Как правильно гладить одежду

Как правильно гладить одежду
Гладить одежду нужно правильно, как бы это банально не звучало. Процесс глажения довольно нудный, но без него не обойтись. Поэтому правильно гладить одежду должна уметь каждая уважающая себя хозяйка.

Для процесса глажения, естественно, необходим электрический утюг. Также желательно иметь гладильную доску. При её отсутствии гладить придётся на столе, предварительно накрытом покрывалом или одеялом.

При глажке вещей обязательно необходимо соблюдать температурный режим. Какой – подскажут ярлычки, имеющиеся на вещах. Количество точек на ярлычках соответствует температурному режиму утюга. Несоблюдение температурного режима может привести к фатальным последствиям для любимых вещей.

Не забывайте, что утюг всегда быстро нагревается и медленно остывает, поэтому необходимо начинать гладить с вещей, имеющих минимальную температуру глажения. Перед началом работы нужно рассортировать вещи по типам ткани. Начинают гладить с синтетики, затем постепенно увеличивая температуру утюга, переходят к шёлковым, шерстяным и хлопчатобумажным тканям.

Шёлковые ткани необходимо гладить сухими, без применения воды. Их гладят с изнанки, накрыв сверху сухой хлопчатобумажной тканью. Если на швах появился блеск, лучше прополоскать изделие, просушить и погладить снова. Иногда применяют уксус для смачивания блестящих мест.

Изделия из трикотажных шерстяных тканей нужно гладить через пару слоёв марли, предварительно смоченной и слегка отжатой. Такие ткани нужно просто отпаривать, чтобы не растянуть вещь.
Вещи из шерсти гладят с изнанки, через увлажнённую хлопчатобумажную ткань.

Изделия из льняных и хлопчатобумажных тканей гладят с лицевой стороны, слегка увлажняя тёплой водой.

Начиная гладить рубашку, необходимо соблюдать определённые правила. Начните с изнанки воротника, затем с его лицевой части. Отгладив воротник, разглаживают спинку, затем рукава и переднюю часть рубашки.

Самое главное в мужских брюках – это стрелки, ровные и чёткие. Их наводят через влажную марлю, сначала с наружной стороны брючины, затем с внутренней стороны. Здесь не нужно спешить.

Чтобы процесс глажения не был постоянным мучением, обязательно следите за состоянием рабочей поверхности утюга. Для его очистки следует применять специальные средства. Никогда не чистите утюг острыми предметами, иначе можете повредить его покрытие.

Закончив работу, уберите вещи по своим местам, дайте остыть утюгу и поставьте его отдыхать, до следующей глажки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как правильно гладить одежду