Как гладить шерсть

Как гладить шерсть
Шерстяные вещи прекрасно согревают, поэтому имеются практически в любом гардеробе. Чтобы изделие служило вам дольше, необходимо тщательно за ним ухаживать. И правильное глажение занимает в уходе не последнее место.
Шерстяная одежда требует бережного обращения, так как легко может дать усадку или изменить форму вследствие растяжения нитей. Поэтому расстелите изделие на ровной поверхности, подложив под него светлую ткань из хлопка, например, полотенце.
Используйте утюг с возможностью отрегулировать режим и температуру нагрева его подошвы. Хорошо, если он может отпаривать и автоматически отключаться при перегреве. Если же у вас утюг не имеет какой-либо из этих функций, во время проглаживания внимательно следите, чтобы он не нагревался слишком сильно, иначе на изделии останутся некрасивые желтые пятна.

Шерстяную одежду нельзя утюжить с лицевой стороны, поэтому всегда выворачивайте ее наизнанку. Чтобы вы остались довольны результатом, а вещь не испортилась, используйте намоченную ткань, подложив ее между утюгом и самим изделием. Расправьте его на столе и, пока оно влажное, начинайте постепенно прогревать ткань утюгом до полного высыхания. Если на вашей кофточке есть рельефные узоры, их гладить не рекомендуется, можно только слегка отпарить.

Изделия с длинным ворсом или пухом рекомендуется гладить не утюгом, а скалкой. Положите вашу вещь между двумя полотенцами, а затем скалкой начинайте прокатывать ее, постепенно накручивая на дерево верхнее полотенце. Повторяйте движения до тех пор, пока изделие не станет практически сухим, при этом заменяйте ставшие сырыми полотенца на новые. Оставьте вещь на некоторое время досыхать разложенной на ровной поверхности.

Чтобы отутюжить трикотажные шерстяные изделия, используйте марлю, так как она легко увлажняется и легко просыхает. Не нажимайте на утюг, пусть прикосновения к ткани будут легкими. Слегка отпарьте вашу одежду, а затем аккуратно прогладьте ее.

Ажурные шерстяные изделия необходимо гладить быстрыми движениями, не задерживая утюг на одном месте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как гладить шерсть