Чистка замши в домашних условиях без труда

частка замши в домашних условияхВсе знают, что вещи из замши, будь то одежда, аксессуар или обувь, в нашем климате очень непрактичны. Замшевые изделия постоянно пачкаются, а воздействия пыли и воды очень быстро портят внешнюю привлекательность вещей. Поэтому за замшей нужно тщательно ухаживать, регулярно проводить чистку и наносить влагоотталкивающие средства. Чистка замши в домашних условиях требует особой аккуратности, поэтому во время этой процедуроы нужно быть внимательным и обратить внимание на все нюансы.

Средства для замшевых вещей

Обувные магазины и супермаркеты ежедневно пополняют свой ассортимент и предлагают покупателям множество специализированных средств, с помощью которых чистка замши в домашних условиях станет намного проще, удобнее и эффективнее. Купив спрей или крем для замши, не спешите сразу же наносить его на обувь или сумку. Вы ведь не знаете, как вещь на него отреагирует. Для того чтобы не испортить изделие и качественно почистить замшу в домашних условиях, сначала необходимо опробовать купленное средство на небольшом участке материала. Если вы собираетесь обрабатывать одежду, то это может быть кусочек внутренней замши кармана или внутренняя сторона рукава. В случае с обувью можно опробовать пригодность на внутренней нижней стороне. Эти места практически незаметны при носке, поэтому даже при неудачном исходе чистки вещь останется пригодной. Если же купленное средство прошло все проверки, то вы смело можете наносить его на всю поверхность.

Очистка замши от жирных пятен

Жирные пятна с замшевых вещей удаляются бензином. Для этого нужно смочить небольшой кусок грубого материала в растворе бензина и протереть пятно. Залоснившиеся участки нужно обработать специальным раствором. Вот такой рецепт:

  1. Мыльный раствор.
  2. ¼- стакана нашатырного спирта и 3/4 стакана воды.

После использования приготовленного раствора изделие тщательно прополаскивают и промакают сухой чистой тканью.

Чистка замши в домашних условиях паром

чистка обуви из замшиСам по себе пар не может очистить загрязненное изделие. Скорее, он обладает вспомогательным действием. Пар может помочь вам при выведении сложных пятен с замшевых сапог или куртки.
Для этого необязательно приобретать специализированное оборудование - парогенератор, достаточно будет подержать предмет над паром, например над кипящим чайником или кастрюлей около 2-3 минут, а после почистить вещь. Кроме этого, пар можно использовать в случаях, если замша потеряла привлекательность, только после такой процедуры нужно пользоваться щетками с металлической щетиной. Чистка замши в домашних условиях светлых тонов также производится с помощью пара.

Чистка изделий из искусственно замши

почистить замшу в домашних условияхВещи из искусственного материала намного быстрее портятся и перестают быть привлекательными. Да и уход за ними сложнее, чем за натуральной замшей. Поэтому чистка обуви из замши не получится при использовании вышеописанных способов. Чистить такие вещи нужно с помощью мыльного раствора и щетки. После следует тщательно сполоснусь вещь и оставить сушиться. Не скручивайте изделие. Стекающую воду можно удалять с помощью полотенца или простыни, чтобы они впитывали влагу. Если этого не делать, на вещах останутся следы потеков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Чистка замши в домашних условиях без труда