Как убрать подпалины от утюга с одежды

Утюжили, задумались и оставили подпалины от утюга на одежде? Порой, даже с многоопытной хозяйкой может случиться эта беда. Но попытаемся исправить положение. Не всегда вещь становится безвозвратно испорченной.

Чтобы убрать подпалины от утюга с одежды, можно испробовать несколько народных методов. Но все они применимы, если от утюга остались только желтые отметины, но материал остался целым, не сгорел. Если же остался темно-коричневый цвет или даже дыра - здесь уже не поможешь.

Чтобы убрать подпалину от утюга с одежды, можно смочить испорченное место соком лимона, сверху нанести сахарную пудру, оставить до высыхания, а затем простирать вещь в прохладной воде.

Так же можно попробовать смочить подпалину от утюга холодной водой, затем посыпать мелкой солью и выставить на солнце, до высыхания. После этого прополоскать испорченную одежду в холодной воде.

Еще можно попробовать убрать подпалину от утюга с одежды при помощи перекиси водорода, нанесенной на пятно. Выставить одежду на солнце, а затем прополоскать в холодной воде.

Еще один способ. Берем луковицу, разрезаем пополам. И протираем разрезом подпалину. Затем протираем раствором моющего средства. Это может быть обычный стиральный порошок, растворенный в воде, а можно взять жидкое моющее средство для деликатной стирки. После этого прополоскать одежду в чистой, прохладной воде. После этой процедуры окрашенные ткани могут изменить цвет. Но, не беспокойтесь, он легко вернется, если смочить пятно разведенным водой уксусом.

На хлопчатобумажной и льняной ткани подпалины от утюга можно удалить при помощи раствора буры. 1чайную ложку буры растворяем в 1 стакане воды. Этим раствором обрабатываем подпалину от утюга, затем вещь полощем и проглаживаем.

Луковица спасает и вязаную вещь. Обычно, шерстяную одежду следует гладить паром, держа утюг навесу. Но если, все-таки, вы сделали подпалину, положите на нее на полчаса разрезанную луковицу, а затем прополощите вещь.

Иногда от подпалин можно спасти даже шелк. Для этого необходимо приготовить кашицу из питьевой соды и воды. Полученной кашицей протереть подпаленное место и оставить до высыхания. Оставшуюся соду необходимо счистить при помощи щетки.

Если вы не рискуете сами пробовать эти народные способы, можно обратиться за помощью в химчистку. Если же вы обратились в химчистку после того, как попытались вывести подпалину самостоятельно, то не забудьте предупредить об этом работников чистки.

Ольга Столярова, специально для mproguru.ru


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

» » » Как убрать подпалины от утюга с одежды