Как чистить замшевые сумки

Как чистить замшевые сумки
Замша - красивый и приятный на ощупь материал. Но в то же время очень капризный. Поэтому приобретая сумку из замши, будьте готовы к некоторым трудностям в уходе.
Замшевую сумку можно почистить паром. Налейте в большую кастрюлю воду и доведите до кипения. Подержите сумку над паром 5-10 минут. Затем возьмите специальную щетку для замши и аккуратно почистите. Паровая обработка достаточно эффективна и не повреждает материал.

Если сумка сильно загрязненна, можете почистить ее теплом мыльным раствором. Для очищения используйте жидкое мыло или средства для стирки деликатных тканей. Смочите поролоновую губку или щетку с натуральной щетиной и удалите загрязнения. Старайтесь, чтобы замша не намокла с изнаночной стороны. Иначе она может потерять форму и стать жесткой. Чистую сумку расправьте и положите на полотенце, сложенное в несколько слоев. Сушить изделие из замши нужно при комнатной температуре в хорошо проветриваемом помещении.

Коричневую замшевую сумку можно почистить щеткой, смоченной в кофейной гуще. Дождитесь полного высыхания. Кофейная гуща удалить незначительные загрязнения и восстановит цвет изделия.

Трудновыводимые пятна на сумке обработайте смесью из нашатырного спирта и воды, взятых в пропорции 1:4. Нужно смочить поролоновую губку в полученном растворе и слегка отжать. Протрите пятно и аккуратно потрите щеткой для замши - она продается в обувных магазинах. Затем промокните сумку полотенцем. Не применяйте силу во время очищения - материал может растянуться.

Со временем замша начинает лосниться. Чтобы от них избавиться, растворите в стакане молока 1 чайную ложку пищевой соды. Смочите ватный диск в полученной жидкости и обработайте сумку. Также можно протереть залоснившиеся участки 10%-ым нашатырным спиртом или уксусом.

Новую сумку лучше обработать специальным спреем для замши. Он покрывает материал тонкой пленкой, которая отталкивает воду и не позволяет впитываться загрязнениям. За счет чего существенно облегчаются последующие чистки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Аксессуары

» » » Как чистить замшевые сумки