Сапоги летние крючком

В нашем мастер-классе вы узнаете, как старые босоножки на танкетке переделать в ажурные летние сапожки, очень модные в этом сезоне.Итак, чтобы связать летние сапожки крючком, вам понадобится, прежде всего, терпение, а также следующие материалы и инструменты:

  • Крючки вязальные №1и №2
  • Пряжа «Пехорка»(детская серия) – 150 г, плотные нити х/б – 20 г (подойдут нитки для вышивания«Мулине»)
  • Ножницы, шило, портновский метр
  • Рыболовная леска тонкая № 3,5 – 2,5 м
  • Подошва (можно использовать от старыхбосоножек или новую, подходящую вам по размеру), стельки (такого же размера)
  • Клей «Момент», спирт (или растворитель)

Мы вяжем летние сапожки 38 размера, с высотой голенища 18 см, обхватом 26 см.

Обратите внимание: чтобы готовые сапожки действительно были удобной летней обувью, а не просто вязаным сувениром, нужно тщательно подобрать подошву и учесть, что в процессе обвязывания она уменьшится примерно на 1 размер.

Ажурные сапожки крючком — пошаговая инструкци

  1. По периметру подошвы будущихсапожекпрокалываем шилом отверстия на расстоянии друг от друга примерно 0,8 см. Делаем прокол от центра по бокам.

    Совет: для своей вязаной летней обуви выбирайте достаточно мягкую подошву: полипропилен или резину – это облегчит обвязывание подошвы сапогов (смотрите видео).

    Видео: обвязывание крючком подошвы летних сапожек

  2. Используя крючок №2 и плотные х/б нитки, соединенные с леской, обвязываем подошву, ориентируясь на видео и фото. Впредставленном варианте летнихсапожекполучилась цепочка из 64 петель. Далее делаем еще 6 кругов обвязывания подошвы столбикамиснакидом.

  3. После того как у нас получился «бортик» высотой примерно 1,5 см, переходим к вывязыванию «носка» и «пятки». Далее леску не используем.

    Важно: если мы хотим, чтобы наша вязаная обувь в дальнейшем была функциональной, необходимо усилить и защитить ее выступающие части, поэтому на данном этапе крючком №1 мы обвязываем носочную и пяточную части.

  4. Носок: поднимаем 20 петель и вяжем четные ряды – столбик снакидом, нечетные ряды – столбик безнакида. В 9 ряду поднимаем с боков от основного вязания носочка по 10 петель,провязываем теперь 40 петель до 12 ряда и заканчиваем.

  5. Пятка: поднимаем в задней части наших будущих летних сапожек 20 петель и вяжем 6 рядов столбиками снакидом. Через 3 рядапровязываемуже 10 петель и в 12 ряду заканчиваем, провязывая ряд столбиками без накида.

    Совет: при вывязывании пятки, старайтесь чаще примерять сапожки. Очень важно, чтобы пятка соответствовала вашим анатомическим особенностям – тогда обувь получится максимально удобной. Так как вы делаете вязаные летние сапоги своими руками – у вас есть возможность скорректировать все нюансы.

  6. На данном этапе у нас получилась «туфелька» с закрытой пяткой и носком. Теперь вывязываем верх передней части. Набираем крючком №2 цепочку из воздушных петель, которая соединит внутреннюю и внешнюю часть туфельки. Это примерно 30 петель. Вяжем узор, как показано на видео. В 1- 2 -3 ряд повторяем узор 5 раз, затем узор постепенно уменьшаем на 1 элемент.Провязывая крайние петли, одновременно поднимаем петли с боков туфельки. На этом же этапе с помощью клея «Момент» приклеиваем стельку.

    Видео: вывязывание узора

  7. Соединяем переднюю часть с задней: с внешней стороны туфельки набираем цепочку из 16 воздушных петель, с внешней стороны – из 6 петель.Провязываем круг ажурной вязкой.

  8. Теперь у нас получились ботильоны. Основная работа по вязанию летних сапогов практически закончена. Далее вяжем голенища по кругу до необходимой высоты.

У нас получились вот такие замечательные летние сапожки, связанные крючком. Схема узора достаточно проста, а цветовую гамму вы можете подбирать по своему желанию. Ничего сложного в процессе работы нет, главное – ваши желание и фантазия!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Вязание

Похожие

» » » Сапоги летние крючком