Питание при занятиях оздоровительным бегом

Оздоровительный бег является одной из самых доступных разновидностей физических упражнений. При занятии данным видом двигательной активности не требуется какого-либо предварительного обучения, не нужно тратиться на плату за абонемент для посещения специализированных спортивных баз или фитнес-клубов, нет необходимости покупать дорогостоящие тренажёры и прочий спортивный инвентарь. Но всё же для достижения оздоровительного эффекта и избавления от лишнего веса при занятии бегом только лишь желания и наличия свободного времени для тренировок маловато. Дело в том, что не менее 50% от успеха при занятиях оздоровительным бегом играет правильно организованное питание.

Если вы решили всерьёз заняться бегом, то при составлении своего рациона вам прежде всего следует учесть возрастание энергетических затрат организма при физических нагрузках. В зависимости от того, насколько длительными получаются ваши пробежки и с какой средней скоростью вы бегаете, в сутки ваш организм должен получать примерно 3500 - 4500 ккал. Если же при занятиях оздоровительным бегом вашей целью является не только поддержание себя в тонусе, но и избавление от лишнего веса, то калорийность получаемого за сутки питания лучше немного снизить. Примерный перечень продуктов для приготовления блюд с учётом их калорийности можно подобрать на основе использования специальных таблиц в книгах о рациональном питании.

Приём пищи при занятиях бегом следует разделить на 4-5 раз в день. Для полноценного усвоения продуктов питания и во избежание появления неприятных ощущений во время бега желательно начинать тренировку не ранее чем через 1-1,5 часа после еды. По завершении выполнения физической нагрузки также нужно выдержать некоторое время перед принятием пищи - примерно час или хотя бы полчаса.

Питание при занятиях оздоровительным бегом должно также обеспечивать потребность организма в белках. Так, для женщин при подобных физических нагрузках оптимальным количеством белков в суточном рационе является примерно 100 - 130 г. Белки нужны для поддержания нормальной работоспособности мышечной ткани и её роста. Большое количество этих важнейших компонентов питания содержится в мясе, рыбе, молоке и молочных продуктах, яйцах, горохе, фасоли.

А вот основными источниками энергии при занятиях бегом являются жиры и углеводы. Много углеводов содержится в различных сортах хлеба, в крупах, кондитерских и мучных изделиях. Жиры в наш рацион попадают благодаря маслу, жирным сортам рыбы и мяса. Если оздоровительный бег вам нужен в большей степени именно для того, чтобы сбросить лишний вес, то снижать калорийность питания следует за счёт ограничения в пище количества углеводов и жиров, но ни в коем случае не нужно ограничивать употребление белковых продуктов. Снижая количество съедаемых углеводов и жиров, тем самым при занятиях оздоровительным бегом вы заставляете свой организм расходовать для получения недостающей энергии отложенные жировые запасы, которые наверняка изрядно портят вашу фигуру. За счёт этого и достигается стройность и подтянутость тела.

Ещё одна важная особенность, которую нужно учесть при организации полноценного питания при занятиях бегом, заключается в возрастающей потребности организма в минеральных веществах и витаминах. Чтобы решить данную проблему, лучше всего использовать витаминно-минеральные комплексы. В любой аптеке сейчас вы можете найти большое разнообразие таких препаратов. Кроме того, после занятий оздоровительным бегом вам наверняка захочется утолить жажду - используйте для этого минеральную воду или фруктовые соки (минералка богата необходимыми для организма катионами и анионами, а сок - витаминами).

Помните, что если при занятиях оздоровительным бегом вы будете стараться организовать питание в соответствии с вышеизложенными рекомендациями, то уже через пару месяцев ваша фигура станет намного стройнее, а лишние килограммы начнут потихоньку исчезать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Фитнес

Похожие

» » » Питание при занятиях оздоровительным бегом