Как очистить утюг от пригара?

Несколько простых советов, которые помогут очистить утюг от пригара.Даже самый современный утюг рано или поздно покрывается пригаром. Это не всегда связано с использованием неправильного температурного режима. Подошва утюга покрывается пригаром и от грамотного, но длительного использования. Чтобы не покупать новый, достаточно правильно почистить его, пользуясь нашими советами.

Определяем тип подошв

Перед началом процедуры определите, из какого материала сделана поверхность утюга, основываясь на этом выбирайте подходящий способ чистки.

Стальную подошву начинайте спасать сразу, так как в будущем сделать это будет намного сложнее. Самый простой способ – использовать зубную пасту. Первым делом подождите пока утюг остынет. Затем острым предметом осторожно срежьте остатки пригоревшей ткани и обычной щеткой нанесите зубную пасту. Сотрите пасту жесткой губкой для мытья посуды. Нагар отойдет вместе с остатками ткани.

Для утюгов с тефлоновым или керамическим покрытием рекомендуем использовать специальный карандаш, который можно приобрести в магазинах бытовой химии. Если вам не удалось найти его, используйте кусочек обычного хозяйственного мыла. Натирать нужно еще горячую поверхность утюга, и смыть мыло уже после остывания.

Важно! Никогда не пытайтесь стереть нагар ножом или наждаком. На утюге появятся царапины, которые в дальнейшем будут повредят деликатные вещи при глажке.

Другие способы очистк

Существует множество народных средств, которые можно использовать в домашних условиях.

  • Соль. Насыпьте ее на плотную бумагу нагрейте утюг и водите им по бумаге, пока пригар не исчезнет. Если загрязнения небольшие, можно просто присыпать их солью и тщательно протереть влажной тканью.Помните, солью нельзя чистить утюги с тефлоновой поверхностью.

  • Уксус. Для очистки небольшого количества пригара, смочите тряпку уксусом и хорошенько потрите загрязненное место. Если он очень стойкий или покрывает всю подошву, намочите укусом тряпку, прижмите к ней утюг и оставьте на ночь. За это время нагар должен отслоиться.Нужно учесть, что уксусом можно чистить только холодный утюг.

  • Парафиновая свеча. Заверните ее в кусочек хлопка и натрите горячую подошву. Лучше держать утюг под углом, чтобы парафин со свечи стекал, не попадая внутрь (особенно это важно, если в подошве есть отверстия для выхода пара). После процедуры удалите остатки грязи мягкой тряпкой.

  • Сера. Утюг следует нагреть, взять спичечный коробок и натереть подошву стороной с серой. Чтобы добиться наилучшего результата используйте новый коробок с цельным слоем серы.

  • Сода. Смешайте ее с водой, смочите ватный диск и протрите холодную поверхность утюга. Далее следует промыть подошву губкой, смоченной в чистой воде.

Если, очищая утюг, вы повредили гладильную поверхность и появились царапины, проблему можно исправить в домашних условиях. Просто натрите на мелкой терке парафиновую свечу, смешайте ее с солью, заверните в марлю и прогладьте горячим утюгом.

Каждый из описанных способов по-своему действенный, но самой лучшей защитой является профилактика. Поэтому, чтобы ваш утюг прослужил долго и не покрывался нагаром, используйте правильный температурный режим и после каждой глажки протирайте остывшую поверхность влажной мягкой тряпочкой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Как очистить утюг от пригара?