Влияние звука на здоровье человека

Наш мир прекрасен. Однако? если бы в нем не было многочисленных звуков, то он был бы совсем не таким, как мы воспринимаем его. Иногда разница в звуках существенна. Звуки можно разделить на два типа: первые нас очень сильно раздражают, вторые, наоборот, оказывают успокаивающее воздействие. Сегодня мы поговорим про влияние звука на здоровье человека.

На самом деле такого, принципиального разделения звуков нет, ведь у каждого человека свои вкусы, кого-то один звук может раздражать, а другому наоборот очень нравится. В качестве примера можно привести тяжелые композиции рок-музыки, одних людей такой стиль угнетает, зато другие люди не могут без него обходиться.

Случается, что один и тот же человек может по-разному реагировать на те же звуки. В значительной степени это обусловлено ситуацией, в которой человек находится, так же зависит от степени громкости звука и от настроения в данный момент у слушателя. В качестве примера возьмем такой случай: идет строительство вашего дома, и вам уже не терпится отметить в нем новоселье. Обычно различные строительные работы сопровождаются шумом, и в данной ситуации он вам приятен, так как вы знаете, что строится ваш дом. А если бы строительство вас не касалось то, скорее всего такой шум доставлял бы вам дискомфорт.

Влияние звука на организм человек

Люди уже давно начали обращать внимание на то, что звуки могут воздействовать на организм. Со временем данные знания о звуках систематизировались. Правда и сейчас этих знаний не очень много, но уже достаточно, для того чтобы говорить о новом медицинском направлении - звукотерапии.

Во время прослушивания музыкальных произведений образуются невидимые для человеческого глаза колебания воздуха. Данные частотные колебания способны воздействовать на внутренние органы слушателя и могут привести в движение процессы в высшей нервной деятельности. Позитивные реакции на звук способны оказать положительное влияние на здоровье человека.

По мнению экспертов, отдельная взятая нота оказывает положительное влияние на соответствующий орган и способствует быстрейшему излечению. Как пример, верхняя нота фа помогает быстрому выведению токсичных веществ из организма человека.

Тибетские врачеватели всегда сочетали массаж и звукотерапию. В последнее время сторонники тибетской медицины начали применять в своей практике «поющие чаши».

Эти чаши пришли к нам с древнего Тибета, они изготавливаются из различных сплавов металлов. Данные чаши способны издавать удивительные звуки, которые нельзя извлечь из других музыкальных инструментов, в Тибете данные звуки применяются для медитаций и лечения. «Поющие чаши» ставят на больного человека и с помощью палисандровых палочек извлекают звуки, вследствие чего появляются вибрации, которые через слух воздействуют на внутренние органы человека.

Как звуки влияют на здоровье человек

Научно доказано, что звуковые волны способны оказывать положительное влияние на организм людей.

Как вы думаете, почему довольно часто в кабинете у врача или стоматолога играет музыка?

Ответ довольно прост - музыка оказывает успокаивающее воздействие на пациента. Она как лекарство, которое можно принимать без рецепта и практически в любом месте. Отметим, что единого мнения, какую музыку нужно слушать, нет, поэтому каждый сам для себя должен ее подобрать по собственному вкусу. Приведем некоторые правила по выбору композиций: они не должны нести негатив, не должны возбуждать.

Ваше состояние будет зависеть от ритма музыки, которую вы слушаете. При спокойных мелодиях человек расслабляется и может заснуть. При динамичных композициях, возможно, появится желание двигаться.

Пение для здоровья: петь полезн

Если вы любите петь, то пойте на здоровье, так как голос также вызывает звуковые колебания. Некоторые рекомендуют петь, когда окружающие звуки слишком сильны, а избавиться от них не представляется возможным. Скорее всего, ваш собственный голос будет оказывать успокаивающее влияние на вас, особенно если при этом напевать любимые мотивы.

Во время пения легкие напрягаются, в результате чего исчезает усталость, проходит сонливость, концентрация повышается.

Звукотерапия является областью медицины, которая разделяется на несколько направлений. Одним из таких направлений являются звуки природы. Как только появляется свободное время, его по-возможности следует потратить на то, чтобы побыть на свежем воздухе и поближе к природе. К сожалению, в наше время не каждому человеку предоставляется такая возможность. Но, к счастью, сейчас практически во всех магазинах продаются диски со звуками природы. Представьте, вы пришли домой, вставили в проигрыватель диск со звуками природы, и вот вы уже на лазурном берегу слушаете, как поют чайки. Подключайте свое воображение и после нескольких минут вы почувствуете себя намного лучше.

Также было бы неплохо подвигаться под приятные звуки, тем самым вы обогатите организм кислородом. Например, можно устроить легкую пробежку, сделать зарядку или просто потанцевать. Самое главное, нужно помнить о том, что музыка, как и движения, должны приносить удовлетворение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Стиль и красота

Похожие

» » Влияние звука на здоровье человека