В мире ароматов: что нужно знать о парфюмерии

В мире ароматов: что нужно знать о парфюмерии
В мире парфюма существует множество ароматов, каждому из которых соответствует свой характер. Чтобы правильно подобрать туалетную или парфюмерную воду, нужно, прежде всего, знать, чем они отличаются, а также учесть многие другие особенности.
Ароматы классифицируются в зависимости от концентрации парфюмерных масел, нот композиции, категории аромата. В зависимости от содержания или концентрации парфюмерных масел ароматы различаются по интенсивности и стойкости. Эти масла также называют «соком». Самые «сочные» ароматы – это духи (Parfum). Концентрация масел в них составляет до 50%. На втором месте парфюмерные воды (Eau de Parfum) с содержанием «сока» 10-20%. Затем следуют туалетные воды (Eau de Toilette) – 8-10%, одеколон (Eau de Cologne) – 3-8% и другие парфюмированные продукты с содержанием масел до 3% (LE): спреи для тела, дезодоранты, лосьоны после бритья. Чем выше концентрация «соков», тем устойчивее аромат.

Ароматы, подобно музыкальным произведениям, состоят из нот, которые, сочетаясь между собой, создают композицию. Раскрываются они со временем: сначала проявляются верхние ноты, которые создают первое впечатление об аромате. Затем можно почувствовать более глубокие ноты, в результате на коже остаются базовые. Не рекомендуется выбирать аромат, полагаясь лишь на первое впечатление о нем, производимое верхними нотами. Дайте ему раскрыться полностью. В составе верхних нот присутствуют сильноароматизированные компоненты, которые быстро испаряются благодаря своей летучести. Чаще всего в качестве верхних нот используются цитрусовые, полевые, зеленые, альдегидные, анисовые масла.

Средние ноты называются «нотами сердца». Они воспринимаются тогда, когда рассеиваются верхние. Проявляются в течение 3 часов после нанесения. Наибольшей популярностью обладают лаванда и роза. Базовые ноты воспринимаются примерно через 30 минут с момента нанесения аромата на кожу. Они делятся на древесные, бальзамические, сладкие, древесные, мускусные, животные. Базовые фиксируют и усиливают верхние и средние ноты.

Важно, чтобы аромат определенной категории сочетался не только с вашим характером, но и со временем суток и сезоном. Нанесение цитрусовых ароматов допускается ежедневно. Но необходимо учесть, что это дневной летний аромат. Парфюмерия этой категории подходит для динамичных, общительных женщин, которая предпочитает повседневный стиль одежды.

Восточные ароматы подходят для вечера. Ноты таких композиций более чувственные, теплые, поэтому наносит их лучше всего зимой и для особых случаев. Парфюмерия восточной категории подходит для страстной, соблазнительной женщины.

Следующая категория – цветочные ароматы. Они подходят для любого времени года, а также для любого случая. Такие ароматы непременно понравятся романтичной особе, которая предпочитает чувственные цветочные ароматы. Так же, как и цветочные, в любое время года можно наносить шипровые композиции. Они подходят для уверенной в себе женщины, которая предпочитает изысканный стиль одежды, богатые и насыщенные ароматы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » В мире ароматов: что нужно знать о парфюмерии