Собака породы мальтийская болонка

Мальтийская болонка - за-бавная, преданная и очень сообразительная собачка, ко-торая приветлива со знако-мыми хозяина и доброжела-тельна по отношению к животным. Она всегда весе-ла и энергична, ее удобно со-держать в квартире, однако рост ее популярности все же сдерживается сложным и тру-доемким уходом за нежным белым шерстным покровом. В остальном это здоровая со-бака, которая вполне доволь-ствуется небольшим моцио-ном, хотя может совершать и довольно длительные прогул-ки. Как известно, движение - это здоровье, а все болонки, в том числе и мальтийские, - долгожители, нередко живут до 16 - 18 лет и дольше. Несмотря на то, что собака породы мальтийская болонка (или мальтезе) требу-ет тща-тельного ухода, она стоит того.

Что кроется в названии

Название мальтийской бо-лонке, или мальтезе, дал Среди-земноморский остров Мальта. В переводе с итальянского «маль-тезе» (Maltese) или «мальтез», как у нас иногда говорят, види-мо, руководствуясь англий-ским произношением этого же слова, которое при аналогич-ном написании звучит как «молтиз», означает «мальтий-ский» или «мальтиец» (житель острова Мальта). В России эти собачки известны давно и име-ют традиционное название - мальтийская болонка. Всех бе-лых лохматых собачек в нашей стране начали называть болон-ками после того, как их впер-вые привезли из Болоньи. По-добных собак с Мальты назвали мальтийскими болонками. Сле-дует отметить, что в Италии разводят самостоятельную по-роду болонез, по-нашему - всем болонкам болонка. Кроме того, мальтезе, или мальтийскую бо-лонку, в нашей и иностранной литературе до недавнего време-ни часто называли мальтий-ским пинчером (иногда даже мальтийским терьером, что со-вершенно неправильно). Навер-ное, наиболее верным названи-ем для этой породы на русском языке было бы «мальтийская собачка» или «мальтиец».

Немеркнущая слава

Мальтийские собачки в те-чение многих веков были не-обычайно популярны и люби-мы. В Древней Греции и Риме в богатых домах держали специ-альных слуг и даже врачей для ухода за любимцами. Часто на-личие мальтийских собачек свидетельствовало о высоком положении хозяев и об их бо-гатстве. Греческий поэт Оппиан говорил, что белые собачки заполняют досуг своих вла-дельцев, забавляя их. Плиний уверял, что, наделенные «це-лебным свойством», эти четве-роногие лечат душу человека, утешая его. О болонке одного из правителей Мальты древне-римский поэт Марциал писал: «Исса игривее воробья, Исса очаровательнее поцелуя голуб-ки, грациознее девы, драгоцен-нее индийских сокровищ».

Во времена крестовых похо-дов мальтийские собачки попали во многие страны Европы. Рыца-ри везли своим дамам белые шелковистые подарки. Мальтийские собачки полюбились всем европейским королевским дворам. Были они у испанского короля Филиппа II, французско-го короля Людовика XIV, импе-ратрицы Екатерины II.

Деятели искусства также не могли обойти своим внима-нием столь примечательных четвероногих: болонок, воссе-дающих на руках знатных особ, можно видеть на карти-нах многих известных худож-ников - Тициана, Веронезе, Дюрера, Гойи, Рубенса, Тинторетто.

Современная история

На первых английских вы-ставках мальтийских собачек показали под названием «маль-тийский терьер, или «мальтий-ский спаниель» (любовь англи-чан к терьерам и спаниелям отразилась и в названиях пород с Тибета, ничего общего с соба-ками Британии не имеющих: тибетский терьер и тибетский спаниель). Некоторые из экспо-нированных собак были пятни-стыми, некоторые - подстри-жены под льва.

Отбор и разведение по жела-тельным признакам привели к формированию разных пород болонок. В книге «Современ-ные собаки» (1894) Равдон Ли утверждал, что из-за сложного ухода за шерстью мальтийские собачки никогда не будут попу-лярными. (В то время струящу-юся шерсть «мальтийцев» рас-чесывали на прямой пробор, не закалывая пряди волос на голо-ве, так что песики напоминали наших лхасских апсо.) Однако автор, к счастью, ошибся: ныне порода широко распростране-на. Надо сказать, что, конеч-но, домашним любимцам, жи-вущим рядом с хозяином, повезло больше. Для них не-которая небрежность в «при-ческе» окупается свободой и интересным времяпрепровож-дением. К сожалению, этого не скажешь о современных выста-вочных мальтезе, особенно о тех, которых разводят крупные питомники: шоу-звезды выну-ждены жить, как птички в клет-ках, потому что стелящаяся шлейфом белоснежная шерсть, по длине намного превышаю-щая рост собаки, требует слож-ного специального ухода. Впро-чем, любящие хозяева находят возможность, с одной стороны, сохранить в порядке роскошную шерсть, столь необходимую для побед на выставках, а с другой - не лишают питомца прогулок на свежем воздухе, а гулять мальтезе, как и все другие собаки, очень любят.

Представители этой породы всегда относились к разряду со-бак «класса люкс», таковыми остаются и сегодня, даже если предстают перед нами в образе щенка с забавной специальной стрижкой. Именно в таком ви-де повсюду сопровождает свою хозяйку, французскую певицу Патрисию Каас, верная Теки-ла- они расстаются, пожалуй, только когда звезде нужно выйти на сцену.

На выставках специалисты различают мальтезе двух ти-пов: европейского и американского. Европейские собаки не-много крупнее, с более растя-нутым корпусом и более длин-ной головой (главным образом за счет морды). Американские отличаются меньшими разме-рами, более компактным сло-жением и так называемым «кукольным личиком», при котором укороченная морда (что часто сопровождается пря-мым прикусом) придает собаке умильное выражение, допол-ненное низко посажеными уша-ми, совершенно незаметными в шерсти.

Уход за шерстью

Подразделянтся на три периода.

Первый:

с 3 до 6 - 8 месяцев. Короткой мягкой (щенячьей) шерсти, которая только начинает расти, тре-буется тщательное ежедневное рас-чесывание. Иногда это нужно де-лать даже несколько раз в день.

Второй:

с 8 до 12 - 18 месяцев. Шерсть собаки начинает меняться и приобретает достаточную дли-ну. Уже к возрасту 10 - 15 месяцев длина шерсти собачки становится равной ее росту. Возникает необходимость убирать ее в папильотки, чтобы предохранить её от грязи и травмирования.

Третий:

с 12 - 18 месяцев до кон-ца выставочной карьеры. Шерсть представляет собой плотную белоснежную мантию, превышаю-щую рост собаки на 3 - 10 см. Такую шерсть нужно всё время убирать в папильотки. Каждый раз при расчесы-вании концы шерсти необходимо под-равнивать, чтобы добиться эстетичной линии внизу.

В том случае, если вы не в состоянии расчесы-вать собачку каждый день, и вы не соби-раетесь участвовать с ней в выстав-ках, подстригите ее «под щеночка». Так будет удобнее и вам (значительно меньше расче-сывания), и вашей собаке. Короткая шёрстка, если её правильно мыть, не сваливается в колтуны, а кожа ды-шит свободно.

Купание собаки

Полностью мыть собаку необходимо не реже одного раза в 7 -10 дней для собак, участвующих в выставках, и раз в 10 - 14 дней для семейных любим-цев. Частота мытья зависит от времени года, от того, ходит ли собака на прогулку и от того, как сильно она пачкается. (Летом вы можете полностью мыть мальтезе раз в 5 - 7 дней.) Без этой процедуры ваш питомец превратится в дурно пахнущее животное с серой непривлекательной шерстью.

Для мытья нужно использовать средст-ва, специально предназначенные для шерсти собак этой породы. По-мимо шампуня вам понадобится вы-сококачественная увлажняющая и питающая шерсть косметика, кото-рая включает бальзам-кондиционер для облегчения расчесывания и пре-дотвращения спутывания и повреж-дения шерсти. В бальзам, как правило, до-бавляется несколько капель масла, специально предназначенного для шерсти мальтезе (бесцветного, не ос-тавляющего желтых пятен).

Папильотки

Одним из главных моментов в уходе за выставочным мальтезе яв-ляется использование папильоток. Шерсть разделяют на пряди вдоль корпуса собаки и вкладывают в маленькую бумажку (папильотку). При ук-ладке нужно следить, чтобы бумага для папильоток была не слишком тонкой, а резинка, которой фикси-руется папильотка, не слишком же-сткой и не перетягивала прядь. Шерсть мальтезе отличается от шер-сти йоркширского терьера и ши-тцу: у представителей этих пород она бо-лее жесткая. А мягкую шерсть маль-тезе легко повредить неправильно накрученными папильотками. Ни в коем случае нельзя убирать в па-пильотки сухую шерсть. Прежде чем завернуть пряди в папильотки, необ-ходимо чисто вымытую шерсть по всей длине волоса тщательно сма-зать специальным маслом. Нель-зя использовать репейное или касторовое масло, которое слишком отягощает шерсть (пряди слипнутся, а до конца смыть это масло абсолютно невозможно). Подбирая масло для своей собаки, откажитесь от того, которое оставля-ет несмываемый палевый налет на шерсти, вызывает слипание прядей после прочесывания и не позволяет шерсти свободно рассыпаться. Ис-пользование масла или заменяюще-го его средства очень важно в уходе за шерстью мальтезе, оно предохра-няет волос от повреждения и спуты-вания, а также питает его по всей длине. Однако необходимо помнить, что у каждого мальтезе может быть индивидуальная реакция на приме-няемые косметические средства.

При укладке шерсти в папильот-ки очень удобно пользоваться спре-ем, в состав которого входит масло. Такой спрей не только облегчает рас-чесывание (позволяет легко разо-брать колтуны, если они появились), но и питает и увлажняет шерсть.

Уход за глазами

К сожалению многие мальтийские болонки те-ряют свою привлекательность не только из-за неухоженной шер-сти, но и из-за неприятных подтеков под глазами рыжеватого оттенка. Их появление может быть обусловлено наследст-венными причинами, неподходящим питанием (некоторые продукты вы-зывают аллергию), отсутствием ухода за глазами, попаданием в них отрастающей шерсти. Лишь только правильный уход, который включает в се-бя ежедневное промывание и уход за глазами, а также использование сбалансированной диеты служат гарантией того, что у ваш мальтезе будет выглядеть поистине ослепительно.

Красиво оформленная голова собаки породы мальтийская болонка - настоящая гордость владельца. Облегчённый ва-риант: несколько аккуратно запле-тенных косичек, если шерсть длин-ная. Если же она еще слишком коротка для косичек (у щенков от 3 до 5 - 7меся-цев), то нужно приучать собаку к хвостику. Для его фиксации подходят лишь специальные мягкие резинки, которые никак не травмируют шерсть собаки. Для выставки собачке дела-ют один или два (в зависимости от экстерьера и эстетических пристра-стий владельца) топ-нота.

Мальтийская болонка - удивительно красивая порода, мало изменившаяся с древно-сти. Целью современных заводчиков и просто любящих владельцев является сохранение ее представителей в классическом виде: белоснежная струящаяся шерсть, горделиво поднятая головка, пушистый с длинным подвесом закинутый на спину хвост! Важно помнить одно: ваша собака будет выглядеть красиво ровно настолько, насколько правильный и тщательный уход за ней вы сможете обеспечить!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

» » » Собака породы мальтийская болонка