Как ухаживать за щенками немецкой овчарки

Решение приобрести щенка немецкой овчарки – это очень ответственный шаг. Нужно четко понимать сложности, связанные с содержанием, выращиванием и обучением щенка. Перед покупкой нужно оценить свои возможности, обсудить решение с членами семьи, изучить информацию, как ухаживать за щенками немецкой овчарки. Немецкая овчарка – служебная собака, которая требует внимания, с ней, как и с большинством собак, нужно заниматься много времени на протяжении всего содержания. Нужно также осознавать, что не каждый человек справится с обязанностями по воспитанию и выращиванию служебной собаки.

Рекомендации, как ухаживать за щенками породы немецкая овчарка

Выбор места для щенка.

Каждая порода собак требует определенных условий и режима содержания щенка. То же самое и с щенками овчарки. Немецкие овчарки лучше всего чувствуют себя на открытом воздухе. Решив держать собаку в квартире или в доме, до приобретения щенка предварительно подготовьте место для содержания, а также необходимые предметы для ухода за щенком, его кормления и воспитания.

Выбирайте место для щенка вдали от отопительных приборов или сквозняка. Не выбирайте для щенка место на кухне или в ванной комнате. Щенку нужен матрасик или коврик. В первый день жизни щенка на новом месте, во избежание того, что он будет скулить, ни в коем случае нельзя закрывать его в темной комнате, сокращать ему площадь передвижения.

Не стоит привязывать щенка.

Содержание щенка на привязи может пагубно сказаться на его здоровье и развитии, как, пример, может возникнуть искривление конечностей, или спина будет мягкая. Последствия содержания на привязи довольно трудно ликвидировать, лишь большими усилиями, а иногда и вовсе не удаётся.

Не позволяйте прыгать на мягкую мебель.

Не воспитывайте у щенка дурную привычку прыгать на кресло, диван или кровать, этим вы можете не только разбаловать его, но и нанести вред его здоровью, так как прыгая, он может повредить связки. Не позволяйте ему тех вещей, которые ему будет непозволительно делать в зрелом возрасте.

Как правильно держать щенка на руках и играть с ним.

Детям не стоит носить собаку на руках, слабые руки, не умеющие грамотно поднимать щенка, могут его уронить. Поднимать щенка нужно осторожно, не за передние лапы или шкуру, а специальным образом, что позволит избежать травмирования щенка. Наиболее безопасный хват: пальцами левой руки взять щенка за грудь, указательный и средний пальцы должны пройти между лапами, а остальные прижать их к груди. Ладонью правой руки взять его сзади, как бы посадить его в нее. При спуске щенка на пол не убирайте руки, пока все лапы собаки не окажутся на полу.

Трепать щенка за шею вредно – растягивается кожа шеи, это может привести к образованию подвеса у щенка. В процессе игры не вырывайте из зубов щенка схваченную тряпку или поводок, это чревато сломанными зубами или испорченным прикусом. При выполнении различного рода работ будьте внимательны. Щенка можно ударить, отрывая дверь, прищемить ему лапу, передвигая мебель, случайно облить горячей водой, пронося ее над щенком. Болтающиеся провода могут также нанести вред щенку. Их нужно спрятать или убрать.

Щенок остался дома один.

Одиночество – страшная мука для щенка, они тоскуют по хозяевам. Оставляя щенка одного на длительное время, будьте готовы к неприятностям. Щенок может начать грызть разные вещи, в период смены зубов или от скуки. Не наказывайте его за это. Лучше заранее подготовиться: загородить мебель, убрать с пола обувь, и оставить ему игрушки.

При передвижении по лестнице первые месяцы лучше спускать и поднимать щенка на руках, чтобы не нанести вред его здоровью. Следуйте этим рекомендациям хотя бы до достижения щенком четырехмесячного возраста.

Прогулка.

Время прогулок нужно рассчитывать, исходя из погодных условий. Количество прогулок также зависит от погоды. Для того, чтобы избежать заболевания после вакцинации, не стоит выводить щенка на прогулку в этот же день, лучше воздержаться день-два. Постепенно увеличивайте количество и длительность прогулок. Не разрешайте собаке подолгу лежать на холодной земле во время прогулок, лучше пусть она постоянно находится в движении.

Начиная с двухмесячного возраста, приучайте щенка к прогулкам на поводке, но не спешите, постепенно увеличивайте время гуляния с поводком. Первый ошейник должен быть мягкий и легкий. К нему щенок сразу привыкнет. Важно, чтобы поначалу щенок не ощущал принуждения, плавно, осторожно отводите его от тех мест, где ему находиться нежелательно. Препятствуйте стремлению щенка наглотаться тряпок, бумаги и другого мусора. Посоветуйтесь с ветеринаром, если заметите, что щенок жадно поедает песок или землю. Возможно, требуется ввести в рацион щенка специальную минеральную подкормку. Расстояния в три-четыре километра со щенком можно преодолевать по достижении им четырехмесячного возраста. Главное, постепенное увеличение дистанции, не стоит форсировать события. Маленький щенок быстро утомляется, что может привести даже к временной потере аппетита. Время от времени давайте щенку свободно побегать, поиграть с другими щенками, не держите на поводке все время.

Новые предметы нередко пугают щенков. Это вполне нормальное явление. Дома или на прогулке успокойте испугавшегося щенка, покажите ему на своем примере, что данный предмет не опасен, подойдите к нему, возьмите в руки или потрогайте его. Дайте понять щенку, что ничего страшного этот предмет собой не представляет. Заинтересуйте его, он сам подойдет, чтобы обнюхать новый предмет.

Купание, расчесывание, чистка ушей.

Лучше не мыть щенка до достижения им возраста три месяца. Если он сильно испачкался, вытрите шерсть влажной тряпкой. После трех месяцев мойте щенка с использованием шампуня, не забывая при этом хорошо его смывать. Не купайте щенка в горячей воде, рекомендуемая температура 36-40 градусов.

Купание в реке щенку не противопоказано, начиная с трех месяцев. Ежедневное купание в реке способствует правильному физическому развитию вашего щенка, укреплению мышц груди, спины, связок конечностей. Не принуждайте, не заставляйте и главное, не бросайте щенка в воду. Хорошо, когда щенок заходит в воду с хозяином, зайдя в воду, самому позвать щенка. Также, для приучения к воде, можно прибегнуть к команде апорт, забросив в воду любимую игрушку.

Не забывайте расчесывать собаку, поначалу расческой, после щеткой или суконкой. Тщательно приглаживайте шерсть. Расчёсывание массажирует кожу и удаляет с шерсти пыль и грязь. Для чистки ушей применяется влажная марля. Осторожными движениями удалите следы загрязнений.

Приучение к туалету.

Пытаясь приучить щенка к туалету, не стоит его наказывать, так как маленькому щенку, не достигшему 4-х месяцев от роду, это свойственно. Не тыкайте его носом в лужу, не кричите и тем более не бейте. Этим вы только запугаете его, результата не добьетесь. Последите за щенком, ходить в туалет им свойственно после пробуждения или после еды. Попробуйте после еды или сна выносить щенка на улицу в одно и то же место на несколько минут, если он успешно сделал нужные дела, не забывайте его похвалить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Как ухаживать за щенками немецкой овчарки