Что нужно делать, чтобы елка дольше стояла

Несколько способов, которые помогут продлить жизнь новогодней елкеНаверняка, многие из нас сталкивались с таким разочарованием, как быстро осыпавшаяся новогодняя елка. Буквально 4-5 дней и иголочки этой красавицы становятся безжизненными и желтыми или вовсе осыпаются. А ведь так хочется сохранить главный атрибут Нового года как можно дольше. Не спешите расстраиваться, ведь существуют специальные секреты, позволяющие сделать так, чтобы елка стояла дольше. Давайте рассмотрим каждый из них.

Самые основные рекомендации, чтобы елка быстро не завял

Во-первых, как только вы принесли срубленное дерево домой, то его необходимо поставить в самое прохладное место дома, так как резкий перепад температуры может значительно сократить его оставшуюся жизнь. Лучшим местом для елки на первые пару дней станет помещение, температура в котором колеблется от 4 до 10 градусов. Кроме того, принеся елочку домой, постарайтесь подпилить пару сантиметров от нижней части ствола, так как скопившаяся на срезе смола может значительно препятствовать поступлению питания от воды ко всему дереву.

Если вы собираетесь ставить елку в воду, то необходимо приготовить подкармливающий состав для воды елки. Для небольших сосен или елей оптимальное количество воды около 6 литров, для деревьев большего размера не менее 10. Итак, в 6 литров добавляем три таблетки аспирина, 1 ст. л. сахара и 1 ч. л. соли. Если объем воды от 10 до 15 литров, то вышеуказанных ингредиентов должно быть вдвое больше. Также будет нелишним добавить в воду пару столовых ложек минерального удобрения. Этот состав нужно обновлять каждые пять дней.

Но стоит учитывать, что наиболее излюбленная почва для хвойных деревьев – это песок. Поэтому смело можете ставить новогоднюю красавицу с ведро с песком и заливать несколькими литрами подкормки. Поливать елочку нужно раз в два дня. При таких условиях дерево сохранит свою свежесть не менее, чем на две недели.

Что еще нужно учитывать, чтобы ель дольше стояла

Прежде всего необходимо выбрать место для постановки дерева. Ни в коем случае не ставьте сосну или елку вблизи горячей или даже теплой батареи. Рядом стоящий телевизор также может быть причиной быстрого осыпания иголок, поэтому постарайтесь подобрать место, учитывая эти факторы. Раз в день хвойное дерево нужно опрыскивать теплой водой из пульверизатора.

Если вы увидели, что какая-либо ветка стала резко засыхать, то ее необходимо немедленно срезать, иначе процесс увядания может повлечь и другие части дерева. Место среза желательно смазать вазелином или солидолом.

Также по возможности старайтесь не переусердствовать с елочными украшениями, так как излишняя нагрузка на ветки может сильно припасовать питанию иголок. Не рекомендуется вешать на елку электрические гирлянды старого образца, потому как их нагрев может спровоцировать скорое осыпание.

Сегодня вы узнали, как сделать так, чтобы елка стояла дольше. Если следовать эти рекомендациям, то вполне вероятно, дерево может еще и зацвести, что считается очень благоприятной приметой. Пускай ваша елочка станет достойным украшением новогоднего праздника!

Читайте также:


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

» » » Что нужно делать, чтобы елка дольше стояла