Растительная пища для роста мышц

При интенсивных занятиях физической культурой организм человека требует повышенное количество белковой пищи для восстановления и обеспечения роста мышечной массы. Большое количество белка содержится в продуктах животного происхождения - мясе, молоке, рыбе, яйцах. Однако многие из этих продуктов содержат то или иное количество жиров, являющихся очень калорийными веществами, способными испортить нашу фигуру и свести на нет многочасовые усилия в тренажёрном зале. Каким же образом обеспечить свой организм необходимым белком, но вместе с тем не допускать поступления с пищей большого количества жиров? Решить эту проблему поможет растительная пища для роста мышц.

Не секрет, что, посещая спортивные клубы, многие женщины прежде всего ставят перед собой задачу как можно быстрее сбросить «лишние» килограммы. Но для того, чтобы тренировки проходили на должном уровне и работоспособность мышц оставалась достаточно высокой для выполнения различных сложных упражнений, наш организм должен постоянно получать с пищей примерно 100 - 120 граммов белка в сутки. Животная пища сможет обеспечить это необходимое количество белка, однако она неизбежно поставит в наш организм и некоторое количество жира (за исключением разве что обезжиренных кефира или творога), что является не совсем желательным процессом для желающих быстро похудеть. Белоксодержащая растительная пища, помимо способности поддерживать работоспособность и обеспечивать рост мышц, обладает ещё одним важным достоинством - в ней по сравнению с продуктами животного происхождения содержится очень мало жира.

К наиболее важным видам растительной пищи, которую можно использовать для приготовления блюд с целью обеспечения роста мышц, следует прежде всего отнести бобовые культуры - горох, боб, фасоль. По количественному содержанию белка они не уступают даже основным мясным продуктам. А вот жира в них содержится очень малое количество.

Использование растительной пищи для роста мышц можно обеспечивать и за счёт некоторых новых тенденций в технологии приготовления полуфабрикатов. В последнее время большое распространение получили такие диетические продукты, в которых мясные ингредиенты частично или полностью заменяются продуктами переработки сои - растительной культуры, которая также отличается высоким содержанием полезного для нас белка. Конечно, многие домохозяйки не особо в восторге от вкуса растительной пищи наподобие соевых котлет, однако для поддержания роста мышц и ограничения поступления излишних калорий в наш организм подобные продукты являются очень подходящей заменой обычной животной пище с высоким содержанием жиров. К тому же употребление растительной пищи, приготовленной на основе сои, поможет несколько сэкономить семейный бюджет, что также немаловажно.

Вместе с тем упомянутые фасоль или горох отличаются приличным содержанием углеводов, которые также принесут в наш организм достаточно высокое количество калорий. Однако эти углеводы будут очень полезны для получения энергии, за счёт которой и осуществляется работа мышц во время тренировки. Поэтому блюда из такой растительной пищи всё же лучше употреблять в первой половине дня, поскольку в таком случае все углеводы успеют израсходоваться и расщепиться до конечных продуктов с выделением энергии.

Однако означает ли всё вышеизложенное, что следует вовсе отказаться от употребления животной пищи в качестве источника белка для роста мышц? Разумеется, нет. Более того, растительная пища хоть и способна обеспечивать поступление белков в организм человека, но некоторые аминокислоты (из которых состоят все белки) в ней могут находиться в очень небольших количествах или вовсе отсутствовать. Поэтому чрезмерное увлечение растительной пищей также негативно отразится на процессе роста мышц. Таким образом, чтобы поддерживать организм в нормальном физическом состоянии и обеспечивать рост мышц после интенсивных тренировок, необходимо почаще включать в рацион пищу растительного происхождения, которая богата белком и одновременно практически не содержит высококалорийных жиров. Использование такого подхода при организации питания и одновременном посещении спортивной секции позволит как можно быстрее избавиться от избыточной массы тела и обеспечит рост мышц.

И, конечно же, само собой разумеется, что в процессе приготовления блюд из растительной пищи желательно использовать как можно меньшее количество дополнительного жира. В крайнем случае позволительно добавить в салат ложечку низкокалорийного майонеза или сметаны с невысоким содержанием жира. Если же вкус таких блюд из растительной пищи вам на первых порах покажется не совсем удовлетворительным - это вовсе не повод для расстройства. В эти моменты лучше вспомните о том, что рациональная организация питания поможет вам быстро избавиться от «лишних» килограммов и поддержит рост мышц, что придаст стройность и подтянутость вашей фигуре.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Диеты

Похожие

» » » Растительная пища для роста мышц