Продукты с низким содержанием жиров

При соблюдении диеты во время занятия физической культурой и спортом или просто при желании поскорее сбросить лишний вес очень важно включать в свой дневной рацион такие продукты, которые обеспечат ваш организм необходимой энергией, но при этом не будут поставлять избыточное количество калорий. Меню следует составлять таким образом, чтобы энергию для выполнения физических упражнений преимущественно поставляли углеводы (их много в различных видах круп, хлебе, картофеле). А вот содержание жиров в пище желательно несколько ограничить ввиду их очень высокой калорийности. Поэтому в рацион желательно преимущественно включать продукты с низким содержанием жиров.

Итак, какие же продукты характеризуются низким содержанием жиров? Начнём с мяса. Лучше всего выбирать такие сорта как говядина, крольчатина, мясо цыплят. Очень подходит для приготовления диетических блюд мясо лося, поскольку оно характеризуется высоким содержанием необходимых организму человека белков и одновременно очень низким содержанием жиров – всего лишь 1,7 грамма жира на 100 грамм мяса (для сравнения: в 100 граммах свинины содержится 33 – 49 граммов жира). Относительно небольшое содержание жиров отмечено в таких субпродуктах как печень, почки, лёгкое, сердце.

Большинство сортов колбасы содержат довольно приличное количество жиров, в среднем 20 – 40 граммов на 100 граммов продукта. Поэтому данные изделия вряд ли стоит включать в диетическое меню худеющего человека.

Для приготовления блюд из рыбы больше всего подойдут карась, минтай, салака, треска, хек, щука. При желании похудеть за счёт снижения калорийности рациона нежелательно готовить блюда из сортов рыбы с высоким содержанием жиров – угорь, скумбрия, палтус.

Из молочных продуктов желательно выбирать сорта с низким содержанием жиров (например, покупать сметану 10% жирности вместо привычной с 20-25% жира) или вовсе обезжиренные изделия (в настоящее время практически в каждом продовольственном магазине можно найти обезжиренные молоко, кефир, творог).

Все имеющиеся в продаже сорта хлеба и хлебобулочных изделий характеризуются низким содержанием жиров – примерно 1 – 1,5 грамма на 100 граммов продукта. Примерно такая же картина наблюдается и для круп – в основном содержание жиров в них не превышает 1 – 3 граммов на 100 граммов продукта.

А вот овощи и фрукты можно употреблять в пищу почти без ограничений и без опасений набрать лишний вес – практически все их виды содержат менее одного грамма жиров на 100 граммов продукта. Некоторые ограничения следует допускать лишь в отношении картофеля, да и то не из-за наличия в нём жиров (их содержание в клубнях тоже очень низкое – всего лишь 0,4 грамма на 100 граммов продукта), а из-за высокого содержания крахмала. Этот углевод легко усваивается нашим организмом, поэтому употребление в пищу большого количества картофеля может привести к формированию избыточной массы тела.

Соблюдение всех вышеизложенных рекомендаций поможет вам успешно сбросить лишние килограммы за счёт включения в меню блюд из продуктов с низким содержанием жиров.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Диеты

Похожие

» » » Продукты с низким содержанием жиров