История и развитие парфюмерии

Как возникла парфюмерия

Парфюмерия появилась и начала развиваться много веков назад. Ее развитие непрерывно связано с эволюцией человечества. Люди стремились сохранить волнующие их запахи, использовали ароматы в различных религиозных таинствах, пытались внедрить косметологию. Существует много версий где и когда началась история парфюмерии. По одной из них это произошло в Аравии, название которой много веков означало «страна благовоний», по другой парфюмерия зародилась в Месопотамии, по третьей в Египте. Само же название науки использования ароматов произошло от латинского словосочетания per funum - сквозь запах.

Становление парфюмерии профессией

История и развитие парфюмерии в профессиональном плане начались в Древнем Египте, именно древним египтянам в тот временной промежуток первым стали подвластны секреты изготовления ароматов. Своего пика развитие парфюмерии в Древнем Египте достигло в эпоху Клеопатры, она желала постоянно находиться в атмосфере чарующих ароматов и даже сама составляла некоторые из них. Считалось, что пренебрегать запахом собственного тела могут только неотесанные и грубые люди. Если даже по составу и сложности изготовления духи того периода уступали современным, то по количеству были вполне конкурентоспособны с предлагаемыми ныне парфюмерными каталогами.

История парфюмерии

Как история человечества или любая другая, история парфюмерии имеет свои перевороты, революции, взлеты и падения. Развитие и распространение парфюмерии в Европе напрямую связаны с эпохой великих географических открытий, историей завоеваний и крестовых походов. Очевидно, что именно первооткрыватели и завоеватели в качестве трофеев привозили различные экзотические растения с других материков или из других природных зон. В результате крестовых походов искусство парфюмерии вернулось в Европу, ведь после падения Римской Империи оно было практически утрачено.

Современная парфюмерия

Общепринято, что парфюмерия наших дней ведет свое начало от создания «кельнской воды» в XVIII веке, в ее состав вошли виноградный спирт, масла бергамота, лаванды, розмарина и нероли, автором был итальянский цирюльник Джан Паоло Феминис. Причем тогда «кельнская вода» использовалась не в качестве духов, а в качестве исцеляющего эликсира от многих болезней, в том числе буйствующих тогда оспы и чумы. Популярность этого эликсира была чрезвычайно высока, но как духи он стал использоваться только в эпоху Наполеона. После этого парфюмерия развивалась очень стремительно, достигла новых высот, сделала много изобретений, стала общедоступной. И сейчас каждая девушка, каждая женщина может позволить себе окунуться в волшебный мир чарующих ароматов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Косметика и парфюмерия

» » » История и развитие парфюмерии