Диета - как худеть на обезжиренных продуктах

Диеты с пониженным содержанием жира - есть ли эффект от применения обезжиренных продуктов?

Зачастую, избавляясь от лишнего балласта, который портит все изящные изгибы тела, многие выбирают диеты с пониженным содержанием жира, а то и вовсе без него. На такой выбор влияют многочисленные советы о сокращении общей калорийности рациона за счет отказа от жиров: если йогурт или творог, то обезжиренные, если молоко, то полупроцентное.

Почему диеты для снижения веса так "любят" обезжиренные продукты? Это обусловлено, прежде всего, тем, что 1 грамм жира содержит 9 килокалорий, а вот в 1 грамме белков или углеводов содержится всего 4 килокалории.

Так выбирать или нет обезжиренные продукты?

Главное коварство продуктов без содержания жира, и это доказано многочисленными исследованиями, в том, что они не приносят чувства насыщения. Это нужно взять на вооружение всем, кто стремится похудеть в домашних условиях. То есть, включая в свой рацион только обезжиренные продукты, зачастую срабатывает механизм снятия запретов: раз это полезно и фигуру не портит, то съесть можно сколько угодно. Если же на самом деле посчитать количество калорий, то, к примеру, обезжиренные молочные продукты зачастую не очень низококалорийны: отсутствие жира производители компенсируют добавлением сахара и крахмала. А, как известно, лишние углеводы с крайней легкостью откладываются на самых ненужных местах, это и лишние килограммы, и злосчастная апельсиновая корка на ягодицах, а лечение целлюлита весьма проблематично. Исследования показывают, что диета, состоящая только из обезжиренных продуктов, в итоге не только не приводит к уменьшению общего количества потребляемых за день калорий, но, как это ни странно, увеличивает ежедневный рацион почти на 200 килокалорий. Происходит это в основном из-за повышенного чувства голода при полном отказе от продуктов, содержащих жир.

Активное сжигание жира происходит при уменьшении количества потребляемых калорий, поэтому обращать внимание прежде всего надо не на обезжиренность, а на качество углеводов, которые не должны быть простыми (сахар, хлеб из муки высшего сорта, печенье и т.д.).

Любителей полностью обезжиренных продуктов подстерегает одна очень неприятная ловушка - неожиданно вместо уменьшения массы тела весы могут начать показывать прибавку килограммов. Причина кроется в неизменном повышении инсулина при длительном отказе от жиров. Как следствие, нарушается обмен веществ, и стрелка весов упорно ползет в противоположную всем ожиданиям сторону.

Кроме того, отказ от жиросодержащих продуктов неизменно приводит к трудностям в уходе за кожей и телом, ухудшению состояния волос. И еще момент - есть полностью жирорастворимые витамины, которые усваиваются, только при наличии в рационе жиров. Это витамины Е, D, А и витамин К, необходимые для нормального функционирования организма.

Если на вопрос о нецелесообразности полного исключения жиров в продуктах питания ответ очевиден, то возникает следующий вопрос о том, какие именно типы жиров необходимо включать в свой рацион.

Жиры бывают насыщенные и ненасыщенные. Все ненасыщенные жиры употреблять необходимо. Ненасыщенные же в свою очередь могут быть мононенасыщенными, которые содержатся, к примеру, в орехах и оливковом масле, а также полиненасыщенными, представленными прежде всего в жирных сортах рыбы. Ненасыщенные жиры приводят в норму уровень холестерина, оказывая, тем самым положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

Что же касается насыщенных жиров, то ими богато сливочное масло, сало, шоколад, сыр и жирное мясо. При употреблении насыщенных жиров стоит помнить, что в больших количествах это может привести к повышению уровня холестерина, однако небольшое количество ненасыщенных жиров необходимо организму для нормального функционирования щитовидной железы.

Таким образом, диеты, основанные на абсолютном исключении жиров из рациона, негативным образом влияют и на фигуру и на здоровье, однако обезжиренные продукты как нельзя лучше подходят для устраиваемых периодически разгрузочных дней или, к примеру, для позднего ужина. Останавливая свой выбор на продукте с 0% жира, стоит обращать внимание на общую калорийность, и по возможности выбирать не йогурты с крахмалом и подсластителями, а творог и кефир без добавок.

Женя Жукова специально для
Женский журнал Arabio.RU

Кроме того, представляем вашему вниманию десятку самых востребованных в России диет для похудения. Это: суперпопулярная кремлевская диета, очень интересная диета по группе крови, спорная, но оригинальная японская диета, очень эффективная гречневая диета, знаменитая диета Ларисы Долиной, простая кефирная диета, телевизионная диета Маргариты Королевой, очень нужная женщинам диета для живота, очищающая рисовая диета, а также диета Кима Протасова.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Велнес

» » » Диета - как худеть на обезжиренных продуктах