недостатки – при неправильном уходеона быстро теряет свой первоначальный вид. К тому же, замшевая обувь непредназначена для повседневной носки. Это нужно обязательно учитывать припокупке.

Натуральная замша гораздо лучшеискусственной. Она изготовлена из шкуры мелкого рогатого скота или оленя. Посути, это та же натуральная кожа, только обрабатывается она другим способом.Такая кожа мягкая и пористая, благодаря чему нога не потеет. К тому же замша непропускает влагу.

Маленькиехитрости в уходе за обувью из замши

Все мы знаем, что легче что-либопредотвратить, нежели исправить последствия. Поэтому, чтобы замшевые сапоги илитуфли не потеряли своего первоначального вида, необходимо проводить некоторые профилактическиемеры.

Замша очень быстро загрязняется,особенно осенью, когда дороги покрыты пылью. Зимой замше грозит пагубноевоздействие грязи, снега и солей, перемешанных с реагентами, которые оченьбыстро портят обувь. Поэтому прежде чем купить новенькую пару обуви из замши,приобретите специальный защитный наноспрей для замши. Такой спрей покрываетзамшу невидимым слоем, который защищает ее от проникновения грязи, химии иводы. Благодаря такой маленькой хитрости, вы не только улучшите сопротивляемостьобуви вредным воздействиям окружающей среды, но и облегчите себе последующийуход. Обувь будет меньше загрязняться, а значит, вам будет гораздо легче еечистить.

Однако не думайте, что достаточновсего пару раз пшикнуть из баллончика на сапоги, чтобы защитить их. Необходимопроводить обработку в три этапа. На первом этапе распылите состав по всейповерхности обуви, уделяя при этом особое внимание нижней части. После этогооставьте сапоги до полного высыхания и повторите обработку спреем. Но учтите,замшевую обувь нельзя ставить возле батареи. Когда спрей полностью впитается,повторите процедуру в третий раз.

После прогулки на улице замшевыесапоги необходимо почистить. Лучше всего для этого использовать жесткуюпористую губку и специальное средство для замши (в виде пены). Благодаря этимпринадлежностям вы запросто удалите пыль с обуви. Лучше всего заранее запастись специальным ластиком, который поможет устранить трудновыводимые пятна и жирный налет. Заменить такой ластикможно специальным инструментом из каучука или резины.

Чтобы обновить верхний слойматериала обуви и придать ему бархатистость, купите специальную креповую щетку.Такой инструмент имеет маленький размер, поэтому вы сможете его носить в своейсумочке и использовать при необходимости в любой момент.

Уходза обувью из замши в осенне–зимний период

Девушки, которые носят замшевыесапожки осенью и зимой очень часто сталкиваются со специфическими белымиразводами на обуви. Эти разводы появляются из-за соли и химреактивов, которымиобрабатываются дороги. Такие вещества глубоко въедаются в обувь и пятна от нихвывести очень трудно. Поэтому лучше стараться не носить замшевую обувь в периодсильных осадков. Однако если с вашими сапожками уже приключилась такая беда, токупите специальный обновляющий спрей для замши. Обычно с помощью него удаетсязакрасить появившиеся белые разводы.

Обязательно в осенне–зимний периоднеобходимо использовать специальный жидкий крем для замши, который повышает ее влагостойкость.Сегодня в магазинах можно найти множество различных средств по уходу зазамшевой обувью, в том числе и специальные пропитки. Такие пропитки имеютспециальный состав, который защищает обувь от снежной каши, мокрой грязи ивоздействия соляной смеси.

Обрабатывать такими средствамизамшевую обувь необходимо также в три этапа: сначала распылите средство иподождите, пока оно высохнет. После этого повторите процедуру и дайте полностьювпитаться пропитке. Затем обработайте обувь в последний раз. Делать такуюпроцедуру необходимо заранее, а не в тот день, когда вам нужно выйти на улицу внепогоду.

Нередко жидкая грязь попадает наобувь из замши и засыхает на ней. Что делать в таких ситуациях? Все оченьпросто. Сначала стряхните грязь с тех участков, где она хорошо осыпается. Послеэтого протрите замшевую поверхность фланелевой тряпочкой. Но делать это нужноаккуратно, чтобы не вдавить остатки грязи в замшу. После этого обувь нужновымыть, но очень бережно. Для этого возьмите немного стирального порошка (но нив коем случае не отбеливающего), растворите его в теплой воде и полученнымраствором протрите поверхность обуви.

После этого протрите обувьвлажной ворсистой салфеткой и на завершающем этапе отшлифуйте куском шелковойматерии. Если после такой чистки замша имеет прилизанный вид, то пройдитесь поней щеткой, а затем подержите несколько минут на пару. Но делать это можнотолько с сухими сапогами.

На некоторых предприятиях стоятспециальные офисные автоматы, которые моментально почистят обувь из замши.Некоторые девушки доверяют старому способу очистки замши: с помощью корочкичерного хлеба.

Уход за обувью из замши заключаетсяне только в преждевременном удалении загрязнений с нее, но и в предупреждениизагрубения замши. Чтобы предотвратить загрубение замши, приобретите специальныйспрей, которым необходимо постоянно пропитывать сапоги из замши. Если же впроцессе носки обувь потеряла свой первоначальный вид, обработайте ееподкрашивающим составом нужного оттенка.

На заметку: чтобы вернуть прежнийоттенок коричневой замшевой обуви, обработайте ее щеткой, предварительнонамоченной в заваренном натуральном кофе. Благодаря этому цвет замши всегдабудет глубоким и ярким.

Мерыэкстренной помощи

Если вы заметили, что вашилюбимые замшевые сапожки залоснились, то с этой проблемой вам поможетсправиться обычная сода. Растворите чайную ложку соды в чашке подогретогомолока. Полученным раствором протрите проблемныеместа. Можно воспользоваться и другим средством. В ста граммах воды разведитедвадцать пять граммов уксуса. В полученном растворе смочите тканевый тампон иобработайте им залоснившиеся участки обуви. Чтобы закрепить результат,обработайте проблемные места слабым раствором уксуса (на литр воды одна чайнаяложка уксуса).

Если ваша обувь промокла наулице, то сразу же как придете домой, вложите в обувь скомканные куски газетыи дайте ей высохнуть. После этого пройдитесь специальной щеткой по замшевойповерхности. Если под рукой нет специального средства от жирных пятен, тообработайте проблемные места бензином или керосином. Также можно воспользоватьсятальком.

Чтобы предотвратить появлениесветлых разводов, грязные сапоги лучше всего чистить щеткой, предварительносмоченной в мыльном растворе с нашатырным спиртом. Остатки данного составанужно удалить простой холодной водой, а затем прошлифовать поверхность шелковойтканью.

Как видите, замшевая обувь требуетособого тщательного ухода. Ее нельзя считать практичной, так как она не оченьподходит для влажной погоды и быстро пачкается. Поэтому лучше всего в запасеиметь еще одну пару обуви из гладкой кожи, которая не требует такого ухода, какзамшевая обувь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Как ухаживать за обувью из замши