Как почистить замшу в домашних условиях?

Все женщины очень трепетно относятся к своему гардеробу, и подолгу могут ходить по магазинам в поисках той единственной и неповторимой вещи, пускай это всего лишь пара перчаток. Поэтому со временем возникает проблема «маленького шкафа», и постоянная потребность в обновках.

Чего только не найдешь на полках и вешалках гардеробной. И обязательно среди всего разнообразия будет несколько вещей из замши. Обычно это обувь, перчатки и сумочки, так же встречаются куртки и плащи шапки. Это довольно красивый и приятный материал, с благородным и богатым видом. Обычно изделия из нее смотрятся намного лучше, и эффектнее чем такие же модели из кожи. Но есть одно «но». Замша требует большего ухода, и если его нет – быстро теряет свой внешний вид. Тогда к чему готовиться, приобретая замшевое изделие, и как почистить его в домашних условиях?

О замш

Пред тем как в придачу к новой паре обуви покупать множество средств по уходу, следует определить какая именно замша, использована в этом изделии? Она может быть натуральной или искусственной. Обычно они не сильно отличаются по своему внешнему виду, и основная разница состоит в прочности материала. От этого и будут зависеть ваши дальнейшие действия, касающиеся ухода и чистки в домашних условиях.

Запомните, что замша не любит влаги. И обычно, перед тем как определять доступные методы очистки исключите все, в которых содержится условие влажной чистки. После контакта с водой, из-за своей мелковорсистой поверхности и способности впитывать воду, она обычно набухает, а после стает твердой. Поэтому советуется выбирать для замши только сухую очистку, и перед тем как куда-то идти обязательно обрабатывать ее специальным водоотталкивающим спреем.

Как чистить замшу

Обычно самое большое количество загрязнений приходится на обувь и перчатки. Да и снашиваются они гораздо быстрее. Поэтому и средств для ухода именно за этими предметами намного больше, чем, к примеру, за пальто или шапками.

Для удаления небольших загрязнений рекомендуется приобрести специальный ластик. Такие продаются в местах, где есть средства по уходу за обувью. На крайний случай вы можете использовать и обычный школьный ластик. Он так же не плохо справится с функцией очистки. Еще один рецепт для очистки замши от более сложных загрязнений состоит в обработке загрязненных мест приготовленным в домашних условиях раствором. Для этого вам понадобится пол литра обезжиренного молока, а также пол чайной ложки соды, или такое же количество нашатырного спирта. Такую смесь необходимо нанести на сухую и чистую ткать и протереть ей обувь, перчатки или куртку. После очистки следует «смыть» остатки раствора, для этого используйте тампон, смоченный в чистую воду. При отсутствии молока его можно заменить обычной водой, добавив туда четыре чайных ложки нашатырного спирта. И используйте как тем же способом, как писалось выше.

Для очистки, особенно замшевых перчаток, отлично подойдет и такой способ. Для начала возьмите сухое туалетное мыло, и щетку. Чтобы вам было удобнее лучше надеть перчатки на руки. Дальше следует натереть перчатки мылом, и хорошо почистить их щеткой. После этого аккуратно смойте мыло теплой водой. Не забывайте оставить перчатки сохнуть в раскрытом состоянии. Так как замше свойственно загрубевать после контакта с водой, необходимо вернуть ей былую мягкость. Для этого достаточно просто разминать ее руками до тех пор, пока изделие не станет мягким. Завершающим этапом чистки должна стать обработка изделия сухой ворсистой щеткой. Это делается для того, чтобы приподнять ворсинки замши, которые часто могут слипаться. Интересно, что некоторые умельцы додумались приподымать слипшиеся ворсинки на замшевых вещах с помощью щетки пылесоса. И главное что у них это неплохо получилось. Возможно, и вам стоит попробовать?

Будьте внимательны при контакте с водой. Обычно после этого замша может не только стать жесткой, но и стянуться. Конечно, такое бывает редко, но этот факт имеет место быть. Поэтому не следует стирать замшевые изделия, и ограничиваться в использовании замши в период дождей и слякоти. Если быть неаккуратным в обращении, особенно с замшевой обувью, или другими изделиями, то, как результат вам придется их не просто разминать, а и растягивать.

Бывает и так, что берегли вашу вещь, как могли, но на ней все же проявились лоснящиеся жирные пятна. Соответственно и вещь потеряла свой внешний вид, хотя все еще могла бы быть пригодна для ношения. С такой маленькой неприятностью лучше всего справится обычный крахмал. Нанесите его тонким слоем и оставьте на время. После этого следует удалить образовавшийся налет с помощью щетки. Иногда при необходимости для чистки особо загрязненных замшевых изделий лучше всего использовать смесь крахмала и нашатырного спирта. Применять такую смесь нужно, также как и обычный крахмал, с поправкой на длительность высыхания смеси.

Однотонная и с рисунком, есть ли разница

В современную моду быстрым шагом вошли изделия не только из однотонной, но и из замши с разнообразными рисунками. От того, какое изделие вы для себя предпочтете, будет так же зависеть и уход.

К примеру, вещи, изготовленные из однотонной замши можно мыть, но не стирать. Мыть необходимо в развернутом виде, применяя теплый раствор специальных моющих средств. Если такого нет, можно использовать средства для деликатных тканей или шерсти. После обработки моющим средством ее обычно споласкивают под чистой водой, остатки влаги убирают махровым полотенцем и оставляют сушиться в расправленном виде. Для очистки замши с рисунком такой способ не самый лучший. Лучше выбирать более щадящие методы очистки замши в домашних условиях. Так для изделий с рисунков лучше использовать пенообразовывающие средства, и чистить изделие непосредственное пеной и щеткой. Остатки пены не смываются, и убираются сухой и чистой тканью.

Обувь и изделия из замши нужно носить с удовольствием, ухаживать за ней, и делать это правильно. Тогда замша прослужит вам долго.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Как почистить замшу в домашних условиях?